Электро велосипед 2

mozg

Незнаю уже что делать чтобы не крали. Если только в другую страну уехать.

Только что заметил на полу зарядник. Посмотрел - 14,8V 4.5A - для свинцово-кислотных.
“Сонар уз 201” Перед использованием прочитать инструкцию. Хмм.

Теоретически должен заряжать 50 AA аккумуляторов на 3 часа
Ток зарядки получается 90ma на ячейку.
Три светодиода сзади. внутри - какая-то доисторическая схема, транзистор, трансформатор, пара больших конденсаторов, возможно пара контроллеров (хотя на контроллеры - не очень похоже)
Лёгкий. дешёвый. Вроде подходит. Что скажите?

mozg

тоесть я имел ввиду 600mA на ячейку

mozg

Что-то зарядил автомобильный зарядник до 13,5 вольт и считает, что этого достаточно, а должно быть 15.
Ничего, у меня ещё есть блок питания от ноутбука. на нём написано: 19V 2.9A Сейчас попробую помудрить…

mozg

Что-то аккумулятор стал издавать странные звуки (пшшш). Ладно, хватит мудрствовать с зарядками. лучше купить готовую для NiMh battary packs. Что я и сделал.

Вот этих купил парочку:

cgi.ebay.com/1-Universal-Smart-Charger-RC-7-2-12V-…

1.8 ампер. Я думаю можно заряжать одновременно двумя зарядками, что даст 3,6 ампера. Зарядка расчитана на 10 cell battary pack.
Учитывая то что я докупил ещё 50 аккумуляторов для велика, я вполне могу менять аккумуляторы и заряжать их соответственно по 24-ре часа малыми токами.

ДАК

Смотрю на ВАШУ работу и получаю просто удовольствие. Тут не только mozg, но РУКИ!
Уважаю!

Abez

Проекты просто супер, так держать!!! 😃
Почти каждый день катаюсь на обычном горняке, и две недели назад появилась идея построить такой агрегат (как снизу) с электро двигателем, пока собираю информацию (в нету), и только сегодня набрел на эту тему. 😁

mozg

вам наверное сюда:
velomobil.nm.ru/forum/

или сюда:
www.recumbents.com/home.asp

Вообще, я не фанат LWB бентов (штуковина на колёсах на картинке выше)
Я любитель кентавров (ооо лучше кентавров нет ничего) и SWB пронов (prones).

А по поводу использование бесколлекторников и AA Mi-Nh аккумуляторов… даже не знаю. вроде никто не использует.

Я разбераюсь немного в бентах, так что если что интересно - спрашивайте.

Constantine
mozg:

по первой картинке вопрос возник.
не слишком ли слабое решение - вилку от переднего колеса поставить на заднее и особенно под таким углом.
все-таки оно должно ваш вес выдерживать, плюс перегрузки (ну если с бордюра спрыгнуть).
и расстояние между колесами - маловато на мой взгляд - вверх ехать неудобно.

mozg

Нет, получилось очень жёстко. Карбоновые вилки - совсем не слабые, а алюминиевая труба там - изменяющейся толщины примерно от 1,5 мм до 2,5 мм толщиной. соединение карбоновых вилок - тоже очень жёсткое и надёжное

Это не первый мой аппарат с колёсами впритык. единственное к чему надо привыкнуть - большая чувствительность при управлении, а так - проблем - никаких, да и чем меньше база межу колёсами - тем меньше нагрузка на раму. колёса - 650-е (не 700-е (не 26" и не 28"))

Сейчас в планах - дождаться кода приедет станок Proxхon MF-70, на его базе собрать CNC станок и выпилить на нём детали для электро-втулки, так что растягивается этот проект на веки вечные.

ds5
mozg:

Нет, получилось очень жёстко. …

А мотор-то где стоит? 😁

mozg

Я его сфоткал поле того как разобрал.
Там где должен быть задний тормоз - мелкая железка. К ней он и крепился. если присмотрется, то на двигателе - частично стёрта краска, там где был контакт с покрышкой.

ds5
mozg:

Я его сфоткал поле того как разобрал.
Там где должен быть задний тормоз - мелкая железка. К ней он и крепился. если присмотрется, то на двигателе - частично стёрта краска, там где был контакт с покрышкой.

Как тянет-то? Какой ток потребляет, как греется? Очень интересно…

mozg

какой ток потребляет - не знаю - у меня тестер до 10 ампер.
тянет кое-как пока покрышки чистые 😎
Насчёт греется - на 70% мощности можно юзать и ни о чём не беспокоится. где-то 30 секунд при домашней температуре без обдувки можно юзать на полную.

Не, пока - не интересно. вот как сделаю электро втулку на обычных шестерёнках тогда будет интересно, но это ещё не скоро.

ds5
mozg:

какой ток потребляет - не знаю - у меня тестер до 10 ампер.
тянет кое-как пока покрышки чистые 😎
Насчёт греется - на 70% мощности можно юзать и ни о чём не беспокоится. где-то 30 секунд при домашней температуре без обдувки можно юзать на полную.

Не, пока - не интересно. вот как сделаю электро втулку на обычных шестерёнках тогда будет интересно, но это ещё не скоро.

Т.е. от прямого привода отказываетесь? Будет редуктор и привод на вал? А как к покрышке контачились? На вал мотора что-то надевали?

mozg
ds5:

Т.е. от прямого привода отказываетесь? Будет редуктор и привод на вал? А как к покрышке контачились? На вал мотора что-то надевали?

Да отказываюсь.
На вал ниего не надевал, “контачил” самим корпусом двигателя

ds5
mozg:

Да отказываюсь.
На вал ниего не надевал, “контачил” самим корпусом двигателя

Ну корпус-то точно слишком гладкий да и диаметр великоват…

BALAL

Разрешите представить видео - французская молодёжь создаёт электровелосипед без единого гвоздя… Интересно, какие параметры - расстояние, проходимое с одной зарядки? А бегает, судя по видео, шустро…
…alice.it/…/x24jwb_conceptionrealisation-moto-elec…

ds5
BALAL:

Разрешите представить видео - французская молодёжь создаёт электровелосипед без единого гвоздя… Интересно, какие параметры - расстояние, проходимое с одной зарядки? А бегает, судя по видео, шустро…
…alice.it/…/x24jwb_conceptionrealisation-moto-elec…

В итоге тоже через цепные передачи, еще и культяшка педали крутится. 😃

10 days later
mozg

Зарядники приехали. теперь дело за ЧПУ станком.