Успели разбежаться...жесть...

Alex

Мудаков везде хватает. Летом у нас на поле человеку тренером 46 в ухо засадили на полном газу!!! Очень удивительно, но он жив, хотя, сильно пострадал.

horse427

Зачетно, хорошая реакция у мужика, как будто на спине глаза 😛
Ведь так и проткнуть мог, самик вместо шампура, чел вместо мяса

lyoha

Я надеюсь авиатора ногами избили?

BORMA

А может наоборот ? Чего ты , козел , под ногами ( крыльями) болтаешься 😂

John63
lyoha:

Я надеюсь авиатора ногами избили?

Дык тож не Россия, побоялись наверно буквы закона!

Vitaly
lyoha:

Я надеюсь авиатора ногами избили?

Ограждения нет, зрители по ходу движения самолета. Ты уверен, что это пилот накосячил?

horse427

Самик там то ли за кочку зацепился в начале разбега, то ли ещё за что. Резко поменялось направление взлета. Взлет надо было прекратить. В том что разбег продолжился виноват пилот ИМХО.

dmitryu

Именно так - как только самолёт начал уходить за спину пилота - надо было убрать газ и прекратить взлёт.
Виноват пилот.

Пророк
horse427:

Самик там то ли за кочку зацепился в начале разбега, то ли ещё за что. Резко поменялось направление взлета. Взлет надо было прекратить. В том что разбег продолжился виноват пилот ИМХО.

видно прекрасно что если начать самолет останавливать он бы ка краз в этих людей бы и вьехал. после смены направления тока взлетать был единственный способ ни кого не покалечить. если не ошибаюсь он с турбиной? вот турбина бы как раз перешла на маленький режим уже после столкновения. они дооолго думают. да и пилот не специально в толпу вьехал. он же в них не рулил!!! сами в соседней теме рассуждали какие все рас-и на поле и какие идиоты по своей вине калашматить самолеты, а тут набросились по мелочи. и как правильно было замечено не от большого ума люди стоят по ходу взлета.

если бы чел намеренно в них рулил можно было бы и кричать.

dmitryu:

Именно так - как только самолёт начал уходить за спину пилота - надо было убрать газ и прекратить взлёт.
Виноват пилот.

виноваты люди которые не от большого ума встали по направлению взлета )) а в том что кривое поле виноват может и пилот, но при той скорости и раскрученности турбины было уже поздно сбрасывать газ. кто нибудь видил с какой скоростью турбины замебляют обороты?

horse427

Пилот виноват однозначно хотя бы потому что начал взлет при наличии людей на впп. Вы посмотрите внимательно, мало того что рядом с пилотом стоят люди, так они ещё и прям по курсу взлета тусуются.
Пророк, тут дело даже не в приемистости джетов. Запуская тачку мало того дорогую, так и просто в разы опаснее обычных винтовых ( хотя не вариант), я в плане в возможности банального воспламенения керосина, думаю, глотку бы порвали пока всех не разогнали с впп

Пророк
horse427:

Пилот виноват однозначно хотя бы потому что начал взлет при наличии людей на впп.

не могу не согласиться

dmitryu

Да там ясно видно, что самолёт на первом метре разбега развернуло за спину пилота - прямо на зрителей.
А зрители стояли довольно далеко от предполагаемого направления взлёта.
Так что пилот однозначно не прав - надо было газ убирать - даже если бы и доехал по траве до зрителей - от едущего по земле гораздо проще увернуться, да и попадание по ногам - это не в голову.

lyoha

Ты уверен, что это пилот накосячил?

При самонаправлении самолета к посторонним людям пилот был ОБЯЗАН сбросить газ и отдать ручку от себя, убрать шасии, выпустить закрылки, включить тормоза при их наличии, но делать хоть что-то, кроме дерганья(бестолкового) ручками передатчика. Если его задушила жаба за разбитие джета, то могло кончится отсидкой за непреднамеренное убийство и штрафом в разы перекрывающим стоимость модели. Толпу спасла исключительно чья-то внимательность и собственная расторопность.
Далее: взлет производился без достаточного разбега самолета(после отрыва он болтался на руле высоты и его судорожно ловили по элеронам), его пытались оторвать от взлетки любой ценой, даже ценой чьей-то жизни. Такое поведение свойственно полным чайникам, но никак не владельцу джета, что подразумевает хоть какой-то летный опыт и умение взлетать. Два слова: stupid asshole.

MAX-65

Жена сказала, что нырнувший мужик, явно волейболист, а я подумал, что если-бы пилот не орал: “СОРИ!!!”, то можно было подумать что действие происходит в нашей раше… А оказывается! Придурков везде не счесть!!!

Novice1

Вспоминаю историю с собой,произошедшую этой весной.Я на двс-ке с 46-м мотором отрабатывал заходы с разных сторон.Пролетал в очередной раз на высоте своей головы и тут порыв бокового ветра разворачивает мне эту хрень прямой наводкой в морду лица,расстояние метров 5.Помню отчётливую мысль,что вот ОН мне и пришёл. Даю полный газ,ручку на себя до упора и пригибаюсь.Помню лёгкий вертерок над головой и то,насколько подробно я разглядел двигатель.Самолёт я спас,сам вот сижу,видео смотрю,посты пишу.А пригнулся бы поменьше или двигатель помедленнее набрал бы обороты-не знаю,что было бы.

А вы про ответственность,я угробить мог только самого себя,а жизнь я люблю.

Bezum
Пророк:

видно прекрасно что если начать самолет останавливать он бы ка краз в этих людей бы и вьехал. после смены направления тока взлетать был единственный способ ни кого не покалечить.
виноваты люди которые не от большого ума встали по направлению взлета )) а в том что кривое поле виноват может и пилот, но при той скорости и раскрученности турбины было уже поздно сбрасывать газ.

Такое впечатление,что пилот думал точно также.У Вас есть секундомер?Просто просмотрите еще раз взлет.На второй секунде машина явно изменила траекторию,причем это уже поняли и зрители.А вот нырнул “мангуст” под борт на шестой.Почти четыре секунды.Со стороны,конечно,просто судить,но сбрось он газ и нырни в землю,то до зрителей даже и не доехал бы.Это не асфальт.На взлете,потеряв тягу,машина камнем упадет вниз и раскрученность турбины,в данном случае,ничего не сможет сделать.И еще.Поняв,что самолет ушел с траектории,пилот начал отрыв!!! Вот это-не поддается никаким оправданиям.Про необходимый разбег он и думать забыл.Тоесть лететь надо не на крыльях,а на одной турбине.В любом случае,вся полнота ответственности лежит на пилоте и только на нем,даже если на полосу выбежит человек.Людская жизнь имеет явный приоритет.

undead
Bezum:

…даже если на полосу выбежит человек.Людская жизнь имеет явный приоритет.

Приоритет имеет…, но если машина вас собъет не на пешеходном переходе или когда вы идете на красный - водителя с большой вероятностью оправдают.
Соблюдение техники безопасности относится не только к пилотам, но и к зрителям. В случае если зритель зашел за линию безопасности - виноват зритель, пилот вышел из полетной зоны - виноват пилот…

Bezum
undead:

но если машина вас собъет

Вот только этого еще не хватало…Не надо “каркать”! Это-то здесь при чем?Не путайте Божий дар с яичницей.В данном случае машина-имелось ввиду самолет.
Видя любое нарушение или препятствие,пилот не имеет права взлетать вообще до устранения нарушения.А при появлении любой внештатной ситуации при взлете-немедленно прекратить взлет.Это относится и к моделизму в полном объеме.Вы сами в этой ситуации как бы поступили?

a-composit

[quote=undead;707497]
Приоритет имеет…, но если машина вас собъет не на пешеходном переходе или когда вы идете на красный - водителя с большой вероятностью оправдают.

Не а,хозяин источника повышенной опасности несет полную ответственность за жизнь и здоровье окружающих.Даже если в частном доме Ваша собака загрызла вора - сидеть будет хозяин.Мой сосед был в этой ситуации(сидел).
Самолет сменил курс,сбрось газ,-если и удар по ноге - это не разбитая голова

undead
Bezum:

Вы сами в этой ситуации как бы поступили?

Я бы сразу после кочки газ вноль, нос в землю…

a-composit:

Не а,хозяин источника повышенной опасности несет полную ответственность за жизнь и здоровье окружающих.Даже если в частном доме Ваша собака загрызла вора - сидеть будет хозяин.Мой сосед был в этой ситуации(сидел).

Если собака - возможно, а если его (вора) сам подстрелишь в порядке самообороны - не факт. А с машиной - может он сам под колеса бросился на красный. В нашей стране не все с законом так однозначно. Вот быдло сбило мужика, переходившего в неправильном месте, адвокат его отмазал, а жена погибшего с ребенком без кормильца остались и без компенсации…
Или например у меня есть страховка жизни, но если меня машина собъет когда я правила нарушу - случай будет не страховой.

Это я к тому, что несмотря на то, что владелец источника повышенной опасности должен следить за источником, тем кто вокруг него тоже не стоит ворон вокруг считать…

Bezum
undead:

Я бы сразу после кочки газ вноль, нос в землю…

Вот видите,по-моему это самая правильная реакция на такую ситуацию для абсолютного большинства пилотов.Безопасность крепко сидит в подсознании на первом плане,даже не смотря на потерю дорогой игрушки.И это очень важно и правильно.По-этому,на мой взгляд,то что исполнил импортный ухарь-отличная реклама памперсов+большое везение для всех там присутствующих,включая аэроплан.

John63
undead:

В нашей стране не все с законом так однозначно. Вот быдло сбило мужика, переходившего в неправильном месте, адвокат его отмазал, а жена погибшего с ребенком без кормильца остались и без компенсации…

Не морочте голову!
Это называется: “услышал звон, не знаешь где он”… Любой владелец средства повышенной опасности, не важно виноват или скраю ехал, всё равно несёт полную ответственность за весь причинённый ущерб, соглашусь, что ответственность не уголовная, а административная, разница в том, что не посадят, всего лишь денег должен останешься, суммы оччень серьёзные, особенно за прчинение смерти, ещё раз повторю: виновен или нет, не имеет значения, достаточно того, что являешся владельцем ТС…

MWW
John63:

всего лишь денег должен останешься, суммы оччень серьёзные, особенно за прчинение смерти, ещё раз повторю: виновен или нет, не имеет значения, достаточно того, что являешся владельцем ТС…

Вот как раз для этого, у автовладельцев, в отличии от моделистов есть ОСАГО. На то,(кроме честного отъема денег) оно и было задумано.
Вопрос только, работает-ли…

Маэстро
John63:

Не морочте голову!
виновен или нет, не имеет значения, достаточно того, что являешся владельцем ТС…

Приведите юридическое подтверждение того, что , если ни в чем не виноват - будешь платить? Бомжи тогда под колеса, штабелями бы ложились. 😉