Успели разбежаться...жесть...

Bezum
undead:

но если машина вас собъет

Вот только этого еще не хватало…Не надо “каркать”! Это-то здесь при чем?Не путайте Божий дар с яичницей.В данном случае машина-имелось ввиду самолет.
Видя любое нарушение или препятствие,пилот не имеет права взлетать вообще до устранения нарушения.А при появлении любой внештатной ситуации при взлете-немедленно прекратить взлет.Это относится и к моделизму в полном объеме.Вы сами в этой ситуации как бы поступили?

a-composit

[quote=undead;707497]
Приоритет имеет…, но если машина вас собъет не на пешеходном переходе или когда вы идете на красный - водителя с большой вероятностью оправдают.

Не а,хозяин источника повышенной опасности несет полную ответственность за жизнь и здоровье окружающих.Даже если в частном доме Ваша собака загрызла вора - сидеть будет хозяин.Мой сосед был в этой ситуации(сидел).
Самолет сменил курс,сбрось газ,-если и удар по ноге - это не разбитая голова

undead
Bezum:

Вы сами в этой ситуации как бы поступили?

Я бы сразу после кочки газ вноль, нос в землю…

a-composit:

Не а,хозяин источника повышенной опасности несет полную ответственность за жизнь и здоровье окружающих.Даже если в частном доме Ваша собака загрызла вора - сидеть будет хозяин.Мой сосед был в этой ситуации(сидел).

Если собака - возможно, а если его (вора) сам подстрелишь в порядке самообороны - не факт. А с машиной - может он сам под колеса бросился на красный. В нашей стране не все с законом так однозначно. Вот быдло сбило мужика, переходившего в неправильном месте, адвокат его отмазал, а жена погибшего с ребенком без кормильца остались и без компенсации…
Или например у меня есть страховка жизни, но если меня машина собъет когда я правила нарушу - случай будет не страховой.

Это я к тому, что несмотря на то, что владелец источника повышенной опасности должен следить за источником, тем кто вокруг него тоже не стоит ворон вокруг считать…

Bezum
undead:

Я бы сразу после кочки газ вноль, нос в землю…

Вот видите,по-моему это самая правильная реакция на такую ситуацию для абсолютного большинства пилотов.Безопасность крепко сидит в подсознании на первом плане,даже не смотря на потерю дорогой игрушки.И это очень важно и правильно.По-этому,на мой взгляд,то что исполнил импортный ухарь-отличная реклама памперсов+большое везение для всех там присутствующих,включая аэроплан.

John63
undead:

В нашей стране не все с законом так однозначно. Вот быдло сбило мужика, переходившего в неправильном месте, адвокат его отмазал, а жена погибшего с ребенком без кормильца остались и без компенсации…

Не морочте голову!
Это называется: “услышал звон, не знаешь где он”… Любой владелец средства повышенной опасности, не важно виноват или скраю ехал, всё равно несёт полную ответственность за весь причинённый ущерб, соглашусь, что ответственность не уголовная, а административная, разница в том, что не посадят, всего лишь денег должен останешься, суммы оччень серьёзные, особенно за прчинение смерти, ещё раз повторю: виновен или нет, не имеет значения, достаточно того, что являешся владельцем ТС…

MWW
John63:

всего лишь денег должен останешься, суммы оччень серьёзные, особенно за прчинение смерти, ещё раз повторю: виновен или нет, не имеет значения, достаточно того, что являешся владельцем ТС…

Вот как раз для этого, у автовладельцев, в отличии от моделистов есть ОСАГО. На то,(кроме честного отъема денег) оно и было задумано.
Вопрос только, работает-ли…

Маэстро
John63:

Не морочте голову!
виновен или нет, не имеет значения, достаточно того, что являешся владельцем ТС…

Приведите юридическое подтверждение того, что , если ни в чем не виноват - будешь платить? Бомжи тогда под колеса, штабелями бы ложились. 😉

undead
John63:

Не морочте голову!
Это называется: “услышал звон, не знаешь где он”…

Да, слышал. От жены, на Питерском форуме littleone кажется было - оставили без компенсаций. И этого человека она чуть ли не лично знала. Искать ссылку не буду, вломы время на это тратить…

John63
Маэстро:

Приведите юридическое подтверждение того, что , если ни в чем не виноват - будешь платить? Бомжи тогда под колеса, штабелями бы ложились. 😉

Некоторые особо ушлые и крепкие, именно так и зарабатывают на жизнь. Я не делаю голословных утверждений, эти законы испытал на своей шкуре. Первая же ссылка в яндексе по запросу “источник повышенной опасности”.

Gintas
horse427:

Самик там то ли за кочку зацепился в начале разбега, Взлет надо было прекратить.

Не согласен … форса(ж) уже был включен (ручка до упора) - пилот кочки предвидел …

dmitryu:

…убрать газ и прекратить взлёт.
Виноват пилот.

Пилот в любом случае виноват и за что он там зацепился, или даже что то сломалось, всё равно виноват пилот. Даже он взял пульт в руки - уже ВЫНОВАТ !

Пророк:

… если начать самолет останавливать он бы ка краз в этих людей бы и вьехал.
… вот турбина бы как раз перешла на маленький режим уже после столкновения.
… при такой раскрученности турбины было уже поздно сбрасывать газ. кто нибудь видил с какой скоростью турбины замебляют обороты?

Полносью присоединяюсь !
Я на симуляторе летал …

dmitryu:

Да там ясно видно, что самолёт на первом метре разбега развернуло …

Я считаю, что пилот правильно действовал, так как характеристики турбины, нАпрочь отличается от обычного ДВС. (новички на таких не летает) Ну а что виноват - сто пудов. А больше винить некого – модель не виновата. (выше есть много суждений почему ?)

koba

зацепило, хоть и не по теме топа…

Приведите юридическое подтверждение того, что , если ни в чем не виноват - будешь платить? Бомжи тогда под колеса, штабелями бы ложились.

Юридическое подтверждение очень простое - за руль сел - потенциальный преступник, в правилах четко написано: При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Вот тут то и начинается свистопляска. Не важно, соблюдал ты скоростной режим, не важно, видел ты пешехода, а они как партизаны, в масхалатах бегают (кстати, очень я зауважал светоотражающие полоски на одежде - родителям на заметку), не важно, что пешеход по диагонали дорогу переходит, не важно что пешеход пьян, а ты нет, и вообще все становится не важным. За рулем сидел? - сидел, удар молотком - следующий. Тут конечно есть много “но” и “если”, но ситуация почти безнадежная, в том плане, что, потерпевшая сторона может сколько угодно подавать жалобу в прокуратуру, и даже закрытое дело, вновь возобновляют. Так 3 раза в моем случае. И у следователя по сути остается только одно перспективное направление - доказать что виноват все же водила. Вот такие пироги.
Всем чистой дороги.

PS, забыл добавить, пилот виновен!

aaaa

Было лет восемь назад в ульянке.
Летал в небе самолет что то типа “тренера” только самодельный из бальзы и обклеенный крашенной микалентной бумагой на эмалите.Мотор кубов так на 4,0…5,0 (это 25…30 сс).
Я сижу на корточках и с ковыряюсь со своим самолетом.По звуку в воздухе слышу что происходит что то не то.Только успеваю подумать что “на поле если что народу много))) к тому же я сижу а остальные в основном стоят)))” как чувствую удар по спине и вижу летяшие вперед меня обломки вместе с мотором.
Уж не знаю когда заглох мотор. В метре ли передомной или в земле.Но почему то кажется что я видел его “последние обороты” уже после удара об меня))).
Самолет весь в хламину…
Дело было летом по этому я был в одной фудболке.Тем не менее не было даже синяков.Тфу-тфу-тфу.