Упирается качалка PITCH в шестерню, что делать?

sf73

450-й SE v2, 65MG + 401 +9650
Делал переворот через хвост, перевернул, выровнял и разбил верт.
снимали на камеру, проглядел потом покадрово, оказалось верт перевернулся в инверт сам около самой земли через правый бок.
Заметил, что правая (смотреть с хвоста) тяга сильно упирается в шестерню при отклонении стика до предела вперед и вправо.
В нормале никаких проблем с этим, а в инверте оказалась такая кака.
Длинна тяг как по инструкции, субтриммирование было, уменьшил так, чтоб приподнять свошплату вверх.
теперь на максимальном положительном угле атаки (11 градусов) весь механизм упирается в ограничитель сверху, снизу у свошплаты есть теперь больший запас при отклонении на -11 градусов, но все так-же длинная тяга (Pitch помоему?) упирается в шестерню при отклонении стика вправо до упора и ещё больше упирается (вижно что не только качалкой но и ушком тяги) при отклонении стика вправо-вперед до упора. Это нормально?

И ещё вопрос, 3D на каких оборотах ротора рекомендуете крутить? У меня шестерня 11T и 2400 на лопастях, мне кажется верт вялый, стоит ставить 13T на деревяшках? Будет ли верт устойчивее? У меня шестерня на моторе на локтайт посажена, срывать просто для экспериментов не хочется.

sf73
VictorL:

То что упирается - откусить.

Я же говорю, сильно упирается, если стику вперед-вправо дать до упора. Так что аж ушко качалки немного уходит за плоскость шестеренки.
Это нормально для рекса 450-го?

Grek

Есть такой недочет, бороться с ним можно путем ограничения ручки на пульте:

Еще из этой же серии, при таком же положение ручки лопасть может зацепить за хвостовую балку.

Vladlen

А еслри качалку повернуть на оси, так чтоб не упиралась, а потом отрегулировать тягу?

sf73
Grek:

Есть такой недочет, бороться с ним можно путем ограничения ручки на пульте:

Еще из этой же серии, при таком же положение ручки лопасть может зацепить за хвостовую балку.

Уфф, значит собрано все правильно 😉
а то я голову ломал, где косяк в механике и должно ли такое быть.
PS. фотку поначалу не понял, потом подумал - это наверное Mode-1 и газ справа?

Vladlen:

А еслри качалку повернуть на оси, так чтоб не упиралась, а потом отрегулировать тягу?

Всмысле сместить горизонт качалки относительно ноля сервы???

ugh
sf73:

PS. фотку поначалу не понял, потом подумал - это наверное Mode-1 и газ справа?

Нет, это некоторые делают именно в Мод-2 (газ слева). Видите, на снимке видно, что левый стик(газ) убран полностью вниз?.. Таким образом “компенсируют” то что стик может по диагонели ходить больше, чем по вертикали/горизонтали. Вроде как, на некоторых 3д фигурах удобнее…

sf73
ugh:

Нет, это некоторые делают именно в Мод-2 (газ слева). Видите, на снимке видно, что левый стик(газ) убран полностью вниз?.. Таким образом “компенсируют” то что стик может по диагонели ходить больше, чем по вертикали/горизонтали. Вроде как, на некоторых 3д фигурах удобнее…

Сорри не увидел сразу на моем мониторе кружок-вставку и прямоугольную вставку 😃
А я сдуру переворачивал верт через хвост, стику максимально отклоняя назад!
Скажите, а за счет чего плоскость вращения лопастей так сильно отклоняется, лопасти так изгибаются? Там же межлопастной вал в этой плоскости жестко их фиксирует. Мне казалось это просто обман зрения (лопасти как бы машут при вращении, двигаясь криволинейно при наклоне свошплаты) и небольшой изгиб лопастей.

Vladlen
sf73:

Уфф, значит собрано все правильно 😉
а то я голову ломал, где косяк в механике и должно ли такое быть.
PS. фотку поначалу не понял, потом подумал - это наверное Mode-1 и газ справа?

Всмысле сместить горизонт качалки относительно ноля сервы???

точно.
а можно машинку поставить в верхнее гнездо (если поместится),
от оси сервы до шестерни (в стандартной сборке)у меня получилось 13,5 мм маловато конечно , а какое у вас плечо качалок, можно плечи уменьшить.

Vladlen

Воизбежание проблем с низким расположением сервы, переставил ее этажом выше: