T-rex 500 вопрос по регулятору.

Oleg_fly
Философ:

Не факт!
Бабочка может появиться и от кривых лопастей.

Совершенно верно.
Когда собрал свой 450-й - с новья - поставил карбон лопасти из кита - бабочки небыло вовсе.
Взял деревяшки - 325Pro - а их надо подтачивать надфилем - толщина комля у них больше чем нужно для 450 SE V2 - вот, подточил до нужной толщины - поставил - бабочка стала ОГО-ГО!!!
Потом попробовал пластиковые ALIGN - черные такие 315 мм - то же поставил - аналогично - бабочка есть. Правда выправлялась подкручиванием тяг…

Кстати - и с Раптор 50 то же было. С новья поставил деревянные стоковые лопасти - механика настроена была четко - сразу бабочки небыло вообще. Полетал - лопасти несколько раз об траву “царапал” - пленка пообдиралась с лопастей, пришлось заклеивать скотчем эти места. Лопасти естественно уравновесил заново, после наклейки скотча. Поставил - раскрутил - бабочка появилась. Что б устранить - два оборота пришлось тягу подкручивать…
Толщина профиля лопасти изменилась - вот и разность пошла…
😃

IvanSpb
optimist:

www.rcrotor.ru/catalog/1023/21010 вот такой у меня индикатор, и без пищалки. какую пищалку прицепить к нему незнаю - сам буду рад если кто подскажет…
(

К нему штатная пищалка есть. Продаётся на Хелидиректе. Пищит не слишком громко, но на расстоянии метров 10 слышно.

Кстати говоря, вопрос ко всем - сам видел, как достаточно опытные вертолётчик, что бы убрать бабочку на вертолёте, просто довернул тягу на полоборота. Я естественно - “как же так!” - они ведь односторонние!" - мне просто ответил, что по практике, никуда они не слетают и делать это можно 😃

Serёga

Также подтвержу тот факт что бабочка в первую очередь из за лопастей. Я свои карбоновые из набора SE v2 использую как эталонные. На них бабочки нет совсем, а если тут же ставиш какие нибуть деревяшки или стеклопластик то она на некоторых появляется. Можно конечно тягами выровнять, но я заметил что если даже выравнять такие лопасти и при 0гр. бабочки не будет, то стоить только изменить угол на положительный, там такаааая бабочка становится.
Я нашол выход. По карбоновым выставляю цапфы и потом уже подгоняю деревянные лопасти. Если интересно могу рассказать как делаю.

optimist
lunatik:

да посмотрите внимательно. может у вас хаб погнут…

хаб как раз новй поставил от тарота…

Serёga:

По карбоновым выставляю цапфы и потом уже подгоняю деревянные лопасти. Если интересно могу рассказать как делаю.

интересно 😃

Oleg_fly
IvanSpb:

…естественно - “как же так!” - они ведь односторонние!" - мне просто ответил, что по практике, никуда они не слетают и делать это можно 😃

Да в принципе можно конечно. Все равно иногда их желательно менять - эти наконечники - изнашиваются. Запас тяг и пару комплектов наконечников - у меня всегда на готове…

😃

Философ

Бабочка так же может возникнуть из-за открутившегося болта на рычагах, и характер ее появления может быть не предсказуемый. В первую очередь надо проверить - хорошо ли все ракручено.
Может бабочка появиться и из-за держателей лопастей, когда толщина посадочного места лопасти меньше чем держателя и получается расколбас по вертикали.