500. Лопасти ОР

konovs

Ну вот мне удалось потестить MAHовские 425 мм лопасти, попались черно-белые, в целом не понравилось несбалансированность лопастей и отсутствие втулок в посадочных отверстиях, в целом ведут себя не плохо, но мне кажется они слегка мягковатые, поэтому на одних фигурах это в плюс на других минус. Немного размытое поведение, но опять же сказать что это критично не могу.

aarc

Небольшое сравнение лопастей CY Radix 430 и BBT Maniac 427.

Полетал на тех и других по-очереди. Вертолет Trex500ESP.

Геометрически и по весу лопасти практически идентичны. Оба комплекта достаточно точно сбалансированы на заводе, в моем случае самостоятельная балансировка не потребовалась.

Маньяки: вес 64г. Хорда: 43мм.
Радиксы: вес 64.5г. Хорда 43мм.
По длине от отверстия до кончика, Радиксы ровно на 3мм длинее.

Из ощущений:
Маняки значительно увеличили скорость по циклику. Лопасти резкие и очень отзывчивые на шаги. Вертолет с ними точный, нет ощущения расхлябанности.

Радиксы гораздо спокойнее по циклику, по ощущениям - несколько тяжелее выполняют частые тик-таки. В остальном очень похожи на Маньяки. Вертолет стабилен и предсказуем.

Интересно было проверить догадку насчет несбалансированности Маньяков и провел дополнительное измерение поперечного центра тяжести. Пара лопастей от каждого комплекта были одеты на длинный винт, закрепленный в тисках, и свободно свисали вниз. На тот же винт была закреплена нить отвеса. Что интересно, расстояние от крепежного отверстия до наступающей кромки совпало у обоих комплектов.

Теперь посмотрим на свободные концы лопастей. Здесь картина совсем другая! Если Радиксы висят строго вертикально вниз и расстояние от нити отвеса до наступающей кромки одинаковое по всей длине лопасти, то Маняки сильно выдвинулись наступающей кромкой вперед:

Радиксы спереди, Маньяки сзади.

Вывод: Радиксы 430 нейтральные лопасти, поэтому по циклику они, скажем так, обычные. Маньяки, напротив, имеют сильно смещенный назад центр тяжести, их наступающая кромка при вращении идет впереди цапфы, эффект самостабилизации у них намного ниже, в потоке воздуха они буквально вырываются при мальейшем отклонении по шагам.

По моим личным ощущениям Маняки намного приятнее по полету. Вертолет очень отзывчивый, выполнять перевороты и тик-таки на них гораздо интереснее. Радиксы не произвели впечатление сколько-нибудь интересных лопастей. Это качественные, тихие лопасти, но не более того.

konovs

Вот именно Радиксы как раз не дают никаких дополнительных эффектов и рулятся очень точно, хотя безусловно замечено правильно, что нагрузка на ротор на них больше и тик таки не отзывчивые, просто более инертные, т.е. нужно больше ручками ручками:)

AlexSr

А профили одинаковые? Хотя бы по высоте?

aarc

интересное замечание.

Профиль Маньяков имеет высоту 7.2мм с плоским спуском; от верхней точки до задней кромки профиль спускается по прямой.

Радксы: высота: 5.6мм. Профиль идет буквой S. От верхней точки круто спускается вниз и подходит к задней кромке почти горозонтально.

Oleg_fly
aarc:

интересное замечание.

Профиль Маньяков имеет высоту 7.2мм с плоским спуском; от верхней точки до задней кромки профиль спускается по прямой.

Радксы: высота: 5.6мм. Профиль идет буквой S. От верхней точки круто спускается вниз и подходит к задней кромке почти горозонтально.

Во!!!
Вот где собака порылась… совершенно разные характристики обтекания будут…
😃

aarc

Еще небольшая иллюстрация к сравнению Радиксов и Маньяков. Попробовал показать S-образный профиль Радиксов. На фото у Радиксов правее цифры 3 под линейкой видна темная полоса - это провал в профиле, который образует S-образную форму. У Маняков от двойки и правее лопасть и линейка прижаты друг к другу плотно.

Читал, что S-образный профиль увеличивает эффективность лопасти, но с другой стороны, толстая лопасть работает без срыва потока на больших углах атаки. Поправьте, кто связан с аэродинамикой 😃

10 days later
aarc

И еще одно интересное замечание к сравнению лопастей Radix430 и Maniac 427:

Провел запись серии однотипных полетов (по два полета) на обоих комплектах. Все 4 полета выполнянись на аккумулятора одной марки и одиного возраста. В течение полета выполнялись 4 подхема с места в течение 3 сек, тиктаки и пролеты. По результатам выяснилось, что Маньяки в среднем потребляют на 15-20% больше энергии.

Несколько цифр.
Maniac:

  • Макс мощность: 1780Вт
  • Средний ток в начале подъема с места: 65А

Radix 430:

  • Макс. мощность: 1500Вт
  • Средний ток в начале подъема с места: 48А.

За все приходится платить и “легкость” вертолета при полете на Маньяках оборачивается большим энергопотреблением. Вероятно Маньяки при работе за счет смещенного центра тяжести способны изгибаться и увеличивать угол атаки, что и приводит к повышению отбираемой мощности. Впрочем, Маньяки так же имеют более высокий профиль, что увеличивает сопротивление вращению. Скорее всего получить ту же “легкость полета” можно и на Радиксах, увеличив коллективный шаг на 1-2 градуса.

Oleg_fly
aarc:


Читал, что S-образный профиль увеличивает эффективность лопасти, но с другой стороны, толстая лопасть работает без срыва потока на больших углах атаки. Поправьте, кто связан с аэродинамикой 😃

Ну только порассуждать… на основе базовых знаний… то вот:

Вот в том месте, где начинается вогнутость, будет образовываться небольшой вихрь, т.е. уже будет вихревое обтекание. У нормального профиля (плавного “правильного” сечения) - обтекание на нормальных докритических углах атаки всегда ламинарное - непрервыное, ровное.
А на S-образном - даже на небольших углах атаки - уже пойдет слабенький вихрь.
А у вихревого потока (в разумных пределах) - подъемная сила больше, чем у ламинарного. Но в то же время - на больших углах - будет и срываться быстрее… возможно. Ну и лобовое сопротивление больше.

Это по аналогии с наплывами у некоторых современных истребителей Су-27, МиГ-29, F-16 и F-18… У них перед крылом начинаются наплывы… На них как раз и образуется вихревой поток, который протекая через часть крыла и позволяет увеличить подъемную силу…

😃

VladimirVF

Не буду вдаваться в подробности, так как я и сам не большой специалист, но то что вы написали ну о-о-о-очень грубо! Ну не может быть уже чисто ламинарного обтекания с такими размерами и скоростями. (у меня получилось число рейнольдса для 450ки 100-200 тысяч)
S-образные профиля в первую отличаются направлением изменениея точки приложения аэродинамической силы (там в конце так написано). Тут еще про заднюю кромку (параграф Вращающиеся крылья и Лопасти ротора Сиервы). То есть носок отгибают для получения нулевого осевого момента.
Думаю высота профиля в нашем случае многое объясняет (в плане энергопотребления).

Oleg_fly
VladimirVF:

Не буду вдаваться в подробности, так как я и сам не большой специалист, но то что вы написали ну о-о-о-очень грубо! Ну не может быть уже чисто ламинарного обтекания с такими размерами и скоростями. (у меня получилось число рейнольдса для 450ки 100-200 тысяч)
S-образные профиля в первую отличаются направлением изменениея точки приложения аэродинамической силы (там в конце так написано). Тут еще про заднюю кромку (параграф Вращающиеся крылья и Лопасти ротора Сиервы). То есть носок отгибают для получения нулевого осевого момента.
Думаю высота профиля в нашем случае многое объясняет (в плане энергопотребления).

Ну я ж чисто рассуждал…
Вот как раз на S-образном профиле точка приложения подъемной силы - ФОКУС - сдивинется назад ИМХО. Если такое применить к крылу самолета - устойчивость и “дубоватость” увеличивается… передняя центровка получается…

Как это “прикрутить” применительно к лопасти ротора вертолета - черт его знает… думать надо…

😃

aarc

Лопасти MS Composit 600 3D и Rotortech 600 имеют ярковыраженный S-образный профиль. Там даже линейку не надо прикладывать.

У лопастей Radix 600 SB и Radix 430 - S-образный профиль выражен гораздо слабее.