Пол-зуба ведомой шестерни 600Е срезалось. Что делать?

Polski

ну я на 450, летал тоже без одного зуба на 12пиньене - в итоге как не нагружал, что с ним не делал, а оно не скушивается дальше, после пары десятков полетов заменил, потому что надоел звук от вертолета… до сих пор она лежит на черный день, на случай отсутствия нормальных шестерен…

Ярик68

Если учесть, что стоимость вертушки более 30000 р, а стоимость шестеренки 200 р, а для замены требуется отвернуть обин винт и снять три линка, и пять самерезов на обгонке и времени 3-4 минуты, то я бы заменил…не думая.

incomer
morro_lucky:

Tim001 не так давно вообще без одного зуба отлетал…

А он птичку так нагибает 😃
Но опять же там был - LOGO а не REX. Фиг его знает - чьи шестеренки крепче.

Хоть Вы и не любите Лого😁, поясню-у него шестерня шевронная, соответственно при одинаковой толщине шестерни, площадь контакта зубьев почти в полтора раза больше, чем у прямозубой шестерни, что позволяет или передовать бОльший момент, или летать без зуба😁- оставшиеся зубья выдержат возросшую на них нагрузку.

sf73
Polski:

ну я на 450, летал тоже без одного зуба на 12пиньене - в итоге как не нагружал, что с ним не делал, а оно не скушивается дальше, после пары десятков полетов заменил, потому что надоел звук от вертолета… до сих пор она лежит на черный день, на случай отсутствия нормальных шестерен…

Да, а у меня 2 движка Align 430XL со сломанным валом валяются из-за беззубой шестерни, нафик-нафиг такую экономию!

incomer
morro_lucky:

Вот опять Логоман пришел…
Читайте и наслаждайтесь. 😝
Не все лого одинаково полезны… 😈
Есть и прямозубые. О них и речь была.

Значит модуль третьего подшипника вала двигателя помогает;)

morro_lucky
incomer:

Значит модуль третьего подшипника вала двигателя помогает

То есть указанный модуль, это такая специальная приблуда- чтобы невинные зубы срезало легче?

incomer
morro_lucky:

То есть указанный модуль, это такая специальная приблуда- чтобы невинные зубы срезало легче?

Это кому-как.😃

morro_lucky

Я о том, что на указанном верте Гончарова этот блок стоит.
Там в теме даже фото есть…

incomer

И я о том же. Такой блок не дает изгибаться валу двигателя, тем самым гарантирует правильный зацеп в шестернях и позволяет обходиться без зуба. А без него, Минипира сожрет всю шестерню и без краша, тем более под пытками Тимофея.
На heli-spb была тема, про trex 700 12S из 600-ки. Так основная проблема и была в сжирании шестерни, не смотря на шестерню от 700-ки и блок 3-го подшипника, а народ самостоятельно Logo 700 делает, так ничего- летают. Шевронные шестерни ! Настоящее немецкое качество;)

morro_lucky
incomer:

…и позволяет обходиться без зуба…

Ясно.
Просто сначала я Вас неправильно понял…