не успел верт взлететь, как деревянные лопасти Align 325 разорвало

sapa1
Polski:

35-40С быстрее отдают весь накопленный ток, и летать на них будете меньше и стоят они дороже…

Ток любые аккумуляторы “отдают” согласно закону Ома так что аккумуляторы с большим рейтингом не будут “отдавать накопленный ток” быстрее. Точнее, они будут работать даже несколько дольше за счет более высокого КПД (меньшие потери в тепло из-за падения напряжения на внутреннем сопротивлении аккумулятора). Правда это частично компенсируется тем, что аккумуляторы с большим рейтингом как правило имеют больший вес.

Polski
sapa1:

Ток любые аккумуляторы “отдают” согласно закону Ома так что аккумуляторы с большим рейтингом не будут “отдавать накопленный ток” быстрее. Точнее, они будут работать даже несколько дольше за счет более высокого КПД (меньшие потери в тепло из-за падения напряжения на внутреннем сопротивлении аккумулятора). Правда это частично компенсируется тем, что аккумуляторы с большим рейтингом как правило имеют больший вес.

проверь на практике, потом расскажешь, про тепло, про КПД…
сопоставив стоимость, вес, время полета - получите самые выгодные - 25С… китайское счастье за 5-10 баксов - не рассматривается даже…
35С по весу грамм 10 больше, да стреляет, да круть с хорошим двиглом, просадки неведомы - но летаешь меньше… с другой стороны 35С у меня отходили около 140 циклов (Оксид), и сейчас их отдача около 20С, и они не способны давать больше - годятся для спокойных полетов

Igor_K

Винтики которые вкручиваются в пластмассу тоже необходимо фиксировать локтайтом?

Polski
Igor_K:

Винтики которые вкручиваются в пластмассу тоже необходимо фиксировать локтайтом?

нет…, если винтики вкручиваются в пластик без усилия, то их лучше посадить на циакрин…

AlcoNaft43
Igor_K:

Винтики которые вкручиваются в пластмассу тоже необходимо фиксировать локтайтом?

Нет, локтайт разрушает пласмассу. Правда лопатки флайбара согласно мануалу надо на локтайт.

Oleg_fly
AlcoNaft43:

Нет, локтайт разрушает пласмассу. Правда лопатки флайбара согласно мануалу надо на локтайт.

Внимательнее в инструкцию смотрим…

Не на локтайт там лопатки вкручиваются!!! Локтайт разрушает пластик!

😃

dmn66
  1. Как правильно очистить резьбу от старого фиксатора и нужно ли это делать?
  2. Сколько времени “сохнет” фиксатор, в частности 43й?
  3. Думаю, что надо прикупить набор пристойного инструмента (отвертки-шестигранники). Реально ли уложиться в 1000 руб? Вообще, что посоветуете - нехочеться брать дорогой мусор…

К слову… А вертолет падает быстрее “улетевших” лопастей… 😃 Вывод - надо фиксатор прикупить…

Polski
dmn66:
  1. Сколько времени “сохнет” фиксатор, в частности 43й?

собрали верт, затянули все винты - пошли попили чай с мармеладками, и можно идти летать? в минуты надо переводить?

dmn66:
  1. Думаю, что надо прикупить набор пристойного инструмента

… правильное решение - отвертки шестигранные на 1.5 - две отвертки, 2, 3 и пара отверток под гайку на 2 и 3…

Volver
Polski:

… правильное решение - отвертки шестигранные на 1.5 - две отвертки, 2, 3 и пара отверток под гайку на 2 и 3…

Как же мне не нравятся болты под шестигранник на спорте (многие уже шестигранник прокручивают). Купил “альтернативные” из штатов (не китайского производства, как большими буквами пишут в описании), надеюсь не будут прокручиваться.

Люди, а как вы выковыриваете болты, если головка под шестигранник прокручивает?

vladirur

если есть дремель - аккуратный пропил под шлицевую отвертку. если только дрель - высверлить головку болта подходящим сверлом. в обоих случаях болтик на выброс.

sapa1

Часто такой болт можно выкрутить дюймовым шестигранником на 1/16, иногда торксом T7. А при удачном расположении просто захватить головку плоскогубцами (или “утконосами” если в цапфе), возможно смяв шайбу-чашку.

Igor_K
sapa1:

Часто такой болт можно выкрутить дюймовым шестигранником на 1/16, иногда торксом T7. А при удачном расположении просто захватить головку плоскогубцами (или “утконосами” если в цапфе), возможно смяв шайбу-чашку.

Я дюймовый шестигранник на 1/16 слегка напильником на конус подточил. Работает идеально. Вкручивает и выкручивает любые винты расчитанные под шестигранник 1.5 мм.

Дми-III-й
Volver:

Заказал себе вот эти лопасти 3 пары. Кто-нибудь их использовал? www.rc711.com/shop/product_info.php?cPath=106_55&p…

Погорячились точно.
Лопасти полное Г… там внутри деревяшка с пеной (для бритья 😉), а снаружи вместо карбона тонкий стеклопластик и поверх него эээ… какбы это повежливей… бумажка с рисунком “крутого слоистого карбона” 😁

Основание лопасти не имеет практически никакого усиления, деревяшка вылетает на раз, даже тема была где-то.
Сам видел эти лопасти изнутри - чуть не офигел 😃

Неправильные лопасти

Правильные лопасти

Ссыль
Обратите внимание на затемнение возле передней кромки и основания лопасти, это более толстый слой смолы. Карбон в них натуральный, проверено.
При разнице в цене в $5 разница в безопасности и качестве колоссальная!

Polski

не удержался:

  • а я ведь писал, дешевые карбонки - нае…ка!!! и не более…😃
Volver
Дми-III-й:

Погорячились точно.
Лопасти полное Г… там внутри деревяшка с пеной (для бритья )

Спасибо, в конце недели приедут - посмотрю.

Я то думал, они примерно одинаковые, просто с хелидиректа доставка дороже, да и оригинальные части от Алайна тоже дороже, поэтому подумал, что и лопасти одинаковые. В след. раз закажу оттуда.

Остается открытым следующий вопрос, они лучше чем просто деревяшки? Разлетаться не будут? я пока из 3д только флипы и петлю делаю, на большее не решаюсь.

Longobard

Есть дешевые карбонки, внутри которых настоящий карбон.
Вот ссылка: cgi.ebay.com/6-x-325mm-CARBON-fiber-Rotor-Main-Bla…

Вот что у них внутри:

Самый настоящий карбон.
По поведению нормальные лопасти, штырят.
Продаются по шесть штук. Из шести пара может быть бракованными (сильно легче/тяжелее остальных, дырка не на месте итд). Одна пара была изначально с идеальным балансом, балансировка не потребовалась. Другая пара - потребовалась лента. Третья пара - в мусорку 😃
Итого - две хорошие пары за 22$. Вполне хороший КПД.

sapa1
Дми-III-й:

Погорячились точно.
Лопасти полное Г… там внутри деревяшка с пеной (для бритья ), а снаружи вместо карбона тонкий стеклопластик и поверх него эээ… какбы это повежливей… бумажка с рисунком “крутого слоистого карбона”

Не, те что на фото похоже настоящий карбон. Поддельный я видел, у него нет латунной гильзы в комеле. Сейчас много развелось дешевого китайского карбона, всамделишного, только совершенно разнородного качества. Например www.dealextreme.com/details.dx/sku.10786 или www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… или cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=390071…. Последние мне весьма понравились. Как по внешней аккуратности, по балансировке, по поведению вертолета в воздухе так и по изучению внутренностей лопастей после краша.

UPD. Да, действительно, поддельный карбон и с латунной втулкой бывает rcopen.com/forum/f60/topic141991 .

a-korenev

Не всегда дешевле значит хуже. Эти лопасти я имел “честь” покупать в известном и солидном магазине оп цене почти в 2 раза больше. Сказать имею то, что они очень даже ничего !

12 days later
nipel

представьте момент - лопасть отрывается дома

Оторвалась как-то пару месяцев назад, хорошо, обороты на половину спали… С сильным хлопком отрывается лопасть и летит аккурат мне в ребро. Так же настраивал бабочку. Полетела бы в глаз - страшно представить. Скорость полета сравнима с пулей, удар был такой силы, что я даже сначала ничего не почувствовал, но через пол минуты ребро болело так, что рукой не пошевелить. Был в майке, задрал майку все в крови. Не надо дома настраивать бабочку! Но, надо признаться, соблазн есть всегда.

1 month later
BMW_rus
Polski:

ну как то так, в кратце… что в голову пришло… надо еще - спрашивайте…

Нужен совет!

Не захотел открывать новую тему и случайно нашел эту…
Уже не раз обсуждалось, но…

Впервые после “пионерского” авиамодельного прошлого собираю свой первый RC комплект - вертолетный. Самому интересно и сына подрастающего привлечь опять-же 😃

Опыта в RC нет никакого - сам “комнатник” F1-D со стажем ну и пилотаж кордовый…
После недельного чтения конференций вчера была заказана аппаратура Futaba T7C + R617FS. По поводу вертолета - выбор свелся к Align T-Rex 450 Sport Super Combo или Align T-Rex 450 Pro Super Combo. В настоящий момент склоняюсь больше к Про-шке.

Дело в том, что у нас в городе нет вертолетчиков! Да и специализированных магазинов нет… совсем нет 😦 В связи с этим не у кого ни совета спросить ни опыт перенять…

Собственно сами вопросы вот в чем - если я без всякого опыта беру прошку, то какой необходимый минимум зап. частей и дополнительных приспособлений я должен сразу прикупить, чтобы, во первых, его правильно собрать и настроить, а во вторых - не сидеть после каждого падения по месяцу и не ждать пока доблестные китайцы пришлют необходимое.

Нужно ли сразу взять комплект для переделки про-шки под ремень, как советуют?
Достаточного ли для начала качества комплектная электроника? Насколько я начитался - ругают в основном сервы DS410M, а DS520 вроде-бы даже ничего…
А как с остальным?

Для уточнения:
В настоящий момент заказано следующее:

  1. Комплект аппаратуры- www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0161p?&I=LZ0766
  2. Локлайт - www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXCX59
  3. Угломер (по случаю) - cgi.ebay.com.au/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=270…

Хочу заказать:

  1. Симулятор - для начала, чтобы определиться - cy-model.com/osc/product_info.php?cPath=35&product… кто нибудь пробовал?
  2. Тренинг-кит cgi.ebay.com/2x-Training-kit-for-Trex-450-Belt-cp-…
  3. Вертолет - этот helipross.com/align-t-rex-450-sport-super-combo-kx…
    или этот www.helipross.com/t-rex-450-pro-super-combo.html
    в комплекте с предлагаемыми практически даром аккумуляторами
    www.helipross.com/3s1p-11.1v-2250mah-40c.html
  4. Зарядное устройство - www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Надеюсь на поддержку.
С уважением, Михаил.

Покоритель_Неба
a-korenev:

Не всегда дешевле значит хуже. Эти лопасти я имел “честь” покупать в известном и солидном магазине оп цене почти в 2 раза больше. Сказать имею то, что они очень даже ничего !

На этом же сайте купил TIG, ценник слегка дороже. При полетах на прошке верт пукнул и полетел вниз. Оказалось что лопасть расслоилась, прямо в воздухе. Погнуло валы. Плюс еще два комплекта улетали на поле, лопасти расслаиваются.
Вроде не было о TIGах плохих отзывов.