Можно эксплуатировать такие цапфы?

a-korenev

Если треснула, то кто-то минимум получит в лоб, максимум - травму ( возможно несовместимую с жизнью)!!!

Polski

афигеть, алано-качество катится вниз…
с такой тресщинкой блином только на малых оборотах, а лучше вообще заменить, а экстриме разорвет нафик, особенно если учесть что материалы последнее время алан тоже хужее применять стал…
на затяге треснула цапфа - я в шоке… 😃

Saney

эээ… мож я написал коряво… уточню - трещина (совсем не глубокая) на пластиковой цапфе ХВОСТОВОГО ротора… Их же там и не надо вроде затягивать, это у меня ума хватило.

Меня больше вопрос про цапфы ОСНОВНОГО ротора волнует. Они люминевые.

fff-z

Возмите пожалуйста хорошую лупу и посмотрите, что цапфа состоит из двух деталей вставленных друг в друга. Это сам держатель лопастей (светлый) и рычаг углового направления (на фото снизу, кольцо с тёмным анадированием). Так вот держатель вставлен в рычаг, и явно даже видно на фото что он вылез из этого рычага. По этому у Вас даже вес совпадает, а при установке тиких цапф будет вибрация. Как он там закреплен незнаю, запресован или приклеен, ну влюбом случае его нужно запресовать обратно.
Что касается хвостовой пластиковой цапфы, так замена по любому. Обороты хвостового ротора в 5-7 раз привышают обороты ОР, и пластик по трещине ломается ещё быстрее алюминия. А лопасть вылетит в любом случае, и без хвоста Вы нормально не сядите ни как.

Saney

Боюсь, что цапфы действительно разные (может фото не удачное), вот например одно, явно видимое на фото различие (есть и другие):

A не равно B. И расстояние от рычага до отверстий для лопастей тогда было бы разным, а оно одинаковое. И не балансировались бы они…

С ХР понятно, спасибо - буду менять.
А так заманчиво было капнуть циакрина в цапфу 😃 За то и спасибо форуму, что стольких ошибок позволяет избежать…

karabox

Такое ощущение что цапыфы из разной партии, которые по отличным чертежам на станке с ЧПУ точились. На брак не похоже.

или просто на B (правая которая) недосняли фаску

Saney

Там целая куча отличий по размерам.

beatl

Общая геометрия одинакова? Вес одинаков?
Ставьте и не волнуйтесь.

Возмите пожалуйста хорошую лупу и посмотрите, что цапфа состоит из двух деталей вставленных друг в друга. Это сам держатель лопастей (светлый) и рычаг углового направления (на фото снизу, кольцо с тёмным анадированием). Так вот держатель вставлен в рычаг, и явно даже видно на фото что он вылез из этого рычага. По этому у Вас даже вес совпадает, а при установке тиких цапф будет вибрация. Как он там закреплен незнаю, запресован или приклеен, ну влюбом случае его нужно запресовать обратно.

Цапфы не делают составными. Это цельная деталь.

karabox
beatl:

Цапфы не делают составными. Это цельная деталь.

+1

AlexSr
beatl:

Цапфы не делают составными. Это цельная деталь.

Лёш, а как же Валкера? Или безфлайбарные … Делают, но ДРУГИЕ! 😃

karabox

Наверное речь о тех которые на картинке=)

Saney
beatl:

Общая геометрия одинакова?

Не хочу показаться тупым, но хочу уточнить что понимать под общей геометрией. Размеры цапфы, которые влияют на расположение других деталей (лопастей ОР)?

karabox

имеется в виду размер плеча от центра ОР до центра отверстия для крепления лопасти и размер плеча к которому линк к цепфе цепляется.

Saney

Отлично, значит я правильно понял. Спасибо всем кто ответил 😃.

thesash

Вообще по фото мерить нельзя. Неортогонально нифига, тени и отражения. И кроме того, что они ориентиованы в разную сторону (верх может запросто не совпадать с низом), они вряд-ли лежат ровно, изза прилива под гайку.
Хотя у них рабочие может тоже бухают 😃

Saney
thesash:

Вообще по фото мерить нельзя. Неортогонально нифига, тени и отражения. И кроме того, что они ориентиованы в разную сторону (верх может запросто не совпадать с низом), они вряд-ли лежат ровно, изза прилива под гайку.
Хотя у них рабочие может тоже бухают 😃

Цапфы точно разные по форме. Фото делал чтобы хоть как-то показать различие, не для измерений. Цапфы сами по себе достаточно качественно изготовлены… Но разные.

Оффтоп: при соответствующем мат аппарате очень даже можно померить и без ортогональности и с тенями.😉