Выбор аккамулятора для T-REX500

RC-Flyer

Олег, я их не раскачивал вообще. Просто сразу начал эксплуатировать. Я имею в виду Thunder Power 26006S 45C. Как, впрочем, и остальные акки.
Перформанс вертолета в целом определяется массой факторов. И акк - одно из звеньев в цепи.
Вы совершенно правы.
И не только мотором и пиньоном. Они, конечно, также должны быть подобраны оптимально к стилю полетов.

Вот, например, я долгое время летал на своем Лого400 и был безмерно счастлив его перформансом, динамикой и пр. Видно было, что старые тёрниджи уже не такие при пич-пампах, резких остановах, тик-таках. Верт как бы ватный, четких маневров не получается. На новых ТП было заметно лучше. Видимо просадка акков в пиках выходила за пределы диапазона работы гувера и обороты слегка “плыли”. Отсюда и изменение динамики вертолета.
Пообщался на поле с человеком, посидел плотненько с настройками вибара, потюнил - убил дня два. Заодно заменил дамперы на супержесткие(в стоке жесткие- одно название) и заменил старые сервы, отлетавшие уже два сезона. И … охренел от динамики вертолета! Если ставнить с вертолетом недельной давности, то старые тёрниджи стали “жарить” лучше, чем новые ТР.😃 Четкие тик-таки, мгновенные пич-пампы,
Если интересно, я могу обьяснить причину, она выходит за рамки батареек. 😃
Все познается в сравнении.
Заряжаю максимумом, что дает гиперион Дуо. На поле это где-то 6.5-7 ампер, дома при 28 вольтах 8-9. Все паки. Дифференциации не делаю.
На тандерах в момент покупки - пару недель назад было 7-8 миллиом на пак , сейчас в среднем 6-7 при одинаковых условиях. Зависит, конечно, от температуры пака.
Напряжение на паках в районе 3.8 кажется, я больше слежу сколько процентов осталось. Нельзя разряжать ниже 20%, это по моему опыту сильно сокращает жизнь батареек.
Катофф у нас никто не использует, летаем только по таймеру. У меня полетное время в моем стиле пилотирования 3.10-3.20 Я стараюсь держаться в районе 3х минут, поскольку можно перестараться с динамичными маневрами и высосать акк еще раньше.
Градация по динамике разряда и перформансу у меня получилась примерно такая:
4 примерно одинаковых по возрасту тёрниджи - 3 место - работают с прошлого сезона
Гиперион 2600 35с их ровсесник - 2 место - динамика заметно получше.
2 ТР 2650 45С свеженькие. Весь полет без изменения динамики, на одном дыхании.

Собираюсь ввести еще пару новых терниджи нано, посмотрим, что за звери.

optimist
RC-Flyer:

Если интересно, я могу обьяснить причину, она выходит за рамки батареек.

конечно интересно! и про настройки вибара и про тюнинх 😃

RC-Flyer

Сделал небольшую заметку по настройке параметров Agility и Cyclic Ring а также по общей оптимизации динамики вертолета.
rcopen.com/blogs/14892/9614
Кому интересно-кликайте! 😃
Да, для сравнения глянул внутреннее сопротивление Гипериона 2600 и Тёрниджи 2650. Оба ровесники
Гиперион - 10 миллиом. Форма за время эксплуатации не изменилась
Терниджи - 17 миллиом. Круглый, как колбаска. Реальную емкость обоих посмотрю завтра на поле и сообщу.

DmitryG
RC-Flyer:

Сделал небольшую заметку по настройке параметров Agility и Cyclic Ring а также по общей оптимизации динамики вертолета.
rcopen.com/blogs/14892/9614
Кому интересно-кликайте! 😃

Я с МрМел’ом списывался про настройку CyclicRing для Лого600 некоторое время назад. Он мне порекомендовал для высоких значений Agility ставить максимальное возможное CyclicRing (сам он так тоже летает). Сказал что так Вбар работает в наиболее оптимальном режиме .

RC-Flyer:

Да, для сравнения глянул внутреннее сопротивление Гипериона 2600 и Тёрниджи 2650. Оба ровесники Гиперион - 10 миллиом. Форма за время эксплуатации не изменилась Терниджи - 17 миллиом. Круглый, как колбаска. Реальную емкость обоих посмотрю завтра на поле и сообщу.

К 50 циклам Турниджи 30c и 40c отличаются у меня координально. У 40c токоотдака в раёне Гиперионов 35ц или ниже (в зависимости от пака). Гиперионы правда веселее в конце полёта. Зато Гиперионы пухнут после полёта больше чем Т 40c. А Т 30c как колбаски 😂.

KOV

2 Дмитрий: а какое ВС тех и других? какие у Вас гиперионы VX или EX? А турниджи какие?

RC-Flyer
DmitryG:

Я с МрМел’ом списывался про настройку CyclicRing для Лого600 некоторое время назад. Он мне порекомендовал для высоких значений Agility ставить максимальное возможное CyclicRing (сам он так тоже летает). Сказал что так Вбар работает в наиболее оптимальном режиме .

Дима, в случае, когда сайклик ринг ставится максимальным до момента байнда серв, не учитывается тот факт, что лопасть может быть уже в запредельных углах. Байнда при этом не будет, а вот ротор будет работать хреново. На это я и указал в своей заметке. Мел сказал правильно, но только про одну зависимость.

DmitryG:

К 50 циклам Турниджи 30c и 40c отличаются у меня координально. У 40c токоотдака в раёне Гиперионов 35ц или ниже (в зависимости от пака). Гиперионы правда веселее в конце полёта. Зато Гиперионы пухнут после полёта больше чем Т 40c. А Т 30c как колбаски 😂.

У меня на 600-ке гиперионы 3200 как новые - примерно циклов 50.
Терниджи 3600 - 2 комплекта, ровесники - круглые. Хорошо, хоть в раму влазят 😆

KOV
RC-Flyer:

Терниджи 3600 - 2 комплекта, ровесники - круглые. Хорошо, хоть в раму влазят 😆

Не боитесь что лопнуть могут?

RC-Flyer

Да нет, не лопнут.
У меня лопались 2200 6s V-Plus от перегрузки их мотором Typhoon от Turnigy. Селлы были слабенькие, нагрузки немеряные. Обычно рвало 2- ю банку… 😃
Но в этом случае они становятся такие горячие, что проплавляют термоусадку.
В данном случае они разумно горячие, но не более.
Кстати, только что с поля.
Тёрниджи 3600 3S (лого600) раздулись еще сильнее, так что вылазят из рамы с трудом.
Летаю 4.20 минуты по таймеру, в паке остается 20-22% после полета. Так что условия эксплуатации соблюдаются. Паки отходили может циклов 50-80, не считал.
После серии тиктаков явно заметно, что паки подустали, приходится их немного щадить.

DmitryG
RC-Flyer:

Дима, в случае, когда сайклик ринг ставится максимальным до момента байнда серв, не учитывается тот факт, что лопасть может быть уже в запредельных углах. Байнда при этом не будет, а вот ротор будет работать хреново. На это я и указал в своей заметке. Мел сказал правильно, но только про одну зависимость.

Он иммено рекомендовал ставить до запирания серв. Это он говорил относитьло Лого вертолётов. У меня так и стоит, проблем не обнаружил.

RC-Flyer:

У меня на 600-ке гиперионы 3200 как новые - примерно циклов 50. Терниджи 3600 - 2 комплекта, ровесники - круглые. Хорошо, хоть в раму влазят

А про Лого 400 и акки для него говорил. Он аналог Трех 500. Тема то всё таки про Трех 500. На 600 совсем другая история… 😁

RC-Flyer
DmitryG:

Он иммено рекомендовал ставить до запирания серв. Это он говорил относитьло Лого вертолётов. У меня так и стоит, проблем не обнаружил.

Я как раз этот вопрос и исследовал на Логах. Применимо к 400-ке могу абсолютно точно сказать, что срыв потока на лопасти наступает в большинстве случаев раньше, чем байндятся сервы. И правильная установка заметно улучшает динамику.
Разумеется очень сильно зависит от лопастей. Я летаю на Ротортеке 430мм. Хочу взять другие и попробовать.

Применимо к 600-ке такой явной зависимости на SAB-ах Red Devil 603мм от Шона я пока не нашел. Они рвут поток даже на меньших углах. Есть в запасе Ротортек и Радикс (не стикбангер), поэкспериментирую, посмотрим, что получится.
Сейчас на роторе 2300. Буду экспериментировать с оборотами, лопастями и углами. О результатах отчитаюсь 😃
Думаю этот вопрос разумнее продолжить в ветке про Лого, хотя сама физика применима к любым вертам 😒

RC-Flyer

Полетал сегодня “спина к спине” на:

  • Нулевых Turnigy 2650mAh 6S 40C. Отходили 3-4 цикла.
  • моих Thunder Power 2650 6S 40C Отходили уже примерно 20 циклов.
    Понял, за что платил деньги! 😃
    На тандере в любых маневрах обороты просто железные какие-то! Верт чувствуется намного четче при любых , довольно жестких маневрах.
    Батарейки, похоже, только набирают силу. Мне очень нравятся!
roytman

Еще бы, за такие - то деньги)))) Посмотрим скоко проживут…

1 month later
ruRostov

Купил T-Rex 500, вот сейчас выбираю аккумуляторы под него… Тема очень понравилась, но остался один вопрос…
Посоветуйте, какие коннекторы есть смысл использовать на 500ке? И в каком магазине посоветуете?

Аккумулятор думал 2650. Пока ещё нет аккумуляторов, и нужно прикупить коннекторы к регулятору… Огород городить не хочется, вот и думаю сразу прикупить десяток другой коннекторов на ближайшее время.

Вопрос не совсем в тему, но плодить новую не хочется…

optimist

раньше были динсы, сейчас перешёл на 4мм “спаренные бананы”. динсы загубились со временем и искрой.

и по аккам - опять у двух паков гипериона 35с вышло из строя по банке. “лопнули и потекли” 😃 а вот нанотечи пока радуют - после полёта почти холодные по сравнению с ощутимо тёплыми гиперионами

bytosaur_cy

У меня динсы стоят… в принципе никаких претензий к ним… но я летаю чуть аггресивнее чем блинчиком 😃

Покоритель_Неба

Похоронил последний hyperion. Сколько циклов не знаю, но меньше 100.
Сейчас взял на пробу вот таких вот два пака e6180.com/…/190-lipo-battery-50c-2600mah-6s.aspx
Ведется строгая статистика и каждый цикл отмечается 😁
Пуляет конечно жутко на них, посмотрим как долго это будет продолжаться

Neverwinter

Ребят, извините, если перебью. Что скажете о “Chargery Power”? У них хорошие паки?

Volver
Покоритель_Неба:

Покупал в рцроторе

А я заказал оттуда 4 штуки 2200 - 30С/60С - 3S
Вместе с пересылкой ЕМS мне обошлось 108 долларов.

Олег_1970
Покоритель_Неба:

Покупал в рцроторе

Я тоже в Роторе раз покупал…ну очень дорого получается однако, можно дешевле раза в 1,5 точно купить, на туже сумму но большее количество.
Конечно не у нас, точнее не совсем у нас. А вам что так что эдак заказывать, зачем тогда такие переплаты?

Volver:

А я заказал оттуда 4 штуки 2200 - 30С/60С - 3S
Вместе с пересылкой

2200 Ну не совсем удачно думаю, хотя бы 2500 что бы было. Поторопились…