Выбор аккамулятора для T-REX500

Олег_1970
fff-z:

Очень рад, что понравилось, но только непонял что конкретно - 2250, 5мин., автомонитор или отсечка?.

Именно так же работали они и у друга, спаренные 2200. Правда сейчас совсем умирают, только на пролеты блинчиком хватет.

binomax

у меня в эксплуатации на Трекс 500 со скорпом 3026-1400 следующие паки:

  1. турниджи 2650 30с - вздулись после 3 мес, но пуляли круче всех вначале, больше на них не летаю, т.к. одна банка практически дохлая.
  2. турниджи 2450 30C - с начала сезона. хорошие середнячки. разброса по банкам нет, но из-за большего веса динамика субъективно похуже, зато время полета подольше.
  3. рино 2350 25с - самые старые, им 2 года. немного надулись, но все еще летают, причем терпимо. свою цену откатали уже наверно троекратно по циклам. разброс по банкам есть но не критический. потихоньку начала проседать вторая банка.
  4. рино 2350 30с - этим около года. принципиальной разницы от 25С не заметил. летают посвежее, балансируются хорошо. форма прежняя.
  5. Gyperion 35C 2200 - работают с начала этого сезона. балансируются почти идеально. в полете ничем не выдаются особо - на уровне рино 30С (а странно) Едва заметно надулись.
  6. зиппи 2200 40с - после полета разбаланс по банкам до 0.08. первая банка уже хуже остальных, из за этого дольше балансируется. летает субъективно по ощущениям хуже чем рино 30С. Мальца надулись.
  7. рино 2250 40с - балансируются идеально, летают сезон. субъективно лучшие паки из всех. посмотрим сколько они проживут. форму вобще не меняли.

P.S.: я привел свое субъективное мнение в процессе эксплуатации за 2 сезона. Мне показалось - турниджи могут и хорошие попастся, а могут и не очень, рино - стабильно хорошо, причем 40С заметно лучше. Разницы между 25с и 30с ринами я не заметил никакой, что интересно вес и размер совпадают. зиппи лично мне не очень понравилось. заявленых 40С там точно нет.

optimist
binomax:
  1. рино 2250 40с - балансируются идеально, летают сезон. субъективно лучшие паки из всех. посмотрим сколько они проживут. форму вобще не меняли.

спарки 3s используете ? тяжеловаты они выходят вроде - обёртки срываете ?

и у меня с 2600 батареями время полёта 5 минут по таймеру. А с 2200 этими сколько время полёта ? минуты 4 по таймеру?

optimist

есть пара таких. даже не очень чувствуется что тяжеловат в полётах блинчиком кувыркучим )

Покоритель_Неба
Саныч67:

Сегодня видел в реальной работе этот аккумулятор . Очень понравилось.

А не тяжеловат ? У меня такой на 2600, тоже пока нравится, тока под капот с трудом влезает.

Саныч67
optimist:

даже не очень чувствуется что тяжеловат в полётах блинчиком кувыркучим )

Тестили сегодня именно блинчиком. На удивление почти 12 минут в 1 Айдле. Как то не много странно. Акк чуть теплый.

Покоритель_Неба:

А не тяжеловат ?

После 15-го получу запчасти. По пробую на своем. А так вроде нет, пуляет нормально.

Покоритель_Неба:

тока под капот с трудом влезает.

Тестили на таком . Посмотрите на раму около серво и сравните со своей. На эту раму по моему и 5000 влезут…😉

optimist

рама и правда хороша. как я её раньше не заприметил ) надо взять и капот фузино большой который. и можно на тюниджах зимой тренироваться без проблем. хотя нано дёшевы и лезут без проблем

по аккам кстати мини статистика. не вспоминаю старые аутрежи и алинги умершие. этот год.

3 гипериона 2600 35с - летают здорово но чуть пухнут и мрут как-то быстро. долго балансируются. циклов по 40-50
2 нанотеча 2600 35с - летают здорово, греются меньше гиперионов (почти холодные) но циклов пока по 10 сделали. под капот лезут и с центровкой всё ок
4 тюниджи 3000 20с - летают но греются и пухнут, под капот не лезут(я капот пилил) - поставил первый раз на пробу после гиперионов - думал верт коровой станет - ан нет - был удивлёт. верт всё ещё кувыркучий и довольно резвый - но в основном их не использую. вертолёт их всёж убьёт
2 тюниджи 3000 40с - тоже самое что выше только не греется и не пухнут. но есть ощущение тяжеловатости.

латаю бочки флипы и попытки тик-таков. учусь короче

гиперионы больше брать не буду точно. щас пару Нано закажу на зиму и Thunder Power попробую.

P/s/ заряжаю всё токами 5-7 ампер

Саныч67
optimist:

рама и правда хороша. как я её раньше не заприметил )

Завтра буду свою пробовать пилить. Сейчас сижу смотрю с какого буку зайти. Разбирать вертушку не охота.

optimist:

P/s/ заряжаю всё токами 6 ампер

С самого начала такими токами, так сказать с нуля?

Олег_1970
optimist:

4 тюниджи 3000 20с - летают но греются и пухнут, под капот не лезут(я капот пилил)

У меня 3000 на 30С, тоже капот не закрывался, а потом сделал так, перевернул аккамулятор проводами вверх! До проводов регулятора дотягиваются. Попробуйте, может и пилить ничего не придется.
А спилиные рамы народ давно пользует, я на забугорном сайте еще весной инфу видел. Дружок сам спиливал дремелем, ничего не разбирал, прям так, аккуратненько разметил, спилил, и просверлил отверстия под новое расположение площадки.

Саныч67
Олег_1970:

перевернул аккамулятор проводами вверх! До проводов регулятора дотягиваются.

Перевернул сборку из двух 3S 2600mAm проводами в низ, то же вроде нормально. То же надо протестить. Что за звери.😃

Олег_1970:

Попробуйте, может и пилить ничего не придется.

Вот я и думаю. Пилить или не пилить.

Олег_1970:

Дружок сам спиливал дремелем, ничего не разбирал, прям так, аккуратненько разметил, спилил, и просверлил отверстия под новое расположение площадки.

Нет дремеля - придется что то колхозить. Хоть пили электро лобзиком. Или полотном по металлу. И пылесосом собирай то что будет сыпаться. Если вертолет не разбирать.
Вот ещё сломал голову. Не могу понять принцип комплектации на какую модель ставят низкую раму, а на какую высокую.
Вот низкая и тут же высокая…
Здесь что то похожее.
Как разобраться ?😃

binomax

да. они не тяжелые, наоборот легкие. Легче чем турниджи. хвост перевешивает.
Время полета зависит от кучи факторов. у меня колеблется в районе 3.50-4.20 на этих акках. обороты 2800.

Вообще не надо гнаться за большим временем полета, 3000 акки ИМХО это перебор для 500ки. даже 2650 чувствуется что тяжеловато, да и нагрузки на силовую увеличенные. увеличить время можно просто снизив обороты и аккуратно работая шагом. При определенном росте мастерства и в 4 минуты влазит целая вечность.

optimist:

спарки 3s используете ? тяжеловаты они выходят вроде - обёртки срываете ?

и у меня с 2600 батареями время полёта 5 минут по таймеру. А с 2200 этими сколько время полёта ? минуты 4 по таймеру?

Насчет рамы: старые версии шли с высокой рамой, в новых этот момент учли и раму опустили, чтобы акки не упирались в канопи сверху.

Олег_1970
binomax:

Вообще не надо гнаться за большим временем полета, 3000 акки ИМХО это перебор для 500ки. даже 2650 чувствуется что тяжеловато, да и нагрузки на силовую увеличенные. увеличить время можно просто снизив обороты и аккуратно работая шагом.

Я поставил не только от увелечении времени полетного, хотя оно очень нужно было, а из за центровки, уж очень далеко я двигал аккамуляторы, а результата не было. А с 3000 сам то!!!

KOV
fff-z:

С выходом.
У меня тоже есть два комплекта 2х2250 40С - летает неплохо 5 минут. Правда чётко по таймеру летать надо, очень лавинообразно садятся, лишних 30 сек. отлетаешь и автомонитор срабатывает и высвечивает 3,4в. с банки на самой слабой, а там уже совсем до отсечки близко.

Ой спасибо, правда это случилось недели три назад:)) по поводу просадок так это зависит от акков, вот тут некоторые пишут что рино рулят - а у меня они сезон, при достаточно малом налете и в аут, что 25 что 30. По поводу отсечки: у меня нет побаночной, так что приходится верить регулятору на суммовую, она как раз и установлена в 3.4 ( по последней рекомендации от Гиперион), так 4 минуты я летаю по таймеру спокойно что на 2200 что на 2650, правда стоит заметить что 2650 я могу и 5 минут летать, но опять я летаю очень спокойно, так что я думаю там есть еще запас, так как в целом в них потом заливается около 1500 мач. Замечу эти показатели не зависит от мотора, и характерны как для Скорпа так и для 500L.

5 months later
Саныч67
Stas31:

Первый вариант не будет ли тяжеловат и влезет ли он под капот без всяких переделок?

А какая у Вас рама ?

Саныч67
Stas31:

Вот такая

Сюда даже 3300 мАч войдет как домой.
Еще возможны варианты.
Turnigy nano-tech 3000mah 6S 25~50C Lipo Pack
Turnigy 3000mAh 6S 30C Lipo Pack
2 х Turnigy 2650mAh 3S 30C Lipo Pack
Ну и так далее и тому подобное.

Кстати стяжки для крепления акки лучше делать крест на крест и фиксировать резинкой.
Очень надежно получается.

moonchild
Stas31:

Turnigy nano-tech 2650mah 6S 25~50C Lipo Pack
Первый вариант не будет ли тяжеловат и влезет ли он под капот без всяких переделок?

Вот на этот точно не стоит обращать внимания…Если только из экономии средств.
И центровка с ним будет задняя - довешивать придется около 100 г.

1 month later
Yuriy1963
optimist:

Thunder Power попробую.

Попробовали? А вообще, кто нибудь Thunder Power 65С пользует, статистика имеется?

Саныч67
moonchild:

И центровка с ним будет задняя - довешивать придется около 100 г.

Вовсе нет, ставишь на 2см вперед, и хорошо получается.

DmitryG
Yuriy1963:

Попробовали? А вообще, кто нибудь Thunder Power 65С пользует, статистика имеется?

Отличные акки. У меня на них циклов ещё не много (~20). Мощи с каждым полётом только прибавляется, такие просадки (точнее их отсутствие 😁) другим аккам только снится, признаков опухлости нет, хотя заряжаю их 5C-6C токами и на Лого 400 им приходится потеть - другие акки, даже очень именитых производителий, уже во всю начинали пухнуть к 20 циклам. У меня на Лого 400 ни один Гипер не прожил больше 50 циклов (лопались банки 😮). Это я к тому, что гружу их сильно.

Ну и на Лого 600 TP ходят отлично, но им там не так сильно достаётся.

Yuriy1963
DmitryG:

Отличные акки.

А как у них с емкостью? Соответствует номиналу или как у гиперионов?