сцепление 600 нитро.

mikkk

Здравствуйте!
объясните новичку- как правильно должно работать сцепление?
сегодня приложил верт к земле за счет того, что был резкий вираж у земли в нормале (обороты на гувернере 1500 ибо лопасти дерево) я двинул стик вверх, мотор почти нагрузки не почувствовал, а вот обороты заметно просели и верт крутануло из за того, что не хватило эффективности хвостового ротора и по итогу чирканул землю со всеми вытекающими.
кулачки почти новые, ферродо менял 2 галлона назад. сцепу не жёг.

но, собственно, мой вопрос такой - когда должно схватывать цепление? - у меня был раптор, есть в моделке ещё 2 раптора - везде сцепа схватывает стоит только чуть чуть оборотов больше холостых сделать. у меня же на рксе - по ощущениям схватывать начинает когда мотор выдает чуть ли не 5000 оборотов (ну на слух естественно). при таких условиях на нормале (1500 оборотов) просадка ротора на слухочень уловима. в 3д (1700 оборотов) просадки на слух не слышно, но этоне значит, что сцепа не буксует.
в узле сцепления, как я говорил, все новое, за исключением колокола, но он визуально в идеальном состоянии.
сегодня приклеюпоследнюю ленту, но мне кажется, что поведение не изменится…

ЗЫ - прошу не пинать если тема была, а дать ссылку, ибо поиском не нашел.

ЗЫЫ - всем заранее спасибо.

a-korenev

Сцеплению КОНЕЦ 😉 Менять феродо (клатч).

mishaXXyears

меняй ферридо однозначно! не поменяешь - кулачки сцепления разогнуться и лопнут, в итоге под замену пойдет и сцеление и ферридо 😃

да и для дерева смело ставь 1800-1900 оборотов!!! 1500 очень мало!

mikkk

спасибо за ответы, тогда скажите такую вещь - а 2 галлона и замена ферродо - это нормально (не жег сцепу)?
и не совсем понял - в моем случае менять колокол или нет? или ограничиться пеерклейкой ферродо.
и последний вопрос, ответа на которого так же недопонял - то, что сцепа схватывает на оборотах очень далеких от “холостые плюс ещё чуть чуть” - это нормально или нет?

mishaXXyears:

меняй ферридо однозначно! не поменяешь - кулачки сцепления разогнуться и лопнут, в итоге под замену пойдет и сцеление и ферридо 😃

да и для дерева смело ставь 1800-1900 оборотов!!! 1500 очень мало!

да у меня такое дерево, что ссыкотно сильно крутить до 1900… )))
helikraft.com/…/Main+rotor+blades%2C+wood+600mm+(R…

Алексеевич=

Два галлона - замена ферродо, это совершенно бессмысленно. На рапторе колокол отлетал 50 галлонов без замены ферродо. Действительно на Рэксе в отличие от Раптора сцепление хватает гораздо позже, что меня вполне устраивает. В таком случае вероятность получить лопастями при пуске двигателя практически нулевая. По поводу износостойкости Рэксовского ферродо думаю ответят люди, имеющие статистику в этом, однако на своём уже отлетал два галлона, никаких изменений в зацепе узле сцепления не наблюдаю. Прадва оборотов на роторе ниже 2000 говернёр не знает. Кстати, люди ставят магниты говернёра не на фен, как предусмотрено производителем, а клеится на колокол, что гораздо логичней и исключит погрешность на роторе, из-за пробуксовки сцепления.

mishaXXyears
mikkk:

спасибо за ответы, тогда скажите такую вещь - а 2 галлона и замена ферродо - это нормально (не жег сцепу)?
и не совсем понял - в моем случае менять колокол или нет? или ограничиться пеерклейкой ферродо.
и последний вопрос, ответа на которого так же недопонял - то, что сцепа схватывает на оборотах очень далеких от “холостые плюс ещё чуть чуть” - это нормально или нет?

да у меня такое дерево, что ссыкотно сильно крутить до 1900… )))
helikraft.com/…/Main+rotor+blades%2C+wood+600mm+(R…

Вот как раз на таких деревяшках и летал 1900 - 2000 без проблем. 2 галлона - маловато будет, после 20-30 галлонов только поменял ферридо, да и то менять бы не стал еслибы сцепление не порвало. Колокол менять не стоит, если на нем нет трещин и тому подобного.

sf73

Обороты очень малы для любых маневров, хвост занесло так-как обороты были малы и гира не смогла отработать маневр. В 3D на 1700 летать - верт тоже как корова. Ставь минимум 1800-1900, нормально верт себя в 3D начинает вести при оборотах на 2000. Сцепление на рексе просто не снашивается, летал 2 сезона и без негативных последствий. Реально, так как при оборотах на взлете (> 1200) сцепление уже крепко прижимается к колоколу и не пробуксовывает.

V_I_P_E_R
mikkk:

спасибо за ответы, тогда скажите такую вещь - а 2 галлона и замена ферродо - это нормально (не жег сцепу)?
и не совсем понял - в моем случае менять колокол или нет? или ограничиться пеерклейкой ферродо.
и последний вопрос, ответа на которого так же недопонял - то, что сцепа схватывает на оборотах очень далеких от “холостые плюс ещё чуть чуть” - это нормально или нет?

да у меня такое дерево, что ссыкотно сильно крутить до 1900… )))
helikraft.com/…/Main+rotor+blades%2C+wood+600mm+(R…

А может в принципе со сцепой все нормально?
Может лучше раскошелиться на карбон и поднять обороты, не меняя прокладку?

Алексеевич=
V_I_P_E_R:

А может в принципе со сцепой все нормально?
Может лучше раскошелиться на карбон и поднять обороты, не меняя прокладку?

Вы сами ответили на свой вопрос. Потому как “кроилово приводит к попадалову” 😃

mikkk

всем спасибо!
для себя соответствующие выводы сделал.

10 months later
angel0k

А чем вклеивать это самое ферридо?Какой клей должен быть? И как счистить старое?

Алексеевич=

Технология вклейки где-то в форуме обсуждалась. Попробуйте поиском обнаружить.
Наклеивается на эпоксидную смолу, только не 5ти минутку, а обычную. На сцепление наматывается изолента таким слоем, чтобы плотно в колокол вошло сцепление.
Примерно следующим алгоритмом: Очищается колокол, обезжириваются поверхности, намазывается эпоксидной смолой, вставляем клатч, вставляем заранее подготовленно сцепление с изолентой и оставляем на время полимеризации смолы.
Как-то так.

Bur_lion

Сколько не летал, сколько не падал сцеплению пофиг. А вот после первых 2-х галонов обгонку на шестернях менять пришлось. Но это болезнь многих 600-х нитрычей первых партий. 😃

V_I_P_E_R

я вот тож скока летаю надеюсь никогда сцепление не сожгу ))) честно говоря даже не знал, что там все так сложно в плане вклеить на эпоксидку с изолентой и т.д. Надо посмотреть у Боба вроде видос был на тему.

angel0k

вклеил я без изоленты. Так как вклеивал сцепление от раптора, а оно немного толще чем рексовское, И намотать изоленту даже одним слоем, и потом всунуть его просто не получилось… Потом подобрал края наждачной бумагой. Полетал. Все гуд все работает. Правда взлетел всего раз 5, и спалил двигатель. при снятии его никаких проблем на сцеплении не было видно. может конечно они в дальнейшем могут возникнуть, но тьфу тьфу. Причем эпоксидка была, 3минуты ( но до полной схватки необходимо 72 часа).