T-Rex 500 ESP. На висении тушку немного раскачивает в разные стороны.

bytosaur_cy

Заметил одну особенность у своей 500-ки.
На скорости - все нормально.
На висении начинает немного раскачивать саму тушку, хотя ротор стоит ровно.
Иногда начинается на неспешных пролетах и затухает…
Вроде как особо и не мешает, но не уверен, что совсем не мешает…

Откуда может появлятся такая раскачка? Почитал разные темы на форуме… много нашел про раскачку, но так и не нашел более менее однозначные причины.

Мне думается, что основная причина может быть не на 100% выровненный swashplate, хотя делал все по инструкции (но без левера. нету для 500-ки у меня его)…

Олег_1970
bytosaur_cy:

Мне думается, что основная причина может быть не на 100% выровненный swashplate, хотя делал все по инструкции (но без левера. нету для 500-ки у меня его)…

Вот наверное сами на свой вопрос и ответили. Вообще прежде чем взлетать надо все сделать как положено, потом проверить а потом уже смотреть, есть раскачка, нет раскачки и т.д. А то можно долго будет гадать.
Да и слово раскачка мне не очень понятна если честно. Должен висеть ровно, а если куда то клонит то и искать причину. Ну если вы тарелку перекоса не выставили, вообще тогда не понятно зачем взлетать…

bytosaur_cy

Ну теоритически swash выровнен.
Висит верт ровно, и его никуда не клонит.
А вот тушка под ротором подрагивает…
На мелком верте никогда такого не видел… поэтому и непонятно где искать причину.
Остальное все собрано-выровненно-настроено.
Но swash пришлось выставлять почти на глаз…

Летает кстати верт очень хорошо… просто непонятно почему дрожит тушка когда верт зависает…

Smolett

проверьте адекватность сервомашинок на перекосе, может какая-то и дрожит в удержании…

beatl
bytosaur_cy:

Заметил одну особенность у своей 500-ки.
На скорости - все нормально.
На висении начинает немного раскачивать саму тушку, хотя ротор стоит ровно.

Оборотов добавь.

AlcoNaft43
beatl:

Оборотов добавь.

Угу, он же сам писал что 70%, кто на таких летает то ?

VictorL

Демпферы какие? На мягких демпферах висим хорошо, 3д крутим плохо. На жестких - наоборот.

bytosaur_cy

Добавил оборотов - помогло. Теперь 85%.
На посадочных сразу начинает появлятся, но это уже мелочи.

Демпферы мягкие. Пока до 3д далеко. Тут с мордой на себя еще проблемы с адреналиновыделением и блокировкой нейронных связей 😃

Теперь правда немного появилось дрожь хвоста на висении вправо-влево…
Чуствительность гиры меньшее 65% убирвать старшновато. С delay еще пока не игрался. Стоит на минимуме (гира и серва align GP780 DS520 соотвественно)

beatl

Убирай до пропадания тремора. Нибаись.
Зависимость простая: больше оборотов - ниже чувствительность

bytosaur_cy

Спасибо! Не знал про эту зависимость.
Буду пробывать, как только позволит погода.
Ветер 12-17 м/с много даже для 500-ки 😃

17 days later
bytosaur_cy

Забыл отписаться 😃
Проблема ушла с повышением оборотов выше 80%
и уменьшением чуствительности гиры до 54-56% (в зависимости от ветра иногда приходится менять немного).
пока оставил 95-85-95
Пробывал ставить 100-95-100 - верт так начинает колбасить, что кажется его сейчас порвет… пока меня устраивает 85, решил не рисковать.
Буду искать причины нестабильности на 95%