500-ка ломается сама

shk

НароД! всем привет!
Помогите плиз…
уже 2-й раз в моей практике на 500-ке ломается держательрычага хвостового слайдера…
вот этот www.microheli.com/product_info.php?cPath=109&produ…
сначала штатный сломался, а вчела микрохеливский…
в полете все произошло! летал варонку… Ничего особенного…
тут бамц, ломается на попалам и хвост становится не управляемым… 😦😦😦
вроде ходит ось не туго… слайдер был очищен от пыли перед полетом…
короч было все ровнО! 1-й краш из-за хвоста был не понятен и сломана была эта хрень… но в этот раз… падение было мягким… никаких повреждений кроме лыж и вот этого держателя… чтож делать то?
да и в Москве он отдельно не продается… а хвост в сборе покупать как-то не рационально…

вот

KOV

ух ты, и такой ломается?? А можно фотку в каком месте, да пипец…

shk

прям пополам ломается та часть, к которой рычаг прикручивается… фотку постараюсь вечером… приче производители этой деталюхи разные были, а поломка одинакова… мож я как-то не правильно тягу с серво машинкой креплю… но вроде все как стрела, прямая

RC-Flyer

на 99% уверен, что вибрации. На логах в этом случает обламывается шпилька карбоновой тяги привода хвостового слайлера. На Тирексах она(тяга) - стальная проволока, поэтому не ломается.
Проверить легко.
Осторожно, со снятыми основными лопастями раскрутите ротор до рабочих оборотов.
Затем пощупайте вибрацию балки в районе хвостового блока. Если палец испытывает неприятные или даже болезненные ощущения - надо бороться с вибрацией. Проделав один раз такой тест вы быстро заметите разницу между хорошим и плохим хвостом.
Причин на моей памяти было три:

  • вал хв. ротора - гнется при крашах
  • хаб хв. ротора - то же.
  • сами лопасти. Они могут быть неотбалансированные или кривые. В моей практике были как первые, так и вторые(особенно KBDD). Кривые легко заметить по бабочке. Несбалансированные трудно отбалансировать обычным способом. Кроме того эта балансировка обычно получается неточной. Поэтому я балансирую их прямо на роторе. Я обычно беру кусок балансировочного скотча и наклеиваю на одну из лопастей. Если вибрация усилилась - ошибся. Наклеиваю на другую. И экспериментирую с размером полоски скотча.
    Самое интересное, для устранения довольно сильной вибрации обычно хватает полоски, меньшей чем чтобы обернуть ее целиком вокруг лопасти.
    Это говорит о том, что даже небольшой дисбаланс хв. ротора дает очень сильную вибрацию хвоста.
KOV
shk:

приче производители этой деталюхи разные были,

а кто кроме микрохели ее еще лабает?

shk

Алайн, родная… Причем в прошлый раз все было алайн! Сейчас новые цапфы и новые лопасти алайн, а этот держатоль от микрохели… врядли вибрация… деталюха толстая достаточно… да и потом из-за вибрации хвост бы гулял… а у мя стоял как вкопаный!

incomer

Не, Никита, не факт. У меня была разок жуткая вибрация хвоста- аж подкосы откручивались за минуту полета, а хвост держало отлично.

RC-Flyer

Вибрация хвоста как раз в мЕньшей степени влияет на хвостовую гиру, поскольку амплитуда вибраций находится в перпендикулярной к сенсору плоскости. У меня хвост тоже не гулял, а шпильки ломались. Вибрирующий стаб тоже верный признак вибраций.

ANTAL

Так может приблуда какая есть для измерения вибрации? Цепляем датчик на нужное место и смотрим показатели.

shk

Блин! Вот гемор… впервые с таким сталкиваюсь! Буду мучать вибрацию тады… даж не знаю с чего и начать…вал ровный… цапфи наверн хреновые… эт я их из-за закрамов достал… волялись гнутые… т.к. родную потерял на поле в следствие краша… начну с балансировки лопастей хр…

Nikolik

У Тарота сейчас хвостовой редуктор идет уже с литой такой штукой, т.е. она не прикручивается.

konovs
Nikolik:

У Тарота сейчас хвостовой редуктор идет уже с литой такой штукой, т.е. она не прикручивается.

т.е. менять надо будет всю половинку за раз…

Nikolik
konovs:

т.е. менять надо будет всю половинку за раз…

Ничего не нада будет менять.
У меня такая фигня давно стоит и падал очень жестко - ничего не сломалось (дай Бог).

shk
Nikolik:

Ничего не нада будет менять.
У меня такая фигня давно стоит и падал очень жестко - ничего не сломалось (дай Бог).

это наверное у вас пока нет вибрации…

KOV

ХАХАХА тарот делает вечные хвостовые слайдеры, я под сталом:))) Вот любят они в хвост Алайновский залезть ироды, нет чтобы просто скопировать… Я лично думаю что хикролевская по любому должны быть жестче родной, если не сделана из силумина…

binomax

а у меня винт выкручивался из этой хреновинки и пришлось авторотировать. посадил на локтайт и все нормально. и тоже падал. все держит.

А тебе полюбому всю половинку менять, т.к. одельно она не продается у Алайна.

konovs:

т.е. менять надо будет всю половинку за раз…

А вообще нахрен железный нужен хвост, если честно говорить то не понты ли это все? Пластмассовый хвосовой кейс стоит копейки и перкрасно работает. и не факт что при краше он разваливается. и даже пылезащищенность в пластмассовом выше.

KOV

Надо уметь падать. вот я на бетон приземлился так там этот слайдер согнуло, по поводу понтов: ну да Макс я думаю что если дело было сейчас ты бы купил клона и орал что Алайн что это понты, а же тебе говорил в вертолете все должно быть прекрасно, а не только пилот:))

shk
binomax:

а у меня винт выкручивался из этой хреновинки и пришлось авторотировать. посадил на локтайт и все нормально. и тоже падал. все держит.

А тебе полюбому всю половинку менять, т.к. одельно она не продается у Алайна.

А вообще нахрен железный нужен хвост, если честно говорить то не понты ли это все? Пластмассовый хвосовой кейс стоит копейки и перкрасно работает. и не факт что при краше он разваливается. и даже пылезащищенность в пластмассовом выше.

Так вроде нет пластиковых хвостов для версии с валом в хвосте?!