Вибрация на Trex 500

beatl

Вибрация (дын-дын-дын-дын) при нехватке оборотов - нормально.
Нормальные обороты для этой модели - 2500-2600 об/мин.
Лопасти в цапфах должны быть подвижны, но при этом не падать под собственным весом.

“Дяденьки, я, шоб страшно не было, снизил обороты ОР. Почему у меня верт колбасит?”

Это обычная ошибка новичка.
Интересно, почему новички не спускают воздух из шин на своих авто, шоб не страшно было ездить?

konstanic
Neverwinter:

К сожалению, пока нет средств для проверки по весу.

Зачем средства? берешь 1 длинный винт и 2 гайки, зажимаешь лопасти и смотришь какая перевешивает, можно использовать разведенные плоскогубы, ну или тиски, и балансируешь до выравнивания веса лопастей. Понимаю, муторно, но что делать? После этого нужно проверить еще и динамическую балансировку.
А так на появление вибрации может влиять много факторов, например неболшие люфты в подшипниках основного вала.

AlexSr
konstanic:

балансируешь до выравнивания веса лопастей.

Хм? мне казалось, что БАЛАНСИРУЮТ не ВЕС, а МОМЕНТЫ на лопастях. Та самая “динамическая” балансировка.
А вес - банально взвешивают на весах 😃
А ещё - ищут центр тяжести лопасти, положив её на что то, типа ножа. Или, на специальном балансире.

konovs

Большинство вообще лопасти балансировать не умеют, и стики клеют как хотят, не говоря уже просто об использовании балансировочной ленты, считают что трекеры и есть она наклейка для балансировки. Все лопасти, брендовые, продаются уже подобранными по ЦТ.

7 months later
XXXEnoteXXX

Сегодня собрал свою 500,картина с вибрацией аналогична,только у меня и с лопастями ОР и без них вибрирует(((

konovs
XXXEnoteXXX:

Сегодня собрал свою 500,картина с вибрацией аналогична,только у меня и с лопастями ОР и без них вибрирует(((

Может у вас клон? У них там такое с допусками не только вибрации могут быть но и отстрелы…

XXXEnoteXXX
konovs:

Может у вас клон? У них там такое с допусками не только вибрации могут быть но и отстрелы…

Да нет,оригинал)
думаю что либо колечко внутри балки поставил криво,либо погнул вал при установке(((

beatl

Сними балку и лопасти и покрути. Может вибрация и вылезет.

XXXEnoteXXX
beatl:

Сними балку и лопасти и покрути. Может вибрация и вылезет.

Благодарю за совет,попробую)
сейчас еще раз все внимательно почитал и понял что еще не настроил гиру и предкомпенсации.сегодня настраивать нет,но надеюсь что в этом дело…

konovs
XXXEnoteXXX:

Благодарю за совет,попробую)
сейчас еще раз все внимательно почитал и понял что еще не настроил гиру и предкомпенсации.сегодня настраивать нет,но надеюсь что в этом дело…

А причем тут гира? Алексей вам же посоветовал снять балку и проверить вибрацию без нее, т.е. методом исключение найти тот элемент, который эту вибрацию и вызывает без лопастей.

XXXEnoteXXX

проверил,без хвостовой балки вибрации нет.балка прямая,но подшипник на ней немного люфтит как мне кажется(((

Не мог уснуть с вибрирующей балкой)))настроил гиру и вибрация ушла)))всем спасибо)