T-Rex 500 3G. Проблема с хвостом (на оборотах серва не пашет...)

fff-z

А я не помню по мануалу 3G вот это будет отрабатывать - Working frequence:760μs / 560hz

beatl

Центральный импульс / частота
Для 520-й сервы эти значения 1520/333

fff-z

Не Алексей вопрос наоборот - 3G с этим работает Working frequence:760μs / 560hz или нет ?

Sukhinin

Алексей, доброго вечера, Ваши советы приводят к требуемому результату, спасибо, обращался в личке ранее к Вам.
Прощу консультации по настройке гиры на T-Rex 500 3G, Ваши рекомендации (практически совпадают с документацией за исключением настройки режима Normal) я реализовал успешно.
Сейчас проблема в настройке гиры. Конечные точки не помогают, качалка в крайних положениях
иногда заедает. “Что делать” и в целом нет уверенности, что инсталлировал гиру правильно.
Так на оборотах THR 25% (кручу на паркете) хвост медленно уходит, приходится корректировать (буквально легкое касание до стика), но внезапно (тому думаю точно есть объяснение) хвост начинает крутить быстро и после остановки ротора вижу зафиксированное крайнее положение качалки руля.
Дайте пожалуйста ссылку где Вы писали о настройке гиры на 3G или совет,
Спасибо.
Передатчик Futaba T12FG.

Sukhinin

1 . Установил Rate 70% хвост “стоит”! скольжение вертолета не приводит к движению хвоста и это на оборотах THR 35%, (больше в квартире не решаюсь дать), но вот проблема с end point осталась. Так при инсталляции при установленном расходе 30% видно угол качалки стал небольшим 20-30 градусов, а по окончании настройки, ход опять максимальный.

  1. Rate 70%, THR 47%, угол -2 дальше “боязно” скольжение практически нет ±5 см (на лыжах резинки обмотал гладкой изолентой ДЛЯ ЛУЧШЕГО СКОЛЬЖЕНИЯ) ----
    стоит как вкопанный, вибрации невооруженным глазом не видно. При этом даю смещение стиком влево и вправо слушается “умница” как движение стиком прекратил так и застыл! Вроде и хорошо, но вот расходы покоя не дают! Поставил их LIMIT 30% и Trav 30% по факту 50% хода стика уже граница качалки! ЧТО ДЕЛАТЬ?
beatl

Поставь расходы 4-го канала по 100%.

Далее сюда

И не парься тем, что происходит со слайдером на столе. Гира не “видит” результатов своих действий и угоняет слайдер практически сразу.
ВЫ полете все будет нормально.

Sukhinin

Алексей, все получилось. Спасибо. На полу даю газ до 50% при угле 0 - держит и при движении стиком вправо влево слушается. НО, но есть заметное кручение или сдвиг с кручением, хвост уводит в право, так за 20-30 секунд на 50% газа,уводит вправо (смотрю с хвоста) градусов до 10, что подскажите сделать/настроить?

fff-z

Предкомпенсацию никто не отменял.

beatl

При низких оборотах основного ротора ,обороты хвостового роторы тоже низкие. Хвостовому ротору просто не хватает эффективности. Никакой гироскоп не сможет компенсировать скручивание, если хвостовой винт “не дует”. Выведи систему на полные обороты, и лиши модель точки опоры (подними в воздух) и все будет нормально.
А ты хочешь в нестандартных условиях получить расчетные результаты…
Не занимайся фигней! Иди и летай! 😃

patrik
beatl:

Не занимайся фигней! Иди и летай!

Это точно, и вообще это надуманая проблема, тут реальные проблемы с вертом порешать бы.

Sukhinin:

На полу даю газ до 50% при угле 0

Увожаемый Александр , а взлетать вы пробывали, насколько я знаю это нормальное поведение вертолёта на взлёте не зависемо от того какой у вас гироскоп.Главное что бы в полёте у вас не срывал и не дрожал хвост.

fff-z:

Предкомпенсацию

Даже не зная этого слова но всегда воспринемал поведение хвоста на взлёте как должное.У меня на взлёте тоже уводит хвост.

video.mail.ru/mail/9218014/1/9.html

Главное что в полёте наконецто добился НОРМЫ, спасибо Алексею за мануал и подсказки и ОСОБЫЙ РЕСПЕКТ Фёдору за дополнительные настройки 3G системы.😃😃😃😃 P.S. Сегодня личный рекорд поставил ,16 аков высадил в -10 , получил кучю положительных имоций.😲😉😁😎

2 months later
patrik
patrik:

Да я принемаю эстафету, только вот аки подойдут к концу месяца (пока я на смотке 2 аков от про) и попробую всё.

Вобщем настраивать больше не чего, Фёдор довёл до ума настройки 500-ки 3G.Полетал я на ней 3 месяца(полётов 300-350)остался доволен, но всёравно Futaba CGY 750 Flybarless Control Gyro прикупил, для продолжения эксперимента.А на висло(флайбар)пока не зачто.😁😎

fff-z
patrik:

но всёравно Futaba CGY 750 Flybarless Control Gyro прикупил, для продолжения эксперимента

Не забудь написать как работать будет.
Я тоже на неё смотрел долго с раздумьем, но уже как то не до экспериментов.