Помогите настроить T-rex

serg420

Первое включение, при увеличении оборотов его начинает колбасить, на начальных оборотах и где- то на 1000 об/м, потом вибрация уменьшается, но не совсем. Вертолет заметно трясется в руке. И вообще если держать или придерживать его рукой вибрация сильно ощущается? Что это лопасти не сбалансированы или где? Сам я полный чайник. Это мой первый верт.
И подскажите может кто-нибуть возьмется настроить мой верт и поднять его в воздух, не за так конечно.
Приму подсказки и помощь с большой благодарностью.

Хочу добавить сильная вибрация была из-за жесткого крепления вертолёта к тренировочному шасси. После привязки резинкой намного уменьшилась.
Обнаружился большой люфт в детали 73 т.е. при перемещении и возврвщении на место сервы elevator деталь занимает разные позиции.

S2S

или лопасти, или серволопатки.
Окрутить лопасти, поставить верт к стене и добиться одинаковых расстояний от лопаткок до стенки при повороте (по крайней мере я так делал).
Попутно отбалансировать лопасти - скрутить вместе и поставить осью-винтом на 2 лезвия. Посмотреть, какая перевешивает, добавить скотча.
Должно сильно полегчать

aromu

А так же не плохо бы выставить одинаковые углы атаки на лопостях.

serg420

Да один комплект лопостей оказался совсем плох, а второй поддался балансировке. Спасибо. Теперь с люфтами бы разобраться.

Angels

Вообще на 1000-1200 оборотов вибрация - это в порядке вещей. С ростом оборотов она исчезает. Этот момент в большинстве ФАКов описан…На хорнете кстати та же история.

AlexUA

Раз тема про настройку , задам вопрос тут.
Вчера как не пытался растянуть удовольствие от сборки, наконец собрал свой T-Rex, в общей сложности с перерывами заняло около 4-5 часов( Очень растягивал удовольствие 😁 )

Сложнее всего , для меня во всяком случае, было скрутить и правильно выстовить лопатки ротора.
Так как они накручиваются очень плотно, то в конце, они наченают проворачиватся со щелчками, и всё время проскакивали положение в котором они паралельно друг другу. Больее менее нормально я их всё же выставил, но нужно ещё смотреть более точно.
Вопрос в следующем: в инструкции написано что расстояние от серволопатки до узла тяги должно быть 61 мм рисунок 9 , я то его выставил, но теперь появился значительный люфт т.к. растояние от держателя оси лопаток (рис.5 деталь 30) до тяги поророта оси лопаток (рис.4 деталь 19) составило около 2 мм с каждой стороны.
Как правильно сделать, как в инструкции, или убрать люфт, путём сдвига тяг к центру???
Ещё обнаружил неприятную штуковину, на Tail Drive Gear Assembly aircraft-world.com/shopexd.asp?id=2930 , пластиковая шестерня на которую закрепляется ремень, посаженна не ровно, её колбасит около 0.3 мм, в принципе проблем не должно быть, но всё же неприятно.
Юзер мануал на T-Rex тут aircraft-world.com/…/trex450xen_1.html 😃

Angels

По поводу траха 450-го есть отличный сайт www.trextuning.com
там процесс сборки и основные грабли описаны.
Сам почитываю 😃 Про радиоаппаратуру…