Align 3G и TRex 550 помогите в выборе FBL

marvei

Уже читаю форум (и не только этот) два месяца по поводу FBL. Сломал себе мозг! Решил задать вопрос. Хочу взять себе TREX 550 (уже полностью укомплектованый). Сначала было решение взять только с флайбаром (понятнее и проще для меня) потом подумал и решил, что надо попробовать FBL.

Начитался про проблемы 3G, типа не держит хвост и передумал брать FBL, потом посмотрел видео на ютюбе именитых пилотов по тесту Align TRex 550 3G - они летают! 😃

К 3G планирую сразу взять шнурок для компа.

Меня интересует вопрос – кто летал и настраивал 3G ответьте, его реально настроить нормально? Может надо докупить для датчика дополнительную специальную гелевую подкладку от вибраций?

Меня интересуют фигуры – тик-таки, полеты хвостом вперед (и в инверте), воронки и т.д.

Как я понимаю на FBL TRex 550 3G я могу в любой момент выдернуть модуль 3G и на его место приделать V-bar? (голова остается та же).

У Ви-Бара есть два устройства, одно- просто коробочка, а другое-коробочка и отдельный датчик на проводе. В чем отличие? (помимо цены). Кто на каких Ви барах летает? и какой нужен для TRex 550?

И еще вопрос, нюансы работы 3G которые обсуждаются, это проблема софта или электроники?

igrushkin

лично мое имхастое имхо: бери флайбарную версию + голова от KDE + новую Футабу

octopus

Олег, если вы не супер пилот, то берите 3G - все у вас будет нормально!
У нас на поле ребята замечательно с этой системой на 550 летают ( как раз описанные вами фигуры ).
По поводу Vbar-а все правильно: коробочки поменяли, получили новую систему, с головой никаких изменений делать не надо.
Что до версий Vbar ставьте какая больше нравится. Мне из 2-х коробочек приглянулась ( все же на мой взгляд удобнее, когда датчик отдельный ), но у меня 700-ка…

marvei
igrushkin:

лично мое имхастое имхо: бери флайбарную версию + голова от KDE + новую Футабу

Дадите ссылку на интернет магазин ( желательно “забугорный” ) с KDE и новой футабой? (можно в личку) (кстати что это за новая футаба? как называется? описание про нее почитать бы)

to octopus:
спасибо.
Я не супер пилот, а как раз хочу отработать эти фигуры и не хочется бороться с вертолетом (уводом хвоста), хочется тренироваться.
(но вы то себе взяли Ви-бар 😉 )

Вообщем эта тема возникла потому что там где я сейчас нахожусь у меня нет возможности посмотреть в реальности как летает 3G. Пришлось опираться на мнение любимого форума. Но почитав здесь, у меня сложилось впечатление, что с 3Г народ только мучается и не летает, а настраивает. То вибрации на малых оборотах, то увод хвоста, то верт жутко нестабильный, то контакт отходит от маленького модуля и т.д.
Может просто те у кого все работает, тут не пишет, а летает? а не работает у нескольких человек?

VadimAM

А почему собственно не взять В-Бар?
По деньгам тож на тож и выйдет.
Если посчитать В-Бар, то 320 зеленых + 80 голова + доставка.
Если 3Г от Элайна, то 325 +30 линк + доставка.

Элайн чуть дешевле. Но можно пошукать на ибее и взять безфлайбарный кит новый весьма дешево, я под НГ 500-ку FBL за 200 купил, без электроники. Новый естественно.

marvei:

Дадите ссылку на интернет магазин ( желательно “забугорный” ) с KDE и новой футабой? (можно в личку) (кстати что это за новая футаба? как называется? описание про нее почитать бы)

readyheli.com/FUTM0835-Futaba-CGY750-3-Axis-Flybar…

Адекватный маганизин во всех отношениях. Не реклама, ессно… 😃

marvei

Всем спасибо. Я возьму сразу ФБЛ с 3Г только из-за того, что там голова уже ФБЛ (извините за тавтологию). Попробую 3Г в деле, если не понравится, то сниму его нафик и поставлю туда какую-нибудь другую систему стабилизации. Благо, голову переделывать не надо.
А 3Г переставлю например на трекс 450.

To VadimAM: вот я как раз про этот магазин знаю, только там нет ВСЕХ комплектующих для переделки 550-го в ФБЛ.
На все другие вертолеты есть, а на 550-й нет 😦

VadimAM
marvei:

Всем спасибо. Я возьму сразу ФБЛ с 3Г только из-за того, что там голова уже ФБЛ (извините за тавтологию). Попробую 3Г в деле, если не понравится, то сниму его нафик и поставлю туда какую-нибудь другую систему стабилизации. Благо, голову переделывать не надо.

Тогда советую глянуть тут -

  1. flying-hobby.com/…/trex-550e-3g-combo-p-6350.html 760 баксов полный кит.
  2. flying-hobby.com/…/trex-550e-3g-super-combo-with-f… 865, но плюсом еще лопасти и батарея.

Ну и мелочевка всякая там тоже есть…

Олег_1970

У меня на 600 и у друга на 700 3G. Версии разные. у меня 2.0 у него 2.1. Мой хвост стал держаться только после прошивки до версии 2.1, у друга кит полетел с коробки без доработок, и довольно хорошо (позже он все же что то там подстраивал но мне кажется и так все отлично было)
А возиться с ними со всеми думаю придется, что то настраивать, что то менять в настройках и т.д.

VadimAM
Олег_1970:

У меня на 600 и у друга на 700 3G. Версии разные. у меня 2.0 у него 2.1. Мой хвост стал держаться только после прошивки до версии 2.1, у друга кит полетел с коробки без доработок, и довольно хорошо (позже он все же что то там подстраивал но мне кажется и так все отлично было)

Ну 3G не имею, второй день летаю на В-Баре. Полетел из коробки, только после первого подлета пришлось чувствительность по хвосту убавить - дергался. А сейчас летает, 6 минут блина с пролетами, в аккуме остается по 3,9 на банку… Оно и кушает меньше. У меня 450 флайбарная за 5.5 минут до 3,8 сажает.

marvei
VadimAM:

Тогда советую глянуть тут -

  1. www.flying-hobby.com/shop/tre...bo-p-6350.html 760 баксов полный кит.
  2. www.flying-hobby.com/shop/tre...ly-p-7638.html 865, но плюсом еще лопасти и батарея.

Ну и мелочевка всякая там тоже есть…

Эх, чуть чуть не успел. Заказал с Еспирита за 850 баксов (100 баксов потерял).

Олег_1970:

У меня на 600 и у друга на 700 3G. Версии разные. у меня 2.0 у него 2.1

Версии легко прошиваются с помощью отдельного шнурка за 30 баксов.
Я этот шнурок сразу заказал.

Еще вопрос-На этом форуме проскакивала мысль, что 3Г работает как бы не в режиме “удержания”, а в нормале (речь идет не про хвостовую балку, а про саму систему стабилизации). А другие системы, Ви бар например, работают в режиме Heading Hold? Это так?

Все-таки как вы думаете, нюансы работы 3Г это софт или электроника? Просто интересно, ожидается улучшение работы 3Г с помощью последующих прошивок софта? или это невозможно из-за особенностей электроники?

VadimAM
marvei:

Эх, чуть чуть не успел. Заказал с Еспирита за 850 баксов (100 баксов потерял).

Угу, а там еще и лот дня бывает, нужно только ловить, можно еще баксов 150 сэкономить при должном терпении и удаче. 😃

lyon911
marvei:

Все-таки как вы думаете, нюансы работы 3Г это софт или электроника? Просто интересно, ожидается улучшение работы 3Г с помощью последующих прошивок софта? или это невозможно из-за особенностей электроники?

Олег нюансы есть. По поводу сенсора 3Г, я его модернизировал по методе Владимира Голубева в его блоге есть видео, как это делать. Сделал как он советовал лучше стало, плюс поменял прошивку на v2.1 чувствительность немного прибрал, а то хвост отклонялся в разные стороны на 10-15 градусов. Разбираюсь с настройками через прогу.

marvei
lyon911:

Олег нюансы есть. По поводу сенсора 3Г, я его модернизировал по методе Владимира Голубева в его блоге есть видео, как это делать. Сделал как он советовал лучше стало, плюс поменял прошивку на v2.1 чувствительность немного прибрал, а то хвост отклонялся в разные стороны на 10-15 градусов. Разбираюсь с настройками через прогу.

Именно поэтому я сразу заказал шнурок для обновления и тонких настроек.
Спасибо.
Пошел читать (смотреть) указанный вами блог.

Anto6ka

Не пожалеете о 3Г, я сразу посадил сенсор на Элайновский гель, замотал велкрой, между велкрой и сенсором тоже слой геля. Летаю на 550-ке уже месяца 3. Единственные хлопоты это зарядка батарей. Все описанные ТС фигуры выполняются очень адекватно, пришлось урезать чувствительность по элеронам и элеватору, поскольку в стоке вертолет сопротивлялся резкому обращению, заточен 3г со старта под стабильность.

marvei

А 3Г можно настроить чтоб переключателем с пульта были разные настройки у этой системы (в ви-бар вроде так можно)?

Антон, вот такой гель пойдет? это гель вообще? www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…
Кто пробовал на гель сажать? помогает?

Что вы имели ввиду - “велкрой”? попробую догадаться, это ленточки-липучки?

Я хочу сразу еще клеем Е6000 внутри сенсор залить.

octopus
  1. Нельзя. Vbar, кстати, позволяет так делать только с версией прошивки Pro ( +45 бачей )
  2. Гель не панацея. Кому-то помогает, кому-то нет. Да и проблемы с хвостом - они далеко не у всех. У нас на поле 3 вертушки с 3G- проблем нет ни на одной
  3. Они и есть
  4. Учитывая п.2 сначала лучше так как есть попробовать, может и не будет проблем…
Anto6ka
marvei:

Антон, вот такой гель пойдет? это гель вообще? www.espritmodel.com/index.asp...D&ProdID=10665

У меня именно он, в 2 слоя так как толщина у него 2мм, еще липучесть не очень, поэтому замотан велкрой (липучкой по нашему). Где-то в инете брал гель неимоверно липучий и толстый, но сейчас вспомнить не могу, на нем гироскопы лежали мертво без страховок. Мой сенсор изначально был исправлен производителем, думаю все нынешние киты приходят с “пропатченым” сенсором. Неделю назад получал 3Г бошку для 500-ки, сенсор тоже уже залит всем чем надо.

VadimAM
Anto6ka:

Где-то в инете брал гель неимоверно липучий и толстый, но сейчас вспомнить не могу, на нем гироскопы лежали мертво без страховок.

www.rcrotor.ru/catalog/1027/265567 (не реклама) Но что-то он мне толстоват показался, лежит не использованный, ни кусочка не отрезал. Миллиметров 5 там точно…

8 days later
marvei

Раз уж создал эту тему, спрошу здесь.
В стоковой комплектации Тирекс 550 ФБЛ используется регулятор Align RCE-BL70G ESC, и от его встроенного BEC питается весь борт (6 Вольт, если не ошибаюсь): приемник, система 3G, четыре стандартные цифровые сервомашинки.

Были случаи, когда этот регулятор по непонятным причинам сгорал. В теме «Новые горизонты… Алигн Тирекс 550….» у одного человека так было и я смотрел на Хелифрике (иностранный форум) там был подобный случай.

Насколько я понимаю, встроенные в Спидконтроллеры (регуляторы) BEC, как правило линейные и маломощные. А вертолетные цифровые сервы (тем более в ФБЛ конфигурации, где нагрузка на сервы больше) могут кушать достаточно много Ампер. При использовании 6S батарей (25 Вольт) регулятору приходится не сладко. Не зря тот же Castle Creation категорически рекомендует НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ встроенный BEC с батареями 6S.

Просмотрев ХелиФрик, там есть раздел, где люди выкладывают комплектации своих вертолетов, практически никто не использует встроенный BEC.

Как-то стремно потерять управление из-за сгоревшего регуля.

Поэтому видится несколько вариантов:

  1. Плюнуть на вес, купить ЛиФе батарею на 2200 мАм (6.6 Вольта) и напрямую от нее запитать весь борт.
  2. Поставить внешний BEC от общей (силовой) батареи.
    Подскажите, какой вариант предпочтительнее? И подскажите, у кого есть такой вертолет, или может у ваших знакомых, все используют встроенный BEC или все сразу переделывают на внешнее питание?

По поводу внешнего BEC:
На хелифрике большинство использует CC BEC pro (10 A Continius/20 A Max), такой черненький с радиатором, весом около 30 гр.
У меня есть возможность купить СС не PRO вариант, без радиатора, (5 A Continius/10 A Max). Этого будет достаточно? Все же лучше чем встроенный? или нет?

Или все таки отдельная ЛиФе?

Anto6ka

ЛиФе однозначно. Сам юзаю на 2100, сколхозил полку для нее под силовой батареей, так еще и центровка встала прям по валу. Хватает на 6 уверенных вылетов по 5 минут (с запасом).

  • поставил 17-й пиньён, регулятор прилетает холоднее чем был при 16-ом + встроенный БЕК, полка 90%-100%
marvei
Anto6ka:

полка 90%-100%

Используете встроенный в регулятор гувернер или нет?

Anto6ka:

Хватает на 6 уверенных вылетов по 5 минут (с запасом)

У вас стоковая комплектация? какая силовая батарея?

Anto6ka

Стоковый говер мне не понравился, но я пробовал его только в “быстром режиме газа”, сильно дергает обороты. Айдл1 - 90%, Айдл2 - 100%.
Взлетаю в Айдл1, в середине полета переключаюсь в Айдл2. Батареи Зиппи 5000мач 30ц, остается 24% при умеренном 3д, 18% при уклоне на тик-таки, силовые воронки да и в общем бОльшую работу шагом.

marvei

Пытаюсь понять плюсы и минусы двух вариантов.

Понимаю, что отдельная батарейка на борт будет надежнее – меньше электроники, больше надежность. В случае, если что-то случится с регулем, вертолет останется управляемым. (это плюс)

Минус в том, что надо отдельно следить за напряжением бортовой батареи. И отдельно ее заряжать и подключать. Вес батареи 2200 мА около 100 грамм или чуть меньше.

Номинальное напряжение 6.6 вольт, минимальное 6 вольт. (если не изменяет память)

Я жду передатчик Spectrum DX8, там есть телеметрия, вроде как можно будет отслеживать напряжение на приемнике и поставить в пульте чтоб он пищал при достижении напряжения бортовой батареи например 6.1 Вольта. Как такой вариант?

Плюсы BEC : напряжение на электронике будет всегда, и после отсечки на двигателе, т.к. питание идет с силовой батареи. Напряжение всегда одинаковое.

Может еще кто-то выскажется тут? Те, кто использует встроенный или внешний BEC.

patrik
marvei:

Хочу взять себе TREX 550

Не в обиду, но вообще не понимаю зачем придумали этот вертолёт.Если хорошо летаешь или много денег бери 600-ку, а если не того ни другова, максимум 500-ку.

marvei:

Минус в том, что надо отдельно следить за напряжением бортовой батареи

Всё там стоковое нормально работает и следить не надо, а летать одно удовольствие.

marvei:

Начитался про проблемы 3G, типа не держит хвост и передумал брать FBL

Просто надо уметь настраивать, по началу у меня на 500-ке 3G тоже были проблемы с хвостом но потом добрые люди помогли(пост #47 rcopen.com/forum/f60/topic201418/41) и за 3 месяца 300-350 полётов без проблем(качество запись х… но как летает понятно

video.mail.ru/mail/9218014/1/19.html

), так и продал сегодня.Решил Футабу попробывать, вечеро посидел и понял, что будет не так просто, плюс апа 8-ка.Так, что купил себе две головаломки, с 3G полегче было, подключи к компу, загнал настройки и полител.😁😎