Trex 700 3G покачивается по элеватору

levon_2005

Подскажите знатоки и юзеры ALIGNa 3G, версия 3G 3.0. Вертолет Тирекс 700. При висении, на разных оборотах, от 1650 до 1950рпм верт по элеватору качается. Если убирать чувствительность элеватора, то стабилизация пропадает тем сильнее, чем меньше ставлю чувствительность элеватора. С 12 часов убавлял до 10 часов. Раскачки меньше, но все равно присутствует. Летать с такой раскачкой с практически без стабилизации - мало приятно(( Подскажите где чего нужно накрутить чтобы стабилизация стала как надо? По элеронам стабилизация на высоте! Хвост очень хорош.

Fishka

В наличии есть t-rex 500 c системой 3g v3.0. если резко качнуть вертолет по элеватору, например,вперед и потом назад или выровнять, то наблюдаются затухающие в течении 1-3сек колебания балки по элеватору. По хвосту и элеронам все прекрасно. пробовал крутить чувствительность элеватора в + и - от 12 часов до 9 и 15 часов соответственно. безрезультатно. пробовал через шнурок крутить чувствительность stop gain elevator(кажется так называется). довел до 30% - бесполезно. Однако заметил,что в симе Феникс v3.0 подобная тряска хвоста по элеватору после резкого наклона и последующей стабилизаци в горизонт для 3g моделей align также присутствует. Вот и закрались сомнения - может так оно и должно быть и присутствует у всех вертолетов с 3g. Механика вся проверена - закусываний, клинов и прочих пакостей нет.

Если же у Вас его дергает по элеватору просто на висении, то надо механику глянуть. может где закусывает слегонца. так же если версия 700 старая, то можно проверить mixing base на перетянутый винт, который ее зажимает на валу. если слишком сильно его затянуть, то начинает подзакусывать подшипники control arm.

beatl

Swash убери по 15% на цикле, а потом крути чуйку.

Fishka
beatl:

Swash убери по 15% на цикле, а потом крути чуйку.

Это про 700 или 500 ответ. или для обеих применимо?

levon_2005
beatl:

Swash убери по 15% на цикле, а потом крути чуйку.

Убрать в настройках аппы?

beatl
Fishka:

Это про 700 или 500 ответ. или для обеих применимо?

Да. Для обоих.

levon_2005:

Убрать в настройках аппы?

Да. Но только после всех настроек. Этого не должен “видеть” блок 3G при настройке.

levon_2005

Перенастроил 3G. Но теперь обратил внимание на то, что лопасти настраивал под ±13град, а после настройки в режиме стабилизации, углы увеличились до 15-17 градусов как в минус, так и в плюс. Я уже свыкся с тем, что в режиме стабилизации тарелка ходить немного криво, типа фича такая всех стабилизаций, но чтобы по коллективному шагу такие градусы были в обход моих - непонятно. Так и должно быть?

beatl

Нет, не должно. То есть тарелка не должна ходить криво по общему шагу.
До 15-17 увеличился общий шаг или циклический?

Кирилл, что то у тебя походу все не так…

levon_2005
beatl:

Нет, не должно. То есть тарелка не должна ходить криво по общему шагу.

У товарища на вбаре также ходит криво по общему, но летают то ровно оба верта! Только мой, раскачивается.
Да, увеличился общий шаг.

beatl:

Кирилл, что то у тебя походу все не так…

Не все, а только 3G…

beatl
levon_2005:

Да, увеличился общий шаг.

Этого быть не должно. Что то в настройке упустил.

levon_2005:

Не все, а только 3G…

Это я и имел ввиду.

levon_2005

Вообщем уменьшил я на 15% swash. В итоге, как я и предполагал, мы фактически уменьшаем двойные расходы(D\R), получилось следующее, очевидное-вертолету уменьшили двойные расходы, он стал тупее, вот и все. Как махал хвостом, так и машет. Программно нужно что-то исправлять в 3G… знать бы только, что…

beatl

Смущает то, что после настройки съезжает общий шаг. Могу предположить, что где то ошибка в настройках, которая может давать колебания на хвост.

levon_2005
beatl:

Смущает то, что после настройки съезжает общий шаг

Перенастроил в точности по вашей инструкции(в который раз), Алексей, второй раз конечные точки не трогал, в ноле выравнил тарелку только - шаг в норме, но все равно качается. Остается крутить программную часть…
На третий раз я поставил в-бар - это нечто! Сменю на вбар в итоге, по-любому))

15 days later
levon_2005

Почти устранил махание хвостом, увеличил до 50% стоп гейн.

RomanRom2

а я так и не победил покачивания 700ки ни с вбаром ни с 3G…
жду запчастей и внимательно слежу за этой веткой.

levon_2005

Накрутил до половины стоп гейн по элеватору, по элеронам и элеватору добавил расходы в настройках 3G, хиллера накрутил для еще более подвижного аппарата, и компенсацию шага накрутил на до 75%. Обороты 2100рпм, не машет хвостом даже в конце полета:)
вот побежденный 3G:

www.youtube.com/watch?v=lyuUsV6hZ08

www.youtube.com/watch?v=cDKXWddFLlg

Кстати настраивал так, в нуле тарелку выровнял по горизонтале только сабтримами и дальше на лимиты напал))

Fishka
levon_2005:

по элеронам и элеватору добавил расходы в настройках 3G

Это которые Travel Limit на закладке setting display или Control Rate в закладках параметров элеронов и элеватора? или речь про крутилки на блоке 3g? В каком положении их поставили?

levon_2005
Fishka:

Это которые Travel Limit на закладке setting display или Control Rate в закладках параметров элеронов и элеватора? или речь про крутилки на блоке 3g? В каком положении их поставили?

Control Rate завется. Крутилки стоят на 10-11 часов(10.5!😃)