Отзывы владельцев новой 500-ки PRO

Банзай
shvion:

Извиняйте, ерунду написал

Почему ерунду, у меня именно из за этой шайбы основная шестерня перекашивалась на 3-5 мм в обгонке. Пришлось подтачивать и ставить вторую только в половину тоньше.

shvion

Ерунду в том смысле, что на осевой люфт основного вала это не влияет.

AndreiSpb

люфт полностью выбрал шайбами 1,1 + 0,3 , итого 1,4 мм. Все несколько раз перепроверил, все собрал правильно, почему то вот так получилось.

Mr_Fast

Пошел второй год владения данной птицей и встал вопрос: что в ней помазать после зимней спячки в квартире с паровым отоплением?

shvion

Я периодически проливаю WD шкой хв. вал и гоняю по нему слайдер. Много черной грязюки выходит. Как грязюка перестала выходить обезжириваю спиртом (главное не лить спирт в подшипник слайдера). Так-же поступаю с основным валом и тарелкой (не лить спирт в тарелку). При использовании WD шки все кроме обрабатываемых частей закрываю целофаном. ~ Раз в пол года (после краша, при замене межлопастного вала) промываю и смазываю упорные подшипники в цапфах, а если хрустят - меняю.
Вроде все.

crv
shvion:

Я периодически проливаю WD шкой хв. вал и гоняю по нему слайдер.

По хорошему, слайдер нужно снимать с вала и прочищать насухо, так же как и вал, но не WD-40, а простым органическим обезжиривателем, типа Уайт-спирит и т.д. и т.п.
Не, но можно конечно и WD, а потом спиртом, но лучше всё равно разбирать узел, ибо остатки WD, а они останутся внутри слайдера, будут притягивать пыль, которая будет работать как абразив.

сергей80

нарисовались вопросы. 1) кто как сервы удлиннял? 2) кто куда приёмник ставил? на нижнюю площадку не лезет или надо коалку менять? система у меня 3 gx. и вообще по удобству, ато потом настраивать как?

Святослав

У меня 3gx стоит на нижней площадке сверху, приемник снизу.

Mr_Fast
сергей80:
  1. кто как сервы удлиннял?

А зачем их удлинять?

сергей80:
  1. кто куда приёмник ставил? на нижнюю площадку не лезет или надо коалку менять? система у меня 3 gx. и вообще по удобству, ато потом настраивать как?

У меня 3Gx тоже на нижней площадке. Просто пришлось у крестообразную качалку сервы рудера почикать и оставить одно плече, иначе цепляла редуктор привода хвостового ротора. Разъем подключения к компу прицепил к 3Gx сразу и притянул велкрой к пучку проводов серв (торчит как небольшой хвостик и не мешает). На верхней площадке стоит один из двух сателитов. Приемник убрал - так цивильней (проводов меньше.)

сергей80

не правильно выразился, кабель подключения не хватает для подключения.

сергей80

уважаемые коллеги. вы бы хоть фото показали у кого как?

Mr_Fast
сергей80:

уважаемые коллеги. вы бы хоть фото показали у кого как?

Удлинять пришлось только Тротл совсем коротеньким удлинителем (если не изменяет память). Цивильно проводку уложил только со второго захода, когда убрал приемник и пришел второй сателит.

сергей80

парни , акак происходит настройка этого 3GX? получается до установки на верт. чё то я чайникую. не пойму.

Mr_Fast
сергей80:

парни , акак происходит настройка этого 3GX? получается до установки на верт. чё то я чайникую. не пойму.

После сборки и установки по инструкции.

crv:

По хорошему, слайдер нужно снимать с вала и прочищать насухо

Снимал намедни и прочищал. Выявилась одна проблемка - еле выкрутил желтые винты из слайдера, посаженные на локтайт, сорвав при этом посадочное место в шляпках под крестовую отвертку. Возникло три вопроса:

  1. Зачем там было ставить винты под крестовую отвертку?
  2. Зачем эти винты сделаны не из стали?
  3. Нужно ли их сажать на локтайт?
shvion
Mr_Fast:
  1. Зачем там было ставить винты под крестовую отвертку?
  2. Зачем эти винты сделаны не из стали?
  3. Нужно ли их сажать на локтайт?

Для чистки вала и слайдера винты лучше не трогать, а то на 3й-4й раз сорвется крестовина и придется пилить. Хаб со слайдером снимаются с вала вместе.

Mr_Fast
shvion:

Для чистки вала и слайдера винты лучше не трогать

А меня черт дернул их выкрутить.
Сегодня открыл сезон подлетом. Итог - дергается хвост на висении. Поигрался чуйкой, но устранить дергатню не удалось. При снижении чувствительности уменьшается частота колебаний, при увеличении дрыгается как сумасшедший. Все сток, 3Gx в том числе. Где копать?
Пока сам грешу на чрезмерное затягивание этих самых поводков на слайдере. Показалось, что он туговато стал ходить на валу. Как они должны быть затянуты в идеале?
Спасите, братья! Полетать в воскресенье охото, а не еб@mься 😦

crv
Mr_Fast:
  1. Зачем там было ставить винты под крестовую отвертку?

Винты на столько малы, что шестегранник там просто не помещается, хотя конечно, крест не самый лучший вариант.

Mr_Fast:
  1. Зачем эти винты сделаны не из стали?

Инженерам виднее.

Mr_Fast:
  1. Нужно ли их сажать на локтайт?

Нужно.

shvion
Mr_Fast:

Пока сам грешу на чрезмерное затягивание этих самых поводков на слайдере. Показалось, что он туговато стал ходить на валу. Как они должны быть затянуты в идеале? Спасите, братья! Полетать в воскресенье охото, а не еб@mься 😦

Вот теперь наверное будет правильным хвост подразобрать (только сам слайдер не разбирайте, и хаб. хв. ротора не снимайте). Скорее всего перетянут один или несколько ЭТИХ винтов, или на них оказался фиксатор там где не надо. Я обычно, когда точно непонятно где заедает, откручиваю 2 винта от хв. хаба. Серьги остаются на слайдере. Покачал одну - Качается легко, промываю отверстие серьги и винт, фиксатор зубочисткой на резьбу (цапфы) в которую вкручивается винт, протираю снаружи тряпкой, вдруг где не надо фиксатор намазался. Фиксатора нужно мало, чтоб из отверстия не выдавился наружу. Прикручиваю без фанатизма, пробую легкость хода за рычаг слайдера (тяга при этом снята) потом за цапфу. Со второй серьгой тоже самое.

Sergo
crv:

что шестегранник там просто не помещается

Все там помещается. Например у таротовского слайдера к обычной ESPшой 500ке все 4 винта под 1,5мм шестигранник. Я честно говоря сам недоумеваю почему алайн комплектует свои слайдеры крестовыми винтами…

сергей80

решил преобрести вот такой пульт Futaba 14SG 2.4Ghz FASSTest / FASST / S-FHSS 14ch передатчик и приемник R7008SB HV S.Bus Combo ж / телеметрии. не подскажите как аппарат? нужно к нему сателиты брать?

Panov-75
сергей80:

извинийте коллеги. лузер я.

Где летаешь лузер? Если рядом - то давай вместе летать … так как я тоже лузер.

Поясняю … вчера на полетушках (при сильном ветре) и нагрузках на горках на крайнем 5-ом аккуме … в полете небольшой хлопок … и верт (500EFL) начинает вращаться вогруг оси. И как следствие жесткая посадка. После осмотра оказалось - отстрелилась цапфа ХР вместе с лопастью. При более детальном осмотре … обнаружил … что она не выкрутилась … а именно обламился болт и его остаток остался в хабе. Как мне ребята на поле сказали … что мне просто не повезло с болтиком 😃 Так что . я тоже лузер. Жалко не цапфу . .а потерянную отличную хвостовую лопасть RadiX (это вам не стоковый аляйн) 😦

З.Ы. Заказал себе набор всех болтиков для 500-ки от РС Скрев.

За 10 минут до случившегося 😃

(кликбельно)