Align T-Rex 470L или 380 от алайна

krachka86
alien131314:

нормальный ремень - нет. И никогда не слышал. Единственное когда ремень можно повредить - если балка сломается и порвет его.

Что как раз таки у меня случалось.

alien131314
Трубадур:

Это видео мне понравилось гораздо больше, чем от Алана Сзабо.

Ну, “понравилось” - это уже аргумент. Лично мне понравились оба, но Сабо, пожалуй, понравился больше, а если говорить о мастерстве - то оно у обоих пилотов - запредельное.
А скока в этом видосе оборотов?

Hase

Поздравляю! Отчёт по сборке будет?

Timothey

Ну я буду делиться впечатлениями конечно но не обещаю, что это будет так же красноречиво и подробно как любит писать alien131314 😃

Timothey

Без разочарования никак. Во первых - вал хр по прежнему 3мм. Этого все таки мало, выглядит тонким на фоне вертолета в целом. И во вторых - одна из серв люфтит. Это меня больше расстроило чем вал хр. Люфт поперечный на валу. Все таки серва стоит 45€ в рознице, это не мало. Наверное нужно написать продавцу, вдруг пришлют новую.
На этом минусы заканчиваются и дальше идет только восторг. Тарелка, она больше не люфтит из коробки как раньше 😆. На вид нормальная но на Х3 мне нравиться намного больше. Голова очень массивная, такой и убить можно, она больше чем на ХЗ и производит очень сильное впечатление. К сожалению конструкция аленьих цапф по прежнему монолитная, поэтому в случае деформации придеться менять целиком.
Буду делиться впечатлениями по ходу их получения, а пока все, тк еще ничего не соберал, а только пощупал содержимое. В кратце - вертик обещает быть очень крутым, он мощный, сбитый такой, крепкий. Алайн очень сильно поработал над недостатками 450l и тут я даже не знаю пока к чему можно предраться еще кроме вала хр.
А да, шаси тоже клевые, такие низкие и толстые. И еще респект хотел выразить инженерам, вот думают все таки о людях ! Я буду летать на своем моторе Lynx EOX 2222 он 3s и мотормаунт позволяет поставить любой мотор.

2dfx

Мне понравилось, что натяжка ремня винтиком и не потребуется каждый раз лимиты хвоста перенастраивать. Респект за такое решение.

alien131314

интересно. Будем посмотреть как будет дальше. продолжайте!

Timothey

Ремень это жуть какая то, его так геморно ставить. Надеюсь менять не часто придется ).
Еще ребята почему то посчитали, что теперь в наборе достаточно одного гиромаунта, и нужно решать куда его ставить, либо в брюхо, либо над хабом хвостовой балки. Блин ну это серьезный косяк с их стороны. Деталь копеешная к тому же. Придется приемник ставить на боковину с внутренней стороны, пока не раздобуду еще один маунт.

alien131314

ценное замечание, кстати. Я помню, наш Дима долго мудохался с установкой вибара в доминатора.

alien131314

здоровый, блин. Интересно, как у него будет с долговечностью вала. И - есть ли к нему запасные валы, потому как к примеру в 500м алайне вал двигателя жил ок. 500-700 полетов и стачивался. Я правильно помню, что в этом верте есть 3я опора двигателя?
Кстати, как дело обстоит с качеством шестерни ОР? Биение насколько сильное?

Timothey

Может 3я опора основного вала ? Да она есть, как у Х3.
Качество шестерни на вид очень приличное, но 8ка есть небольшая как на всех оленях. На Х3 тоже была у меня но наверное поменьше. Я еще не заводил вертолет и это будет скорей всего не скоро ).

9 days later
Timothey

Да какой там облет, мне бы за стол хоть сесть, поковырять его ). Все что я сделал за неделю так это наколхозил гиромаунт для приемника, из куска текстолита. Уж слишком меня раздражал приемник висящий на боковине, хоть и внутри. Сейчас будут выхи у меня, так что надеюсь удастся найти время что бы его хотя бы собрать, а там уже и летануть возможно удастся. До морозов 😃).
А вообще я не тороплюсь, стараюсь получить максимум удовольствия от сборки. Очень щепетильно отношуть к разным мелочам, что бы в итоге ничего не раздражало и было идеально.

Timothey

Вертик почти готов, осталось настроить регуль, углы ну и чуточку Спирита. С углами немного помудохаться успел но доконца настроить времени не хватило. Их настройка не так проста и однозначна как я думал. Возможно правильние будет настраивать без шасси.
Я настраивал с шасью от носа к хвосту. Если ставить 12° от носа это получается самая нижняя точка (шасси с уклоном 5°) то с противоположной стороны, это самая высокая точка, угломер показывает значительно больший угол, сколько точно не помню.
Если тут есть гоблиноводы - подскажите как вы выставляете углы.
По окончанию сборки вылезло еще 2 косяка:
Люфт вала ХР, приличный, не меньше 0.5мм он гуляет туда-сюда. Решилось легко, накинул шайбу и теперь идеально.
А вот второй прилично разозлил. Родные лопасти 380мм просто не лезут в цапфу. Силой я их впендюрил но летать так нельзя, придется точить комель. Будет время замерю его. И возможно стоит чиркануть в Алайн по этому поводу, может другие лопасти пришлют.
360 лопасти на которых я и планировал летать пока не перейду на 6s, болтаются в цапфе как говно в прорубе, нужно шайбы ставить.
По косякам вроде все. Дальше только радость )
Вертик своим видом очень радует, такой прям красавец, прям любуюсь и радуюсь ). Такой крепыш. Хотел фото показать, но что то какие то они неудачные выходят, не передают его харизму как живой взгляд.