T-rex 600. Что, как и для чего

lyoha

Собственно чтобы не растекаться мыслью по древам, то есть по многим веткам, как свежеиспеченный владелец сего экземпляра китайского RC-хелипрома решил создать эту тему, дабы задавать здесь вопросы самому, отвечать по мере собственного скромного разумения и читать ответы других обладателей.

В общем приобрел сей агрегат. Собрал буквально за 3-4 часа. При том, что в сборке вертолетов я отнюдь не дока, но кит произвел очень неплохое впечатление. Настраивать вертолеты толком не умею, поэтому трое суток ушло только на различные вариации настройки, пока не сходил на форум Хелифрикс в ветку про этот вертолет. Некоорые вещи прояснились, некоторые нет, хотя для меня совершенно понятные вещи(после бессоной ночи понятные) довольно неочевидны.

Укомплектовал так: ходовая вся штатная от элайна, лопасти Radix Curtis Youngblood 600mm, сервы на ССРМ Futaba 9451 по кругу, гира - Futaba GY611 со штатной сервой. Приемник поставил Futaba 5014 3G. Пугают возможными граблями. Пугаюсь, но пытаюсь поверить, что все будет хорошо. Пока не летал, бо аккумуляторы 6 в длину и по два в ширину, а это 12 элементов. Соответствующий балансир есть, но к банкам надо паять балансирный кабель, а ни разъемов ни шлейфов у меня нет… В общем, до ближайшего чипа и дипа.

gosha-z

Правильно я понимаю, что передатчик - 14MZ?
“GY611 со штатной сервой” - имеется в виду 9256?

alkot
lyoha:

В общем приобрел сей агрегат. Собрал буквально за 3-4 часа. При том, что в сборке вертолетов я отнюдь не дока, но кит произвел очень неплохое впечатление. Настраивать вертолеты толком не умею, поэтому трое суток ушло только на различные вариации настройки, пока не сходил на форум Хелифрикс в ветку про этот вертолет. Некоорые вещи прояснились, некоторые нет, хотя для меня совершенно понятные вещи(после бессоной ночи понятные) довольно неочевидны.

Тоже, практически собрал 600-ку, пара моментов не понравилось: болты крепления *tail case* слишком короткие! - либо заменить на длинные либо сажать на локтайт т.к. до нейлоновых вставок в гайках они не доходят. Нельзя вынимать балку без снятия того-же самого *tail case* 😊

lyoha:

Укомплектовал так: ходовая вся штатная от элайна, лопасти Radix Curtis Youngblood 600mm, сервы на ССРМ Futaba 9451 по кругу, гира - Futaba GY611 со штатной сервой. Приемник поставил Futaba 5014 3G. Пугают возможными граблями. Пугаюсь, но пытаюсь поверить, что все будет хорошо. Пока не летал, бо аккумуляторы 6 в длину и по два в ширину, а это 12 элементов. Соответствующий балансир есть, но к банкам надо паять балансирный кабель, а ни разъемов ни шлейфов у меня нет… В общем, до ближайшего чипа и дипа.

Какое расстояние от шарика до цетра качалки на хвостовой серве для данного гироскопа?
Что за грабли с G3 могут быть?

Не могу дождаться своих батареек 😒

gosha-z

Правильно я понимаю, что передатчик - 14MZ?
“GY611 со штатной сервой” - имеется в виду 9256?

Также может быть 12Z 😃
Да, штатная серва для GY611 это S9256.

gosha-z
alkot:

Что за грабли с G3 могут быть?

Я так понимаю те, про обход которых рассказано тут.

alkot
gosha-z:

Я так понимаю те, про обход которых рассказано тут.

Насколько я знаю это только для диапазона 72MHz.

FAQ Futaba:

If you are on anything but 72Mhz, do not cut your antenna.

gosha-z
alkot:

Насколько я знаю это только для диапазона 72MHz.

Да там не столько про антенну, сколько про RF шумы/EMC. Типа из-за повышенной чувствительности приемника к этому надо относиться на порядок внимательнее.

alkot
gosha-z:

Да там не столько про антенну, сколько про RF шумы/EMC. Типа из-за повышенной чувствительности приемника к этому надо относиться на порядок внимательнее.

Да, согласен, чувствительность у нового поколения приемников выше, но зато сколько преимуществ в управлении. 😁
Но основные проблемы lockout’ов у приемников G3 на которые жаловались американские моделисты удалось избежать как раз укорачиванием антенны.
А внимательность в деле радиооборудования моделей никогда не бывает лишней. 😎

lyoha

Что за грабли с G3 могут быть?

Robbe-Futaba отзывает часть 35мгц приемников для обновления прошивки из-за проблем с дальностью на электричках.

Правильно я понимаю, что передатчик - 14MZ?“GY611 со штатной сервой” - имеется в виду 9256?

Передатчик T12Z
Серва - да, именно такая…

Нельзя вынимать балку без снятия того-же самого *tail case*

Увы, но так практически на всех вертолетах с ремнем. По любому надо разблокировать один из концов ремня.

Какое расстояние от шарика до цетра качалки на хвостовой серве для данного гироскопа?

Не мерял. Плечо качалки машинки на глаз похоже на плечо слайдера. Опять-же - если я неправ, то приму любые консультации по этому поводу. В гирах я пока дуб.

alkot
lyoha:

Robbe-Futaba отзывает часть 35мгц приемников для обновления прошивки из-за проблем с дальностью на электричках.

Откуда информация и верна ли она для 40mhz?

lyoha:

Увы, но так практически на всех вертолетах с ремнем. По любому надо разблокировать один из концов ремня.

На Рапторе и на мелком трексе просто ослабляется балка, снимается с привода ремень и балка выезжает, а здесь приходится *разбирать* хвостовой редуктор.

lyoha:

Не мерял. Плечо качалки машинки на глаз похоже на плечо слайдера. Опять-же - если я неправ, то приму любые консультации по этому поводу. В гирах я пока дуб.

Насколькоя знаю, оптимальный режим работы для для данного гувернера это когда Limit находится в пределах 110-120% и соответственно размер плеча качалки для данной сервы равен где-то 13.5 мм.
Возможно я тоже ошибаюсь. 😁

lyoha

Откуда информация и верна ли она для 40mhz?

www.forumrus.rcspeech.com/index.php?topic=258.0

размер плеча качалки для данной сервы равен где-то 13.5 мм.

А я настроил по данным для 14-й из мануала гироскопа 😊

Да, вес всего хозяйства 3050 грамм.