Alig trex 600 N DFC вопрос по настройке!

L2-Max

Подобная несимметрия вызвана слегка различной задающей частотой таймеров в аппе и ФБЛ. Тот ноль, который выдает на выходе приемник, как правило это 1500us, слегка отличается от нуля в ФБЛ. Что бы было симметрично, нужно подкорректировать ширину импульса в аппе в + или в - и только после этого триммировать ноль в фбл или механическим способом. У себя для microbeast я в аппе добавил дельта 22uS и лишь после этого углы стали симметричны.

Можно это так же подкорректировать лимитами, но тогда появится несимметричность на стике и если у вас на разных полетных режимах разные углы, то и с кривой шага прийдется возиться.

alien131314

Вообще, 1500 и 1520 - немного разные стандарты, насколько я помню.

L2-Max

Нет, вы меня неправильно поняли. Объясню более детально.

Аппа, генерирует импульсы где 1000мкс это -100%, 1500мкс это 0% и 2000мкс это +100%. ФБЛ же имеет более узкий рабочий диапазон, к примеру микробист имеет лимиты в 1100 - 1900 мкс (примерно). По причине того, что невозможно изготовить два абсолютно одинаковых осцилятора, а тем более, что аппа зачастую используется другого производителя то те теоретические 1500мкс которые считает за ноль ФБЛ не совсем те 1500мкс которые генерирует аппа.

К примеру в аппе мы устанавливаем стик в ноль, аппа нам пишет что на выходе ровно 1500мкс, а вот ФБЛ видит к примеру 1495 мкс. Триммируем ФБЛ или настраиваем ноль на механике и удивляемся, что у нас не симметричное отклонение ибо нижний и верхний диапазоны в ФБЛ отличаются по ширине на ±5мкс. Если нижний лимит 1100 мкс, а верхний 1900мкс, то при отклонении нуля в -5мкс мы получаем ширину нижнего 495мкс, а верхнего 505мкс, что в процентном соотношении является 2% отклонением.

Что бы отклонения были более менее симметричны ширину нуля нужно калибровать.

alien131314:

Вообще, 1500 и 1520 - немного разные стандарты

Кстати да, возможно в моем случае микробист как раз таки за ноль считает 1520мкс, а таранис по умолчанию посылает 1500мкс. Но информации по этому поводу у микробиста нет 😦

L2-Max

Сейчас заглянул в настройки аппы и у меня там даже не 1522, а 1525uS среднее положение стика шага. Когда стояло 1500uS то была ассиметрия в 1-1.5 градуса

Vladlen

Не думаю что это тот случай. Да и где эти настройки в разных пультах?

7 days later
DmitryRostov

Хм… я бы все-таки посоветовал повисеть с годик на чем-нибудь типа XK110.