Хвостовая балка, помехи.

TimaFon2

У нас вертолет “T-Rex 450XL CCPM”.
На нем установлено:
Сервомашинки “ACE-1016” на хвосте “Hitec HS-50”
Регулятор “Align RCE-BL25T”
Гироскоп “Align RCE-500”
Движок “Align 450LF”
Приемник “Hitec” двойного преобразования, 8 каналов.
Раньше летали без проблем.
Долгое время мы не летали. Вот собрались, и поехали в зал.
Оторвал от земли вертолет, начало уводить хвостовую балку, тут же посадил. Попробовал отремировать, то же самое. Меняли длину тяги без изменений. В общем, полетать не удалось. 😦
Дома начали разбираться. Машинку на хвосте поменяли на “Hitec HS-55” все прекратилось. После этого заметили, что дергаются машинки на роторе, когда запускаем движок. Пробовали менять регулятор, приемник, но машинки дергались. Пробовали антенну откинуть подальше от корпуса, но и это не спасло.
В конце концов, сняли ремень с хвостового привода, запустили движок и глюки прекратились.
Надеваем ремень, опять дергаются. 😦
Что делать?

Forom

Хвостовая балка карбоновая?

alkot
TimaFon2:

В конце концов, сняли ремень с хвостового привода, запустили движок и глюки прекратились.
Надеваем ремень, опять дергаются. 😦
Что делать?

Ремень наводит в балке статику. Балку заземлить, ремень побрызгать WD-40.

TimaFon2
Forom:

Хвостовая балка карбоновая?

Нет, балка штатная.

alkot:

Ремень наводит в балке статику. Балку заземлить, ремень побрызгать WD-40.

Куда заземлить?

a-korenev
TimaFon2:

Нет, балка штатная.
Куда заземлить?

Да хоть под болты крепления мотора…

TimaFon2

Рама пластмассовая.
А корпус движка не с чем не соединяется.

Дми-III-й

Это точно статика внутри балки наводится.
У меня 3D-X 450 SE, балка, вся механика хвоста и моторама представляют собой единую алюминиевую кострукцию, поэтому проблем с помехами от мотора никогда не было, но если после полета заглянуть внутрь балки, то там отчетливо видно что мелкие ворсинки на ремне все стоят дыбом.
Это же небольшая электрофорная машина в действии! 😲

Тут в какой то из тем уже советовали что оба конца балки, корпус двигателя и отрицательную шину питания нужно обязательно электрически соединить.
Т.е. шкивы привода ремня надо ставить металлические и с обеих концов балки шкивы с балкой соединить проводком и этот же проводок подключить к корпусу мотора и минусу аккума.

John63
alkot:

Ремень наводит в балке статику. Балку заземлить, ремень побрызгать WD-40.

Вот это - да! 😃 😅 Я бы голову сломал на поиске причины, а потом и сломал бы чего нить физически, потом спросил бы на форуме, после чего я бы очень сокрушался по поводу того, что бы я сломал!Вот так, сумбурно, но правда - я такой! 😊 😅 😕

alkot
a-korenev:

Да хоть под болты крепления мотора…

Вот системный подход к избавлению от наводок - Logo 14 Glitch Free 😃

Piranha

Сам только на прошлой недели победил эту проблему! что я только не делал, и сервы менял и рег и двиг и бек внешний:) но стоило только соединить проводом балку с блоком привода хв ремня и с минусом рега и все прошло! кстати алюминиевая балка дает ничуть не меньшие помехи чем карбоновая!

Zaxar

У меня похоже тоже статическое ликтричество поселилось в балке…

После очередного краша поменял пластмассовую шестерню в хвосте на металл… и в приводе маталл… балку поставил карбон… и началось… хвост гуляет туда сюда… в удержании…не сильно так… раньше такого не было… хвостовая серва в поряде… цифра… че только не делал… менял чувствительность гиры… все заново настраивал…не помогло…

Буду землить…

John63
Zaxar:

У меня похоже тоже статическое ликтричество поселилось в балке…

После очередного краша поменял пластмассовую шестерню в хвосте на металл… и в приводе маталл… балку поставил карбон… и началось… хвост гуляет туда сюда… в удержании…не сильно так… раньше такого не было… хвостовая серва в поряде… цифра… че только не делал… менял чувствительность гиры… все заново настраивал…не помогло…

Буду землить…

Да, ето болезнь почище птичьего гриппа! 😁 Испытывать свой Трексик не буду, пока не заземлю всё, что можно! 😃 Главное соблюсти культуру веса и не перетежелять! 😋

Bur_lion

Я вообще от карбоновой балки решил отказаться еще во время постройки, купил 2 алюминевые. и не мучаюсь. Правда у меня другая проблема с хвостом, которую так до сих пор никто решить и не смог. 😦

Piranha
Bur_lion:

Я вообще от карбоновой балки решил отказаться еще во время постройки, купил 2 алюминевые. и не мучаюсь.

Люминиевая балка не спасает от помех, вызваных статическим электричеством! проверено!!!

TimaFon2

УРА!!! 😃
Спасибо всем!!! 😃
Все заземление снял. 😁
За место карбонового вертикального стабилизатора, поставили пластмассовый стабилизатор.
Все дерганье прекратилось. 😃
Кто объяснит, в чем собака зарыта?

Дми-III-й

Похоже накопленный ремнем заряд периодически стекал на этот самый стабилизатор, который в данном случае выполнял роль излучающей антенны.
Не думаю что пластмассовый стаб совсем исключил помеху, просто она стала слабее, а значит она проявит себя, когда верт отлетит подальше. Землить надо все равно.

FORSAG

А я не знаю что со своим Рексом делать. Передатчик в метре от вертолета- сервы дергаются, причем приемник запитан через ВЕС , а регулятор отключен. Несколько раз терял управление в 3-5 метрах от себя. Передатчик Sanwa 8000 , приемники sanwa, пилотаж, multiplex, регуляторы align 35 и quark 33, балку ставил карбон и аллюминий, стабилизаторы карбон и пластик, все заземлял, изменял монтаж - ничего не помогает. Теряю интерес, все время ждешь подвоха.

andrik

А я не знаю что со своим Рексом делать. Передатчик в метре от вертолета- сервы дергаются, причем приемник запитан через ВЕС , а регулятор отключен. Несколько раз терял управление в 3-5 метрах от себя. Передатчик Sanwa 8000 , приемники sanwa, пилотаж, multiplex, регуляторы align 35 и quark 33, балку ставил карбон и аллюминий, стабилизаторы карбон и пластик, все заземлял, изменял монтаж - ничего не помогает. Теряю интерес, все время ждешь подвоха.

Помоему Вы не пробовали поменять передатчик.

AlexSr
Piranha:

Люминиевая балка не спасает от помех, вызваных статическим электричеством! проверено!!!

Думаю да. Так как люминь - анодирован и покрыт лаком (диэлектрик).

А карбоновый стабилизатор + пластиковые лопасти хв. винта = ещё одна “громовая” машина 😃

FORSAG
andrik:

Помоему Вы не пробовали поменять передатчик.

Ну да, передатчик я не менял, но пол года назад летал с ним на zoom 400, и не знал что такое помехи,а потом купил T-rex и началось …