Неравномерное движение АП

a-korenev
undead:

Ну если он на шаг еще и по элеронам перекладывает - точно что-то не то, и это не связано с качалкой, идущей по кругу. Тут надо проверять

  1. не клинит ли где механика (подшипники) на АП
  2. не сломалась ли какая серва (правая или левая) - тоже очень вероятно, зуб там отлетел или движок сдох (сдыхает)…

про тяги в идеале - паралельно валу, в центре сервы качалка перпендикулярна валу (паралельна горизонту), по длине - у меня вроде бы в последнее отверстие шарик вкручен на качалках HS-65MG (длину не мерял)

Да нет! Похоже качалки короткие. Посмотрел блог Голубева , у него длина прим. 20мм. У меня стандартные -12-14мм. (прим.)
P.S. А центровать их сабтримом можно? А то центр не всегда совпадает…

undead
a-korenev:

Да нет! Похоже качалки короткие. Посмотрел блог Голубева , у него длина прим. 20мм. У меня стандартные -12-14мм. (прим.)

Ну если они одинаковой длины - то по идее просто должны пределы углов быть поменьше чем +/-12 и скорость изменения шага поменьше, но никак не перекосы - попробуйте с отключенным регулятором (или двигателем) посмотреть как тарелка поднимается при смене общего шага - если ровно, то проблемы в АП, если нет - в сервах или настройках.

P.S. А центровать их сабтримом можно? А то центр не всегда совпадает…

Сабтримировать можно, в режиме CCPM по крайней мере на JR сабтримируются отдельно сервы, а не крен/тангаж/шаг

a-korenev
undead:

Ну если они одинаковой длины - то по идее просто должны пределы углов быть поменьше чем +/-12 и скорость изменения шага поменьше, но никак не перекосы - попробуйте с отключенным регулятором (или двигателем) посмотреть как тарелка поднимается при смене общего шага - если ровно, то проблемы в АП, если нет - в сервах или настройках.

Сабтримировать можно, в режиме CCPM по крайней мере на JR сабтримируются отдельно сервы, а не крен/тангаж/шаг

Я тоже так понимаю это!
P.S. У меня Мультиплекс…

nullie

Да, надо ставить длинные качалки, у меня тоже 20 мм от центра до шарика на раме SA.
Тягами добиваться чтобы при центральном положении серв тарелка стояла ровно и угол атаки лопастей был 0 градусов.

Затем уводить в крайние положения, и там опять выставлять тарелку ровно расходами серв.

Я себе ещё такую штуку купил - www.readyheli.com/…/leveler.htm, помогает тарелку выставить точнее.

В результате несмотря на отсутствие на моей аппаратуре экспоненты, тарелка двигается достаточно ровно, а неточности ~0.5 мм по краям являются следствием дискретности движения серв (они аналоговые, HS-65MG, да ещё и шестерни в одном из крашей покоцаны).

VictorL
nullie:


Я себе ещё такую штуку купил - www.readyheli.com/…/leveler.htm, помогает тарелку выставить точнее.

Я проблему выравнивания тарелки решил проще - втулка основного вала из набора запасных болтиков и кружок из стеклотекстолита. Все понятно из фото.


Втулка крепиться к валу и двигая вал за тарелкой в разных положениях добиваемся горизонтальности тарелки

AlexN
VictorL:

Я проблему выравнивания тарелки решил проще - втулка основного вала из набора запасных болтиков и кружок из стеклотекстолита. Все понятно из фото.

Всё гениальное - просто. Вот только до такой простоты еще надо додуматься 😃
Взял конструкцию себе на заметку, спасибо.