Защита борта от просадок. Надо ли?

Дми-III-й

Ого! Пятивольтовый борт просадит батарею 2S через этот самый резистор до 2,5 вольт на банку - вы ж ее так убьете!

Да, чето я погорячился 😦
Литий не покатит, можно попробовать какой нибудь мелкий кадмий 4 банки.

undead

Да не нужно это все, зачем выдумывать запасные аккамуляторы для аккамулятора?..

AlexN
undead:

Да не нужно это все, зачем выдумывать запасные аккамуляторы для аккамулятора?..

Верно, лучше деньги потратить на качественный внешний БЕК. 😃

Володимир
AlexN:

От помех по питанию поможет грамотная конструкция приемника/сервоприводов/и кто у нас там еще от борта питается.
Помехи - они комплексного подхода требуют, повесив снаружи электролитический конденсатор на длинных проводах - ни от каких помех Вы не избавитесь.

Сами же пишите - комплексный подход требуется - и конденсатор в цепи питания - это просто один “барьер” - по коротким провалам напряжения при манипуляции мощной нагрузкой. Еще нужны дросселя (колечки феритовые), еще нужно правильно расположить в пространстве, еще нужно правильно выбрать оборудование…
Ведь что выходит - источник питания(ВЕС) - провод - приемник - провод - РМ. РМ может скушать и больше 1А, причем сразу, а приемник окажется в середине НАГРУЖЕНОГО провода …

AlexN
Володимир:

Ведь что выходит - источник питания(ВЕС) - провод - приемник - провод - РМ. РМ может скушать и больше 1А, причем сразу, а приемник окажется в середине НАГРУЖЕНОГО провода …

ОК, тогда делаем так: покупаем за 5 - 20 рублей конденсатор 4.700*10В, лучше всего - из категории “для материнских плат” (LOW ESR), и штеккер, подходящий к контактам приемника. Припаиваем конденсатор к штеккеру, максимально коротко обрезав его выводы. Для изоляции выводов используем термоусадку. Толку будет сильно больше, чем от этого.

AlexSr
AlexN:

ОК, тогда делаем так:

ИМХО конечно, но на мой взгляд, в спектрумовские приёмники надо паять ёмкость в параллель существующей, в его внутреннем стабилизаторе.
Не знаю как в 6000, а в 7000 приёмнике питание внутреннего стабилизатора выводится на 2-й приёмник:

Застабилизировав тут, всю энергию кандёра потратим только на сам приёмник, а не на сервы (которые и вырубали мне 3А импульсный бек до состояния отказа приёмника).

AlexN
AlexSr:

Застабилизировав тут, всю энергию кандёра потратим только на сам приёмник, а не на сервы (которые и вырубали мне 3А импульсный бек до состояния отказа приёмника).

Если сервы такие, что вырубают 3А БЕК - надо менять БЕК (или сервы), а не пытаться лечить аварийные ситуации ( а провал выходного напряжения ниже допустимого уровня - это ого-го какая аварийная ситуация!) навешиванием кондеров.

AlexSr
AlexN:

Если сервы такие, что вырубают 3А БЕК - надо менять БЕК (или сервы

Полностью согласен, что и проделанно. Но если кто то хочет - думаю лучьше так. 😃

undead

А на фото - штатные кондеры? Если да, то их должно хватать вполне от импульсных помех. Я так понимаю на AR6xxxx как раз их и нету?

Володимир
undead:

А на фото - штатные кондеры? Если да, то их должно хватать вполне от импульсных помех. Я так понимаю на AR6xxxx как раз их и нету?

У меня AR6000 в “блистере” - кондеров нет… Правда и помех из-за питания тоже нет, но это потому что ВЕСи встроеные в регуляторы с запасом перекрывают потребности приемника и РМ.