циклический шаг как мерить?

MIXrc

народ как? мерить циклический шаг.

XVortex

Устанавливаешь коллективный шаг в 0°, отклоняешь канал элерона в крайнее положение, угломером смотришь угол. Затем элеватор в крайнее положение, тоже смотришь.
Вертолёт должен быть направлен точно в одном из четырех положений к тебе (носом, хвотом или боками). Если при отклонении стика, угол лопасти не меняется, поворачиваешь
верт на 90°. (у меня нафиг вылетело из головы точное положение верта, но вроде-бы при измерении элеватора надо смотреть с боков а при измерении элерона - с носа/тыла).

Дми-III-й

А как при этом должен стоять флайбар? Его надо фиксировать перпендикулярно основному валу?

P.S.
Это, как я понимаю, слегка неточная технология измерения, ведь флайбар при полете тоже влияет на циклический шаг (работает как усилитель/компенсатор) т.е. в результате циклика может и в 2 раза отличаться от того чего мы намеряли…

Так на какие показания надо ориентироваться? Что означает “циклический шаг 6 градусов”? Человек, который такое указывает меряет шаг именно по вышеприведенной технологии?

MIXrc
XVortex:

Устанавливаешь коллективный шаг в 0°, отклоняешь канал элерона в крайнее положение, угломером смотришь угол. Затем элеватор в крайнее положение, тоже смотришь.
Вертолёт должен быть направлен точно в одном из четырех положений к тебе (носом, хвотом или боками). Если при отклонении стика, угол лопасти не меняется, поворачиваешь
верт на 90°. (у меня нафиг вылетело из головы точное положение верта, но вроде-бы при измерении элеватора надо смотреть с боков а при измерении элерона - с носа/тыла).

а так понимаю угломер надо вешать на серволопатку? когда меряеш по элерону сервоось должна быть паралельна балке а по элеватору перпендикулярна балке выходит так? или нет

XVortex

Я вешаю угломер на лопасть, как обычно. Смотрю через него на сервоось. За начало отсчета принимается положение сервооси.
Для большей точности, просто поверните тушку на 180° и снова замерьте угол.
С точностью до градуса я циклик никогда не устанавливаю. Просто в SWASH MIX menu ставлю значение, соответствующее ~7°

У меня встречный, более сложный вопрос - я намерил, что при равных параметрах CCPM миксера по элеронам и элеватору, (например 65% и 65%, аппаратура JR x9303) у меня значение этого самого коллективного шага по элеронам и элеватору отличается примерно на градус. Это так было задумано
или надо компенсировать ?

MIXrc

да Алексей точно у меня тоже разница даже в два градуса при одинаковых значениях выходит. Причем угол меньше по элерону. Компенсировать? думаю что ненадо. У меня значения на swash mix по элерону и элеватору стоят 55% а у тебя столько аппаратура JR9303

Дми-III-й

По идее по элеватору и должно быть больше т.к. инерционность машины по элеватору больше чем по элерону.
Думаю что производитель намеренно скомпенсировал механически эти параметры чтобы верт переворачивался по элерону и элеватору с одинаковой скоростью.

10 months later
planeant

Хмм, а сколько норма для 450 рекса ?

У меня по елеватору получается +/-6.5, по элеронам +/-9

AlexN

Увеличить отклонение по элеватору не получается?
Надо 7…9 градусов. При 9 - очень верткий, 8 - золотая середина.

planeant
AlexN:

Увеличить отклонение по элеватору не получается?
Надо 7…9 градусов. При 9 - очень верткий, 8 - золотая середина.

Выставил все миксами в 8 градусей по кругу.

Громозека
planeant:

Выставил все миксами в 8 градусей по кругу.

можешь сказать какие значения А Е и Р получились?
У меня пока с коллективным шагом всё нормально а вот с циклическим маловато, сейчас стоит 55% на все. Смущает то что нигде не встречал что значение Аи Е могут быть выше чем Р.

AlexN

Что значит “маловато”? "Значения A и E зависят от многих факторов, от длины качалок сервоприводов, например, от расходов, от конечных точек. Поэтому они у разных аппаратур и вертолетов могут плясать как угодно.
Шаги измерили угломером?

Громозека
AlexN:

Что значит “маловато”? "Значения A и E зависят от многих факторов, от длины качалок сервоприводов, например, от расходов, от конечных точек. Поэтому они у разных аппаратури вертолетов могут плясать как угодно.
Шаги измерили угломером?

Да, угломером. Я к чему пишу, пусть у всех разные согласен, но не встречал чтобы у кого то значения А и Е были больше Р.

AlexN

Если все шаги в норме (коллективный от -11 до +11, циклические ±8), какая разница, чему равны A, E и P в попугаях?

Громозека
AlexN:

Если все шаги в норме (коллектинвный от -11 до +11, циклические ±8), какая разница, чему равны A, E и P в попугаях?

Ок, попробую вечером подкрутить!

planeant
Громозека:

можешь сказать какие значения А Е и Р получились?
У меня пока с коллективным шагом всё нормально а вот с циклическим маловато, сейчас стоит 55% на все. Смущает то что нигде не встречал что значение Аи Е могут быть выше чем Р.

Ну с учетом, что у меня не совсем рекс, сервы не 65mg: А -84, Е -77, P +65

Углы +/- 12, Циклически по кругу +/- 8

Громозека
planeant:

Ну с учетом, что у меня не совсем рекс, сервы не 65mg: А -84, Е -77, P +65

Углы +/- 12, Циклически по кругу +/- 8

Ясно, спасибо! у меня тоже сервы не 65мг.

bbv1

Не совсем в тему, но все же… Может кто подскажет, как менять циклический шаг, если не CCPM, скажем trex450 hde или Raptor ДВС. Аппа Fut 9.

AlexN

Менять точно так же, в меню Swash mix.

bbv1

Насколько я помню, это меню активно только для CCPM:)

Andrei_Sss

менять расходами машинок или увеличением плеч качалок.

По величине цикликов.
Их вообще можно настраивать на глаз, главное чтобы не клинило тарелку в крайних положениях и вертолет кувыркался с одинаковой скоростью и по элеронам и по элеватору. Кстати одинаковость переворотов действительно достигается при разных значениях swash mix по элерону и элеватору.

AlexN
bbv1:

Насколько я помню, это меню активно только для CCPM:)

Сорри, не знал:)

1 month later
osy13
XVortex:

Я вешаю угломер на лопасть, как обычно. Смотрю через него на сервоось. За начало отсчета принимается положение сервооси.
Для большей точности, просто поверните тушку на 180° и снова замерьте угол.
С точностью до градуса я циклик никогда не устанавливаю. Просто в SWASH MIX menu ставлю значение, соответствующее ~7°

Устанавливаешь коллективный шаг в 0°, отклоняешь канал элерона в крайнее положение, угломером смотришь угол. Затем элеватор в крайнее положение, тоже смотришь.

Что то я всеравно не совсем пойму как циклический шаг настраивать.
Элерон и Элеватор - это Крен Тангаж на пульте?
Их крайнее положение - это какое? К примеру для тангажа - это до упора вперед или назад?

Меряем также как и общий шаг - т.е выравниваем флайбар уровнем и относительно его меряем? А как распологать лопасти относительно фюзеляжа вертолета, ведь насколько я понимаю циклический шаг изменяется при вращении ОР.

13 days later
Aleksey24

Господа, может быть кто нибудь сможет выложить полные по шаговые действия по настройки углов т.е. ставим так, смотрим туда, делаем то то, устанавливаем на аппаратуре то. Наревное многие были благодарны и многим, это облегчило в настройках своих вертолетов.

osy13

C циклическими не понятно с остальными вроде все уже проясняли.