Владимир и знатоки помогите разобраться с гирой Futaba 601 на Рексе 600

morro_lucky
Ярик68:

Вопрос с гирой решился, я все “расшифровал” гира - просто сказка, работает во всех режимах с чувствительностью от 20 до 60 %, можно все переключать в полете в зависимости от обстановки. То что написано по ссылке “Как настроить 611 гир” верно только в части механики, добиваться 36-37% на дисплее, как там написано, это значит не пользовать все возможности гирика. Если кому надо консультации по поводу установки и настройки этих гириков на Трекс 600 - спрашивайте.

Два года летал вертик, летал и вот:
После настройки гиро 770 на Т600N задался вопросом- а правильно ли я настроил Fut 611 на T600E?

  1. На какой угол должна отрабатывать серва в обе стороны ? (Сейчас ~±15°. Spartan рекомендует ±45°)
  2. Какое расстояние на качалке сервы от центра вала до шарика оптимально? (Сейчас ~17. Spartan рекомендует 12-12,5мм)
  3. Лимиты? (Сейчас 60% и 70%)

Это первый верт, который я собрал сам два с половиной года назад потому тогда не заморачивался.
В принципе хвост работает нормально, но вот осадочек появился… 😃
Мои мысли таковы:
Про ±45° более менее понятно - разрешающая способность и следовательно общая производительность
связки гиро+серво. А если больше-тогда что?

Как насчет расстояния на качалке? Или как в случае с T600N - увеличивать плечо рычага на самом хвосте?

V_I_P_E_R
Piranha:

Народ, ну вы хоть инструкцию к регулю читайте иногда, ну если у вас на регуле стоит отсечка запрограмированая не жеская то иначе верт себя просто вести не может, элайновский регуль перед отсечкой предупреждает Вас что пора на землю тем что ритмично понижает обороты до 50 процентов потом возвращает на место и так несколько раз, соответственно и хвостом вам машет 😃

На самом деле так оно и есть. Обороты снижает. Но:

  1. Лично у меня никогда при этом хвостом не машет (CSM 420)
  2. Высоко в небе эти уменьшения газа можно и не заметить (списав на ветер или просто не услышав). Около себя в первую очередь можно услышать изменение звука движка, а далеко в небе нихт найн.

ИМХО ставьте таймер на аппе на время полета - 1 минута - уж лучше раньше чем позже.

Vladlen:

перечитал инструкцию на рег RCE-BL25x/35x и ничего про “ритмичное понижение” не нашел, только про снижение мощности. может имелся в виду конкретный регулятор? все равно за полезную информацию спасибо.

Раздел “Feature options”, раздел 3. Снижает на 9.6в, вырубает на 9.0в. Про проценты, правда, ничего не написано. Но по практике он снижает где-то в 4-5 приемов (примерно 100-90-75-50-…0…).

Pett:

Лично я сам не понемаю почему это происходмит, но у Ярослава Рекс-600 летает примерно то 15 мин. на одной батарее 😃 . Ну и отлетать 3 раза по 15 минут это далеко не 45 минут 😃 , нужна передышка (не легко ведь, даже физически), пререкурить, аккум поменять, итого минут 25-30 на 1 заряд-полёт. А летать подряд более 3-х аккумов без передышки это надо и руки и нервы иметь “железные” 😃 .
К сожелению да!!!, Ли-Польки не долговечные. У Ярослава один из аккумов уже отработал около 50 циклов, и хоть он всё ещё держится около наминальной ёмкости, при полёте он стал надуваться слегка, вероятно его “смерть” уже близка 😦 .
Мой аккум “пилотаж” налетал примерно 25-30 циклов, и ,как я уже говорил, при наминальной ёмкости 4200 в него почему-то вливается 4500, после 2-х циклов заряда-разряда без балансира его барансировка остаётся в приделах нормы, не смотря на то что он 2р… 😃 , и вообще он 16с 😒 (наверно повезло просто 😛 ).

+1

Летаю на двух акках (хочу еще, надо заказать нормальных и дешевых из “оттуда” где-нить на 25-30С) на 450, полетное время 15 мин на каждой банке (пилотаж + родная алайн), + передышка + посмотреть как товарищ летает = очередной акк. На самом деле вполне хватает двух акков, лучше полетать - зарядиться - выехать попозже еще полетать (лично мне дорога меньше 30 секунд))) ).
А по долговечности - у каждого из моих акков примерно по 100 циклов, сейчас уже снижается и заливаемость, и потихоньку время полета. Но они не пухнут, только сильнее греться стали. ИМХО проще купить новые (не разоряясь каждый раз на горючке) и заодно и старые заряжать (ну сколько пролетают - столько пролетают. Вспухнут - встретят помойку).

Pett:

Лично я сам не понемаю почему это происходмит, но у Ярослава Рекс-600 летает примерно то 15 мин. на одной батарее 😃 . Ну и отлетать 3 раза по 15 минут это далеко не 45 минут 😃 , нужна передышка (не легко ведь, даже физически), пререкурить, аккум поменять, итого минут 25-30 на 1 заряд-полёт. А летать подряд более 3-х аккумов без передышки это надо и руки и нервы иметь “железные” 😃 .
К сожелению да!!!, Ли-Польки не долговечные. У Ярослава один из аккумов уже отработал около 50 циклов, и хоть он всё ещё держится около наминальной ёмкости, при полёте он стал надуваться слегка, вероятно его “смерть” уже близка 😦 .
Мой аккум “пилотаж” налетал примерно 25-30 циклов, и ,как я уже говорил, при наминальной ёмкости 4200 в него почему-то вливается 4500, после 2-х циклов заряда-разряда без балансира его барансировка остаётся в приделах нормы, не смотря на то что он 2р… 😃 , и вообще он 16с 😒 (наверно повезло просто 😛 ).

Блин похоже у меня акки - долгожители какие-то… На самолетах посдыхали, около 50 циклов, но я как-то об этом не задумывался… А тут летаю и летаю, и все ок (главное не накаркать(((). Без 3д правда, нагрузки видимо не критичные.

Ярик68

Какая моя старая тема… даже интересно перечитать, многого я тогда не знал, но все пришло с опытом. По поводу вопроса про плечо качалки скажу так, мне комфортно летать когда плечо примерно 13-15 мм, остальное регулирую расходами. Трекинг выставляю по ощущениям. Остальные настройки тоже в процессе полетов. Одинакого ни разу гира не настраивалась, и я это обьясняю многими факторами, в том числе даже какие лопасти ОР стоят узкие-тяжелые-легкие-широкие-трапеции, везде приходится вносить коррективы в настройки.

V_I_P_E_R
Vladlen:

перечитал инструкцию на рег RCE-BL25x/35x и ничего про “ритмичное понижение” не нашел, только про снижение мощности. может имелся в виду конкретный регулятор? все равно за полезную информацию спасибо.

И кстати советую внешний бек поставить - снижать мощность будет только на двигло (хотя так по идее и должно быть). Я после установки бека вообще забыл что такое помехи, проблемы с питанием и т.п. Бек дьюалскай на 5-6в. с перемычкой.

morro_lucky
Ярик68:

Какая моя старая тема… даже интересно перечитать, многого я тогда не знал, но все пришло с опытом. По поводу вопроса про плечо качалки скажу так, мне комфортно летать когда плечо примерно 13-15 мм, остальное регулирую расходами. Трекинг выставляю по ощущениям. Остальные настройки тоже в процессе полетов. Одинакого ни разу гира не настраивалась, и я это обьясняю многими факторами, в том числе даже какие лопасти ОР стоят узкие-тяжелые-легкие-широкие-трапеции, везде приходится вносить коррективы в настройки.

А как углы отклонения качалки?

Ярик68

Получается примерно 60 гр суммарно, и лимитами А и В остальное выставляю.