помогите разобраться с futaba

pavlenty13

Добрый день,помогите разобраться с приемником futaba R614HS, а проблема вот в чем.
Как переключить его в режим аналоговых серв.?

Да забыл futaba 10

Kirrr

В смысле? Ему разве не пофиг с какими сервами работать ?

Kirrr

Ну так озвучте плиз . У меня стоят цифровые и 1 аналоговая, вроде проблем нет, но интересно…

pavlenty13

Как написать не знаю. Но в MDS подробно расскажут

21 days later
Fayzulla

Купил с Хелипроса приемник Futaba R6008HS для нового 450 Тирекса PRO. В инструкции не нашел как там с полярностями в гнездах. Короче пока вопросов много. Братцы, если есть время, помогите мне правильно соединить сервы гиры и питания.

блин, как сюда фото можно грузить. почему так все сложно.

Solo

Futaba R6008HS приемник, разработан для применения в паре со сверхбыстрыми серво …
Для них ведется передача управляющих пакетов с частотой 7 миллисекунд (обычные серво могут “глючить” в этом режиме)…
Для “нормальных” серв (как аналоговых так и цифровых) предусмотрен режим передачи пакетов с интервалом 14 миллисекунд …

Для втыкания серв в “свои” места … включите аппаратуру
Выберете необходимый тип модели
Зайдите в меню сервомонитора … там под столбиками индикаторов каналов, будет подписана функция … (газ, элерн, питч, руддер и.т.д.)
Для правильного втыкания фишки сервы в приемник, на нем предусмотрен “ключ” , он находится со стороны сигнального вывода (жёлтый или белый провод)… за ним идут красный (+) и черный минус (-) …
Все очень просто ! Не торопитесь и во всем разберетесь 😉

С уважением, Соло.

Aneki

Futaba R6008HS у меня стоит на 500ке отлично работает в режиме 7 миллескунд вместе с Элайновскими и Футабовскими сервами. Как перейти в этот режим прочтите в инструкции к приемнику - ничего сложного. По умолчанию он работает в “нормальном” режиме. А Solo описал все правильно! А куда что втыкать можно выяснить и методом тыка 😃 - это как вариант. У меня вроде стоит так: 1-Аэлерон.2-Питч.3-Элеватор.5 рудер (хвостовая серва). 6-Гиро. 7-Тротл. Вроде так? 😃 Пульт Футаба. А питание подается либо в 4-й канал (“B”) - если от “бортового питания” акк на 4.8V! Либо через регулятор на 7 канал. Я бы советовал при настройке использовать бортовой акк, а регулятор включать в самом конце. Так легче не наломать лишних дров. Если что спрашивайте! Удачи Вам!

Kirrr

Aneki зачем Вы человека путаете? Ведь у Футабы чётко каналы прописаны: 1 аэлерон 2. элеватор 3. тротл 4.рудер 5. чувствительность рудера 6.питч 7. говернёр (двс) 8. выключатель говернёра ( двс ГВ-1) В. питание.
Если перепутать то свошмиксер будет не корректно работать.

Да и перед этим надо не забыть выставить тип тарелки Н-1 или ССРМ 120.

Aneki

Пульт 12fg приемник 608HS - у меня именно так каналы стоят при подключению к приемнику (не на пульте!) (хотя конечно могу и путать что то)-давно не заглядывал в настройки. Описываю мою комбинацию именно для этого комплекта о чем честно предупредил. (но если реально напутал - то прошу прощения - вечером приду посмотрю - может просто рельно память подводит?) А вообще неплохо было бы узнать какой пульт использует автор вопроса. Ну а про то что тип тарелки надо выставить и все прочее это понятно, там вообще много еще чего надо 😃

Kirrr

У меня 10ка, вот из инструкции:

Выход
приемника и
Канал
Вертолет (HELI)
1 Элерон (крен циклического шага)
2 Руль высоты (тангаж циклического шага)
3 Газ
4 Свободный/гироскоп
5 Руль направления
6 Тангаж (общий шаг)
7 Свободный/регулятор оборотов
8 Свободный/средство управления микширования
9 Свободный
10 Свободный

з.ы. У меня все приёмники с обозначением FS -значит они не переключаются в режим " быстрой" работы?

Aneki

Вроде так. Все что с индексом “H” High-speed - это возможность перевода в режим работы 7мс. Остальное вроде работает в нормальном режиме 14мс.

Solo
Aneki:

Пульт 12fg приемник 608HS - у меня именно так каналы стоят

Дело в том что для аппаратур Футаба от 12ФГ и выше …
Раскладка функций на каналах приемника, зависит от того какой режим выбран …
Семи канальный или Мультиканальный …

Aneki

Solo - спасибо! У меня было такое же подозрение - но как-то не решился озвучивать, не был уверен (малоопытный еще) 😃 . В общем я проверил у себя на пульте (Futaba 12fg) установки:режим FASST Multi, Swash - HR3, каналы серв: 1-Ail, 2-Ele, 3-Pit, 4-Rud,5-Gy,6-Thr,7-Gov. И точно по этим номерам все ставится в 608й приемник.

3 months later
Fayzulla
Aneki:

Пульт 12fg приемник 608HS - у меня именно так каналы стоят при подключению к приемнику (не на пульте!) (хотя конечно могу и путать что то)-давно не заглядывал в настройки. Описываю мою комбинацию именно для этого комплекта о чем честно предупредил. (но если реально напутал - то прошу прощения - вечером приду посмотрю - может просто рельно память подводит?) А вообще неплохо было бы узнать какой пульт использует автор вопроса. Ну а про то что тип тарелки надо выставить и все прочее это понятно, там вообще много еще чего надо 😃

В то время когда я писал тот вопрос, у меня было пульт Sanva 8000. Futaba 6008HS с Санвой инициализироваться в упор не хотел, решил что Санва с Футабой не дружит. Потом купил с Хелипроса пульт Futaba 12Z, шло месяц! Там в комплекте было свой приемник Futaba R6014FS. Подключил питания, пульт, и нет проблем. Все каналы работают как написано. Непонятно вот что почему 8 канальный Футаба с передатчиком той же Футабы не хочет инициализируется? Разница в буквах HS, FS? Подумал и создал в аппе новый модель, все равно не хочет.

Aneki:

Solo - спасибо! У меня было такое же подозрение - но как-то не решился озвучивать, не был уверен (малоопытный еще) 😃 . В общем я проверил у себя на пульте (Futaba 12fg) установки:режим FASST Multi, Swash - HR3, каналы серв: 1-Ail, 2-Ele, 3-Pit, 4-Rud,5-Gy,6-Thr,7-Gov. И точно по этим номерам все ставится в 608й приемник.

Вот точно также и мои настройки. Но на приемнике R6008HS мигает зеленый цвет. Нажимаю на кнопку приемника 2-3 секунды, загорается красный лампочка, отпускаю через пару секунд опять мигает зеленый. Вот что тут делать? Просто на 450й не хочется ставить 14 канальный, жалко. Для этого приемника у меня есть 600й.

1 month later
alexandr_t

Разница в буквах HS, FS?

Futaba R6014FS и Futaba R6014HS отличаются скоростью передачи данных, HS на каналах с 1 по 6 ровно в два раза быстрее, остальные каналы скорость такая же как и на FS.

7 months later
alexandr_t

Может кто подскажет где вынуть РРМ сигнал из futaba r614hs