Сборка и настройка T-Rex 450SE новичком с нуля

MEGAVOX

вчера летали когда, то наблюдался у товарища похожий эффект. когда обороты менялись из нормали в айдл, то ремень проскальзывал, тк ослабло крепление балки в раме и хвост конкретно дергало туда сюда. закрепили балку - все стало ок.

osy13

Кстати очень может быть у меня подпорки балки тогда отвалились. Вылетели с железячек и я их просто в них воткнул без клея.

Aleksey24

Господа подскажите пожалуйста, у моего вертолета ОР был собран, сейчас пытаюсь настроить углы лопастей. У меня вопрос, а как и чем отсоиденять тяги с шаровых, так чтоб не сломать. Отклинувшим заранее СПАСИБО!!!

DanNsk
Aleksey24:

Господа подскажите пожалуйста, у моего вертолета ОР был собран, сейчас пытаюсь настроить углы лопастей. У меня вопрос, а как и чем отсоиденять тяги с шаровых, так чтоб не сломать. Отклинувшим заранее СПАСИБО!!!

Вот например чем xmodels.ru/catalog/0/1289/

irs
Aleksey24:

А еще варианты есть? Подешевле.

Есть - руками, с помощью карбонового прутка 😛

MEGAVOX

пока не было спец инструмента для снятия тяг, как выше пример привели, то снимал так. кусачки маленькие и маленькая отвертка. все отлично снималось.

log-win
Aleksey24:

Господа подскажите пожалуйста, у моего вертолета ОР был собран, сейчас пытаюсь настроить углы лопастей. У меня вопрос, а как и чем отсоиденять тяги с шаровых, так чтоб не сломать. Отклинувшим заранее СПАСИБО!!!

я думаю что без ентого инструмента xmodels.ru/catalog/0/1289/ даже и не стоит подходить к верту , отвертки и кусачки ето не дело , можно и зубами пуру тяг снять 😂 .

Громозека

Кстати по ссылке HelicopterX самые дешевые, они ведь еще с бесплатной доставкой. Я сам имею такие, и не представляю как без этого инструмента снимать тяги, я на ламе то мучаюсь хотя там до рекса далеко. Так что этот инструмент должен быть!

GT_80

Скажите с каким усилием нужно винтики и держатели тяг вворачивать при сборке 450-го при сборке “головы” и рамы ?

А то там все такое нежное , резьба мизерная , очень опасаюсь сорвать. Потом ведь придется всю деталь новую покупать.

Отвертку использую НЕ из комплекта , а вот такую
www.rcrotor.ru/catalog/1026/7837

т.е. усилие можно приличное развить.

aarc
GT_80:

Скажите с каким усилием нужно винтики и держатели тяг вворачивать при сборке 450-го при сборке “головы” и рамы ?

Крутите пока свободно крутится до упора и еще чуть-чуть. Но не столько важно как сильно затянете, важно сажать винты идущие в металл на фиксатор резьбы (средней фиксации, обычно синего цвета) и после первого полета надо протянуть все винты, проверить, где ослабло.

Aleksey24

Всем доброго дня!
Нужна подсказка, выставил “0” шага при 50%газа, мерию на максимуме и минимуме получилось +7: -7. Расходами можно увеличить? Надо увеличивать, на всех каналах тарелки или есть другой способ.

Oleg_fly
Aleksey24:

Всем доброго дня!
Нужна подсказка, выставил “0” шага при 50%газа, мерию на максимуме и минимуме получилось +7: -7. Расходами можно увеличить? Надо увеличивать, на всех каналах тарелки или есть другой способ.

В канале PITH только увеличивай - это в меню SWASH MIX.

😃

GT_80

Привет.
Скажите кто как крепит шариковые наконечники на качалки сервомашинок ?
Смотрел на фото , у всех с обратной стороны качалки гаечкой прихвачено.
У меня с комплекте с 450-ым идет 3 наконечника но у них резьба короткая . Вкручиваешь в качалку , и все , на гаечку не хватает длинны.
Можно без гайки ? Если например на циакрине вкрутить , сойдет ?

irs
GT_80:

Привет.
Скажите кто как крепит шариковые наконечники на качалки сервомашинок ?
Смотрел на фото , у всех с обратной стороны качалки гаечкой прихвачено.
У меня с комплекте с 450-ым идет 3 наконечника но у них резьба короткая . Вкручиваешь в качалку , и все , на гаечку не хватает длинны.
Можно без гайки ? Если например на циакрине вкрутить , сойдет ?

У меня без гаек, лишь немного капнул циакрина на резьбу. После нескольких десятков полетов винты на месте.

Aleksey24:

Всем доброго дня!
Нужна подсказка, выставил “0” шага при 50%газа, мерию на максимуме и минимуме получилось +7: -7. Расходами можно увеличить? Надо увеличивать, на всех каналах тарелки или есть другой способ.

Можно увеличить Pitch в настройке передатчика swash mix (JR). Это значение обычно бывает в районе 60-70%. Этим способом общий шаг настраивается довольно точно. Вам же надо увеличить диапазон общего шага почти на 60%. IMHO, лучше переставить тяги в качалках серв АП подальше от центра, и затем подстраивать с помощью Pitch.

1977vladik

Подскажите, какой максимальный вес может быть аккомулятора, чтоб не нарушить развесовку.?

aarc
1977vladik:

Подскажите, какой максимальный вес может быть аккомулятора, чтоб не нарушить развесовку.?

Идеально получается с аккумулятором весом 185-190 грамм. Пак в 200 грамм уже заметно тянет вперед, но летать можно без проблем.

Aleksey24
irs:

У меня без гаек, лишь немного капнул циакрина на резьбу. После нескольких десятков полетов винты на месте.

Можно увеличить Pitch в настройке передатчика swash mix (JR). Это значение обычно бывает в районе 60-70%. Этим способом общий шаг настраивается довольно точно. Вам же надо увеличить диапазон общего шага почти на 60%. IMHO, лучше переставить тяги в качалках серв АП подальше от центра, и затем подстраивать с помощью Pitch.

Не совсем понял, переставить? Ведь 50%газа шаг равен 0 и отклонения качалок одинаковые.

Еще у меня вопрос. До сего времени летал на самолетах, но еще в юности закончил вертолетное, и тяга к ним так и осталась, принцып полета и управления вертолетом понимаю, но в аппаратуре не совсем разобрался ( для самолета как тот проще), использую аппратуру Spektrum DX7
так сам вопрос по меню что для чего ?:

  1. THRO CURVE
  2. PITCH------
  3. REVO MIX
  4. GYRO SENS
    Есть догадки, методами ескперементов, но хочется получить толковое разеснение, так как родного переводе на аппратуру пока нет, ПРОМТ переводит домысли сам.
    Буду очень благодаре, да и наверно не я один за полное разеснение этих пунктов меню аппаратуры. Всем откликнувшим заранее СПАСИБО.
Oleg_fly:

В канале PITH только увеличивай - это в меню SWASH MIX.

😃

При изменение этих параметров изменились значение шага при газе 50%.
Это нормально, т.е теперь надо заново регулировать 0 шага?

Громозека

Вы не значение канала газа правьте, при 50% так и должно быть 0, а значение Р (Pitch) в меню SWASH или подобное тому, смотря какой у вас пульт, но где то рядом где выбирали тип автомата перекоса.

Aleksey24

Я кочечно извеняюсь, скажите, купил сегодня пластиковые лопости. Стоит их ставить на пробнае полеты? Цена уж очень низкая. А дешево хорошо не бывает.

Громозека:

Вы не значение канала газа правьте, при 50% так и должно быть 0, а значение Р (Pitch) в меню SWASH или подобное тому, смотря какой у вас пульт, но где то рядом где выбирали тип автомата перекоса.

У меня было, газ 50%, шаг 0
Шаг-газ - максимум значение углов +7
Шаг-газ - минимум ---------------- -7
Измненил Pitch +80 ( шаг-газ макс. +10: минм. -11, 0 - +1)
Значит надо выстовлеть 0 при шаг-газе 50%, Да?