Сборка и настройка T-Rex 450SE новичком с нуля

Dr_Sun

что значит вниз серва больше отклоняется? значит она не в нуле стоит на нейтрали 100%!

AlexN

Триммер газа вниз не выкручен случайно? Это как раз даст отрицательное смещение.

Renegat
Dr_Sun:

что значит вниз серва больше отклоняется? значит она не в нуле стоит на нейтрали 100%!

О чем я и говорю, только вот почему? Триммера естественно по нулям были.

Dr_Sun

все сервы так делают? проверьте на другом канале переткните серву, возьмите другую в конце концов

AlexN
Renegat:

Единственно что приходит в голову- центральное положение стика газа конкретно моего передатчика, не соответствует нейтрали сервы. Типа резистор провернут немного

Так давайте проверим.

  1. Настройте кривую шага как 0-0-100-0-0.
  2. Двигая ручку газа, добейтесь визуально самого максимального хода тарелки.
  3. Посмотрите на ручку газа - если стоит не по центру - значит действительно в пульте что-то смещено.
    Даже ели это так, ничего особо страшного не вижу - просто кривую шага при настройке надо будет сместить вверх.
Dr_Sun
Renegat:

О чем я и говорю, только вот почему? Триммера естественно по нулям были.

ещё возникла идея на отключенной серве проверните аккуратно посмотрите такие же ходы у неё разные в обе стороны или одинаковые? чтоб исключить серву всё-таки и оставить только пульт.

Vladlen

Не очень понял как такое может быть, но если вы при средних положениях стиков выставили угол атаки ротора в 0! Как он может быть отрицательным? Одно другому противоречит. С чего вы начали настройку?
И вы случайно не путаете каналы «шаг» и «газ» при настройке? (газ тарелку не двигает) или у вас включена экспонента в канале шага (если такое бывает) или путанница с полетными режимами. и какая у вас аппаратура?

Renegat

Не очень понял как такое может быть, но если вы при средних положениях стиков выставили угол атаки ротора в 0! Как он может быть отрицательным? Одно другому противоречит.

Че то я тоже не пойму о чем Вы . При средних положениях стиков угол у меня получается отрицательный, следовательно при выставлении в 0, получаются углы приблизительно +7 - -12.
НУ СЕРВЫ У МЕНЯ ПОХОЖЕ НЕ ВСТАЮТ В НЕЙТРАЛЬ ПРИ СРЕДНИХ ПОЛОЖЕНИЯХ СТИКА.
Триммера и экспоненты не задействованы.

Думаю надо заканчиват здесь эту дисскуссию, а то уже начинает надоедать каждый раз по новой рассказывать.

Vladlen
Renegat:

Че то я тоже не пойму о чем Вы . При средних положениях стиков угол у меня получается отрицательный, следовательно при выставлении в 0, получаются углы приблизительно +7 - -12.
НУ СЕРВЫ У МЕНЯ ПОХОЖЕ НЕ ВСТАЮТ В НЕЙТРАЛЬ ПРИ СРЕДНИХ ПОЛОЖЕНИЯХ СТИКА.
Триммера и экспоненты не задействованы.

Думаю надо заканчиват здесь эту дисскуссию, а то уже начинает надоедать каждый раз по новой рассказывать.

“НУ СЕРВЫ У МЕНЯ ПОХОЖЕ НЕ ВСТАЮТ В НЕЙТРАЛЬ ПРИ СРЕДНИХ ПОЛОЖЕНИЯХ СТИКА.” так переставьте их механически, т.к. по моему с этого и начинают настройку! или я не прав?
а максимальные углы измените подняв всю тарелку, удлиннив три тяги от машинок.
и тип аппаратуры укажите.

Renegat

Попробую еще проще объяснить. Ставлю стики в середину, качалки на сервах горизонтально. Результат - сервы при изменении общего шага, вверх отклоняются меньше чем вниз.
Аппаратура Оптик-6, я уже писал несколькими постами выше.

FRUKT
Renegat:

Ставлю стики в середину, качалки на сервах горизонтально. Результат - сервы при изменении общего шага, вверх отклоняются меньше чем вниз.
Аппаратура Оптик-6, я уже писал несколькими постами выше.

А на аппе экспоненты или двойные расходы случайно не выставленны какие-либо?

Renegat

Ну наконец то победил 😃 .
Это особенность Оптика-6. У него есть два маленьких регулятора по бокам, и называются то мудрено - регулятор настройки шага в зависании и регулятор настройки заслонки в зависании. Так вот при центровке нужно не только стики ставить в центр но и эти регуляторы. Теперь вот придется их как то фиксировать, чтоб не сдвинуть в полете.

andyx
Renegat:

Ну наконец то победил 😃 .
Это особенность Оптика-6. У него есть два маленьких регулятора по бокам, и называются то мудрено - регулятор настройки шага в зависании и регулятор настройки заслонки в зависании. Так вот при центровке нужно не только стики ставить в центр но и эти регуляторы. Теперь вот придется их как то фиксировать, чтоб не сдвинуть в полете.

Ну, не такая уж и особенность 😉
У меня на dx7 тоже триммеры такие есть - hover pitch и hover throttle.

Vladlen
andyx:

Ну, не такая уж и особенность 😉
У меня на dx7 тоже триммеры такие есть - hover pitch и hover throttle.

и на санве 8000 аналогично.

Renegat

Так Хайтек писал бы хоть это в теме про настройку, а не в последней главе инструкции в последнем предложении.
Мля, три дня убил, но с другой стороны настройку головы изучил в подробностях 😁

AlexN
Renegat:

Ну наконец то победил 😃 .
Это особенность Оптика-6. У него есть два маленьких регулятора по бокам…

Ох, простите меня глупого, что сразу не подсказал, как же я мог про них забыть!
Отвратительные штуки, сбивались постоянно от любого движения, конструкторов надо 😃
Зафиксировал, капнув маленькую капельку резинового клея рядом с движком. Держит крепко, но при необходимости клей можно удалить.

maxim2222

Тоже есть вопрос по поводу 450SE - в моем варианте он идет с пресобранной головой, шасси и хвостовым слайдером. Правильно ли я понимаю, что все равно стоит перекрутить с синим локтейтом? Или можно китайцам поверить на слово 😃 Если переделывать, то стоит ли разбирать полностью или можно по одному винту отворачивать и заворачивать на место?

Vladlen
Renegat:

Ну наконец то победил 😃 .
Это особенность Оптика-6. У него есть два маленьких регулятора по бокам, и называются то мудрено - регулятор настройки шага в зависании и регулятор настройки заслонки в зависании. Так вот при центровке нужно не только стики ставить в центр но и эти регуляторы. Теперь вот придется их как то фиксировать, чтоб не сдвинуть в полете.

Регулировка Hov.pit. присутствует наверное на всех пультах, например на Санве (слева)
тример меняет стеднюю точку кривой шага в режиме «нормал» и это отражается на дисплее в стандартном виде. На пульте от И-скай (справа) регулятор меняет шаг, сдвигая всю кривую, но т.к. возможности настройки кривых нет, то он иногда полезен для оперативных регулировок, например при различных по весу аккумуляторах.

maxim2222:

Тоже есть вопрос по поводу 450SE - в моем варианте он идет с пресобранной головой, шасси и хвостовым слайдером. Правильно ли я понимаю, что все равно стоит перекрутить с синим локтейтом? Или можно китайцам поверить на слово 😃 Если переделывать, то стоит ли разбирать полностью или можно по одному винту отворачивать и заворачивать на место?

наверное можно проверить несколько соединений на следы локтайта, а по результатам пересобирать.

AlexN

На обоих пультах регуляторы расположены по-человечески, случайно их сложно задеть.
А вот это Оптик-6 😦

Abval
maxim2222:

Тоже есть вопрос по поводу 450SE - в моем варианте он идет с пресобранной головой, шасси и хвостовым слайдером. Правильно ли я понимаю, что все равно стоит перекрутить с синим локтейтом? Или можно китайцам поверить на слово 😃 Если переделывать, то стоит ли разбирать полностью или можно по одному винту отворачивать и заворачивать на место?

Все настоятельно рекомендуют разобрать, удалить следы масла, используемого при нарезке резьбы и занового пересобрать на голубом локлайте. НО - пресобранная голова SE V2 была гораздо лучше, чем мои, собранные мной из запчастей. Я имею ввиду легкость хода и свободу движения деталей - наверно, я слишком переусердствовал с локлайтом. Так что я решил оставить как есть, переодически проводя осмотры на предмет ослабившихся болтов. Налетал уже полетов 30 примерно - полет нормальный. Так что, если есть внутренняя готовность, что голова может разлететься в воздухе, то можно и так поставить. В моем случае все хорошо, периодические осмотры/попытки подкруть выявили отсутствие проблем 😉
Если есть опыт и уверенность в своих силах, то можно все разобрать, если нет - то по болтику (не потеряйте маленькие шайбочки). Советую запомнить как легко ходят детали, если после вашей работы так не получится - не бойтесь разобрать еще раз, удалить следы локлайта, нанести его поменьше и снова собрать. Очень хорошо это делает показывает как надо Боб Вайт в своем видео по сборке. Ссылки есть на форуме.

P.S. ни кому нельзя верить на слово, а уж тем более китайцам, да еще если они ничего и не обещали - такое состояние головы часто называют “сборка для транспортировки” 😎

kolotush

Коллеги,
собираю 450SE V2. Есть вопрос по установке основных лопастей. Судя по фотографиям и моим представлениям лопасти должны фиксироваться не “мертво”, допуская вращение вокруг оси болта крепления. Что снижает ущерб при ударе или позволяет сложить лопасти назад при хранении.
У меня же лопасти, идущие в комплекте, входят в паз на роторе с огромным натягом. Так, что во-первых их даже болтом можно не крепить (типа)- сидят мертво, а во-вторых, ни о каком вращении речи вообще не идет.
Вопрос: я чего-то не понимаю или у меня проблема с лопостями и необходимо немного сточить их по толщине в месте крепления, чтобы дать им свободу?

P.S. Хвостовые лопасти (из комплекта) ведут себя как должны- свободно перемещаются в пазах.

Андрей.

AlexN

Такое случается из-за “косяков” производителей лопастей.
Просто подточите слегка хвостовики лопастей, входящие в цапфы.

TitanZ

Здраствуйте. Решил не создавать новую тему и спросить здесь.

Подскажите пожалуйсто оптимальный набор электроники для 450

На данный момент есть радио WFLY 6ch. + родной приемник, двигатель KV 3500, регулятор Pentium 30A, гира GY240, сервы на перекос SG90, на хвосте Futaba S9650

Собственно что нужно поменять или докупить для нормального полета на этом верте? На 3D пилотаж пока не претендую)))

Еще вопросик - может кто нибудь знает как настроить мой регулятор (Pentium)? Таблицу значений я нашел, а вот что где крутить не знаю, стыдно 😃

Заранее благодарю.

Vladlen
TitanZ:

Здраствуйте. Решил не создавать новую тему и спросить здесь.

Подскажите пожалуйсто оптимальный набор электроники для 450

На данный момент есть радио WFLY 6ch. + родной приемник, двигатель KV 3500, регулятор Pentium 30A, гира GY240, сервы на перекос SG90, на хвосте Futaba S9650

Собственно что нужно поменять или докупить для нормального полета на этом верте? На 3D пилотаж пока не претендую)))

Еще вопросик - может кто нибудь знает как настроить мой регулятор (Pentium)? Таблицу значений я нашел, а вот что где крутить не знаю, стыдно 😃

Заранее благодарю.

наверное оптимального набора не существует, все зависит от ваших потребностей, в аппаратуре нужны вертолетные функции, микширование ССРМ разных типов, настройка кривых и экспоненты, а начать можно (поробовать) с практически любого набора удовлетворяющего требованиям инструкции, необходимые замены прояснятся в процессе общения с моделью, а его скорость (процесса) зависит от навыков.
что может:WFLY 6ch. + родной приемник?

AlexN
TitanZ:

Здравствуйте. Решил не создавать новую тему и спросить здесь.

Аппаратуру - менять 100%.
Регулятор, гироскоп и серва S9650- нормальные. Двигатель - неизвестно какой…, но для начала хватит практически любого. Сервы SG90 быстренько отправятся на тот свет после серьезного краша (сначала шестерни, потом могут лопнуть крепежные “уши” у корпуса).
Настройка регулятора (просьба приложенные файлы скопировать, в перспективе я могу их удалить из-за большого размера):