Raptor 50 какую частоту выставить можно?

Denvd

В инструкции написано для нормал 1550, для 3Д 1700-1800. У меня GV1 выставил на нем 1800, но верт немного туповат 😃. Лопасти - пластик, двиг -ос50. Какое количетво оборотов оптимально для идла, как по интрукции или можно побольше и на сколько?

a-korenev
Denvd:

В инструкции написано для нормал 1550, для 3Д 1700-1800. У меня GV1 выставил на нем 1800, но верт немного туповат 😃. Лопасти - пластик, двиг -ос50. Какое количетво оборотов оптимально для идла, как по интрукции или можно побольше и на сколько?

А что есть “туповат”?
Что за “пластиковые” лопасти?
Можно ли их раскручивать свыше 1800?То , что вы выставили на GV-1 обороты, ещё ничего не значит. Нужно правильно отстроить двигатель. Потом измерить обороты ОР.
Многие выставляют обороты ОР 2100… ИМХО - резковат. На 1800 - он достаточно плавный…

Lubomir

GV-1 , по инструкции, больше 2000 не держит

Denvd
a-korenev:

А что есть “туповат”?
Что за “пластиковые” лопасти?
Можно ли их раскручивать свыше 1800?То , что вы выставили на GV-1 обороты, ещё ничего не значит. Нужно правильно отстроить двигатель. Потом измерить обороты ОР.
Многие выставляют обороты ОР 2100… ИМХО - резковат. На 1800 - он достаточно плавный…

Туповат это по Вашей классификации “достаточно плавный”, мне бы хотелось чтобы когда я делаю бочку на месте он был примерно такой же “резкий” как в симе AFPD при симуляции 150% 😃
Лопасти кстати RCT0215 на хеликрафте. К GV1 у меня вопросов нет, держит обороты нормально(проверено на земле тахометром, да и в воздухе не слышно провало оборотов при бочке). Расходы кстати 100% в аппаратуре.

a-korenev
Lubomir:

GV-1 , по инструкции, больше 2000 не держит

Звиняйте, у меня TJ Pro, правда я им сейчас не пользуюсь… 😉

Denvd:

Туповат это по Вашей классификации “достаточно плавный”, мне бы хотелось чтобы когда я делаю бочку на месте он был примерно такой же “резкий” как в симе AFPD при симуляции 150% 😃
Лопасти кстати RCT0215 на хеликрафте. К GV1 у меня вопросов нет, держит обороты нормально(проверено на земле тахометром, да и в воздухе не слышно провало оборотов при бочке). Расходы кстати 100% в аппаратуре.

Всё относительно, СИМ у меня к слову REFLEX. Попробуйте увеличить обороты до 2000.
Вопрос по лопастям открыт… 😃

Алексеевич=
Denvd:

В инструкции написано для нормал 1550, для 3Д 1700-1800. У меня GV1 выставил на нем 1800, но верт немного туповат 😃. Лопасти - пластик, двиг -ос50. Какое количетво оборотов оптимально для идла, как по интрукции или можно побольше и на сколько?

На каком передаточном отношении летаете?
На своём выставил 1650 и 1800 об/мин. На 1800 вполне дерзок! На 1650 при скоростных пролётах хвостом вперёд не хватает эффективности х.р. и хвост съезжает.
Летаю на передатке 8.72. После того как съело посадочное место на шестерне 11Т, заменил передатку на 8.5. Совершенно не понравилось поведение вертолёта! Он действительно стал более вялым, стал просаживаться в тех ситуациях, в которых при 8.72 прекрасно справлялся. На 8.5 больше не летаю.

ALEXEY_AM

GV-1 , по инструкции, больше 2000 не держит

2100 можно ставить, только вопрос зачем?
Самый правильный вариант, имхо, это ориентироваться на 17000 оборотов двигателя, и исходя из вашей передатки, выставлять обороты на роторе. В идеале 1800-1900 вполне достаточно, если сделать за 2000 сильно лучше не будет. Учитывайте что резвость не только от оборотов зависит, может у вас сервы слабые, или верт перегружен.

Denvd

Спасибо за ответы. Еще вопрос, координально ли поменяется поведение верта если заменить родные SEешные легкие лопатки на суперлегкие?

PROPELLOR
ALEXEY_AM:

Самый правильный вариант, имхо, это ориентироваться на 17000 оборотов двигателя, и исходя из вашей передатки, выставлять обороты на роторе.

+5 баллов

a-korenev

17000 на моторе, это при передатке 8,5 - 2000 на ОР. При передатке 8,7 - 1950 (примерно).
Исходя из форумов (иностранных) народ летает и при 1950, и при 2000 на ОР.
Так что однозначного ответа нет 😉
Ещё ( ИМХО) понадобится Труба, что-то типа Хатори. Для увеличения отдачи мотора…
Чего я не понял из предыдущих постов, так это смысл передатки 8,7. Ведь при данном соотношении ОР больше грузится(?). Мне кажется её более любит Ямада…
P.S. Я был приятно удивлён как повлияла установка лёгких (белых) серволопаток и серво Хайтек 5925 на Al+El. Вертолёт стал очень “шустрым” .
В перспективе красные серволопатки и что-то типа Футаба BLS 451 или JR 8717 на шаг…

ALEXEY_AM

Исходя из форумов (иностранных) народ летает и при 1950, и при 2000 на ОР.
Так что однозначного ответа нет

Самое верное будет попробовать и так и так, и никто не мешает настроить Idle 1 и Idle 2 на эти обороты и выбрать что больше нравится. У меня передатка 8.7, и сразу скажу между 1950 и 2000 особой разницы и нет.

Чего я не понял из предыдущих постов, так это смысл передатки 8,7. Ведь при данном соотношении ОР больше грузится(?).

Мотор наоборот как то меньше грузиться и четче реагирует, хоть и ОС. Мне 8,7 понравилось больше вообщем.

Еще вопрос, координально ли поменяется поведение верта если заменить родные SEешные легкие лопатки на суперлегкие?

Координально не изменится, но станет более резким. Вообще нужно находить компромисс между резкостью и четкостью. Что хорошего если модель будет разболтанной? И еще нужно учитывать, что все работает вместе, т.е. не надо ждать что, если вы выставите обороты 2100 и поставите самые легкие лопатки модель будет супер резвой. Таже отзывчивость по шагу не только от мотора зависит, но и от сервы шага. И с другой стороны, будет очень прям резкая модель, а будет ли ей комфортно управлять?

a-korenev
ALEXEY_AM:

…Мотор наоборот как то меньше грузиться и четче реагирует, хоть и ОС. Мне 8,7 понравилось больше вообщем…

А что за шестерня? Ссылочку 😉

Алексеевич=
ALEXEY_AM:

Мотор наоборот как то меньше грузиться и четче реагирует, хоть и ОС. Мне 8,7 понравилось больше вообщем.

Солидарен! На 8.5 у меня очень тяжко тик-таки. Впрочем скорее всего виноваты руки, но тем не менее на 8.72 всё О.К.

Нюанс один: при полётах на 1650 жрёт ОСёл столько же как и при 1900! Как в первом случае 8.5 минут, так и при 1900! Нипанятно!
А что заявляет производитель ОС? На каких оборотах у него максимальный момент?

По воду серволопаток: при замене стандартных на зелёные (они же красные) вертолёт не узнать. Мне очень понравился! ЭТО САМЫЙ ДЕШЁВЫЙ и при этом самый эффектный апгрейд! 😃

ALEXEY_AM

Нюанс один: при полётах на 1650 жрёт ОСёл столько же как и при 1900! Как в первом случае 8.5 минут, так и при 1900! Нипанятно!

Ну у меня тоже около 8 минут, хотя в нормале практически только взлетаю и сажаю, остальное время в idle 1.