Прелкомпенсация на Раптор

Palek

В соседней теме народ развёл офигенную дискуссию про предкомпенсацию.😁
Я тоже не удержался и вставил свои скромные 5 копеек. Но возникли сомнения по поводу наличия-отсутствия этой самой предкомпенсации на Рапторе 90 3D в стоке. Т.к. у меня тоже такой Раптор (хвост по крайней мере;)),а в теории всегда был слабоват, поэтому пришлось опираться на практический “эксперимент”. Сообственно,как и всегда приходится делать,если знаний нет. Хотя, постоянно со многими шишками. 😁 Что получилось:
-на фото слайдер находится в крайнем правом, левом и центральном положении.
Прошу посмотреть внимательно на первое фото.Часть слайдера уходит “внутрь” корпуса ХР! Поэтому когда слайдер находится посередине,то визуально он как бы смещён,хотя запас хода у него по 8мм в каждую сторону. Кстати качалка параллельна балке. Что мы и видим на 3-м фото. Вот это я и считаю “конструктивно заложенной предкомпенсацией”. Если что не так - поправьте.😃
P.S. За качество фото прошу не пинать,не фотограф. Если надо - пересниму. Миллиметры тоже, до десятых не мерял.
В названии темы прошу прощения за “очепятку”,как исправить-не знаю. 😃

AlexSr

У меня хоть и нет Раптора, но своё мнение выскажу:
Судя по фото (№3) и тому, что Артём говорит про симметричность ходов, предкомпенсация заложенна в конструкцию разработчиками.

Kirrr

Не поленился и достал посмотреть свой титан, сделано всё точно так же, как и у Вас; качалка под 90 градусов и предкомпенсация выставляеться автоматически. Видимо у всех Рапторов так…

Andriyka
Kirrr:

… предкомпенсация выставляеться автоматически. Видимо у всех Рапторов так…

Так то оно так, да не всегда.
У меня на Титане в поле, после установки предкомпенсации качалка оказалась не под углом 90 градусов 😃
Думаю 90 град. есть стартовое положение для дальнейшей точной подстройки 😒.

Palek
Andriyka:

Так то оно так, да не всегда.
У меня на Титане в поле, после установки предкомпенсации качалка оказалась не под углом 90 градусов 😃
Думаю 90 град. есть стартовое положение для дальнейшей точной подстройки 😒.

Качалка чего? Сервы? Слайдера? Ничего удивительного. На столе надо добиваться 90 градусов на серве. А в поле ,изменением длины тяги,в режиме “нормал” добиться более-менее стабильного хвоста. И потом смотреть,что получилось.Хотя я уже потом не смотрю. Включил AVCS - и “алга!!”😁
З.Ы. Только для Рапторов! 😃 , причём один из самых простых вариантов. Основная методика описана выше. 😃

pxkeeper

Согласен! На Вашей фото №3 предкомпенсация конструктивная есть. Т.е. раз часть слайдера заходит во внутрь, эту часть с фото 3 визуально убираем и тогда остаются действительно на глаз равные ходы слайдера в обе стороны, буду смотреть сейчас на своем, потом отпишусь.

pxkeeper

Что ж, у меня все так же, был не прав. Видимо проглядел этот момент с кончиком слайдера и поэтому мне казалось, что ее нет. За то теперь немного подправил и лимиты установлены одинаковые в обе стороны.

Palek

Рад,что хоть в этом кусочке общего спора про предкомпенсацию, мы все пришли к одному мнению! 😁

bbv1

Дано: Расходы в передатчике 130 %, в гироскопе 140%, плечо качалки машинки ~ 14 mm. В нейтрали все качалки как надо.
Имеем: после движения стика (и слайдера) в крайнее положение в сторону балки при утоплении слайдера в корпус ХР при возврате стика лопасти (и соответствено машинку, которая начинае нехорошо гудеть) клинит, вернуться в исходное не могет . При этом лопасти по углом градусов 50-60, и тяги их привода перескакивают в нештатное положение (ближе к оси) .
Вопрос: что делать.

  1. Колдовать на механикой.
  2. уменьшать расходы.
    варианты:
    а) в передатчике
    б) в гироскопе.
    в) плечо качалки машинки.
    Гира 6100
    И в догонку: обнаружен небольшой люфт в лопастях ХР.
    Выработка подшипников невелика, но есть. Отчего? Налет -1-2 часа.
    Чем грозит, под замену или как?
    Спасибо.
Palek

Про эту гиру знаю мало,но впечатление такое,что неправильно выбран тип машинки. Типа 760 вместо 1520.

bbv1
Palek:

Про эту гиру знаю мало,но впечатление такое,что неправильно выбран тип машинки. Типа 760 вместо 1520.

Наверное, непонятно объяснил:)Серва родная, но при крайнем положении стика закусывает из-за ухода тяг привода в нештатное положение.

a-korenev

Слишком большие механические расходы. У меня плечо качалки 12мм.
Расходы в канале Ru - 100%
При механической настройке нужно отстегнуть тягу хвоста от качалки, переводя ручку пульта в крайние положения вручную (так же) двигая тягу необходимо добиться того, чтобы не было “закусывания” в крайних положениях.

a-korenev

Люфты в ХР по всей видимости конструктивные.

  1. люфт втулки слайдера на оси.
  2. люфт в сочленениях tail pitch slider
Алексеевич=

С гироскопом ЛЖТ 6100 идёт своя машинка аналог 9256 с шириной нейтрали - 760 м/с.
В динамике “закусывания” происходить не будет (центробежная сила не даст сложиться внутрь - проверено на 3ДХ-450). Но всё же от греха подальше необходимо в гироскопе ограничить расход в эту сторону до значения, исключающего закучывание.
Расходами в передатчике регулируем скорость пируэта.
Первоначально рекомендую установить 100%е расходы.

Palek
Алексеевич=:

С гироскопом ЛЖТ 6100 идёт своя машинка аналог 9256 с шириной нейтрали - 760 м/с.
В динамике “закусывания” происходить не будет (центробежная сила не даст сложиться внутрь - проверено на 3ДХ-450). Но всё же от греха подальше необходимо в гироскопе ограничить расход в эту сторону до значения, исключающего закучывание.
Расходами в передатчике регулируем скорость пируэта.
Первоначально рекомендую установить 100%е расходы.

Такое же мнение.

bbv1

Вас понял. Спасибо за помощь. А имеет ли смысл уменьшить плечо качалки на машинке?

Алексеевич=
bbv1:

Вас понял. Спасибо за помощь. А имеет ли смысл уменьшить плечо качалки на машинке?

Да можно и уменьшить. Я как-то никогда не заморачивался с этим плечом. Выставляю таким, чтобы при перпендикуляном положении качалки к балке, тяга х.р. не имела изгиба. Т.е. максимально параллельна балке по всей длине, для обеспечения максимально линейного хода слайдера х.р.