Покраска капота

Александр_1-й

Классно. А не у кого нет разверток под это дело, в кореле например? Чтобы можно было взять контуры и чисто свои закраски внести.
Хотел бы НК-450 раскрасить, но боюсь, что если сам начну развертки вычерчивать - получится очень коряво 😦

angel0k

А вот и мой) выглядет довольно хорошо. тоже пленка!

swat0russia
angel0k:

А вот и мой) выглядет довольно хорошо. тоже пленка!

Очень хорошо выглядит) А я скорее всего дизайн своего капота переделаю… вот в такой например)
И вообще ели порыться в инете, конечно можно кучу вариантов найти)
В принципе готовый капот выглядит неплохо, по крайней мере я по нему, когда верт в воздухе ориентировался нормально)

muha

у нас тоже пленкой обклеен 😁

9 days later
ALEXEY_AM
swat0russia:

Всем привет)
да я вроде как бы и не тратил время) Все делал исключительно из любопытства и себе в удовольствие)) Все свое творение оттер, нашел фирму в интернете. торгующую пленкой в розницу и по метру, скатался, купил 12 позиций (какие понравились и исходя из наличия на складе) Потратил вечер на обклейку капота (дизайн выдержан с учетом пожеланий доченьки)
Кстати пленку не просто клеил, а грел феном и расправлял шпателем)
В итоге получилось вот что

Очень здорово получилось 😃 А не подскажете как снимали “выкройку” с капота, чтобы разметить под него пленку?

swat0russia
ALEXEY_AM:

Очень здорово получилось 😃 А не подскажете как снимали “выкройку” с капота, чтобы разметить под него пленку?

Если честно, то опытным путем… т.е. два “комплекта” пленки, одна черновая, вторая уже для обклеивания… Черновая, для подгонки. Клею, вырезаю то что мне надо, отклеиваю, переношу на бумагу и уж по ней делаю выкройку.
Ну а на другом капоте (первом) просто налепил и на нем же резал… стараясь как нибудь сохранить симметрию)

Indi73

Здрасьте всем. Тему прочитал. Можно я без последствий, так в качестве фразы в воздух, ляпну свое? А краска PS фирмы Тамия, не пойдет. Она для окраски кузовов машин. Красится изнутри, прозрачный кузов из лексана (поликарбоната). Адгезия хрен сорвешь. И ДВС и электро машины красят. Как-то так. Просто тема близка. Поговорка, маляр долго не живет про меня. Еще раз звиняйте если сумничал не в тему.😃

swat0russia
Indi73:

Здрасьте всем. Тему прочитал. Можно я без последствий, так в качестве фразы в воздух, ляпну свое? А краска PS фирмы Тамия, не пойдет. Она для окраски кузовов машин. Красится изнутри, прозрачный кузов из лексана (поликарбоната). Адгезия хрен сорвешь. И ДВС и электро машины красят. Как-то так. Просто тема близка. Поговорка, маляр долго не живет про меня. Еще раз звиняйте если сумничал не в тему.😃

Не пойдет… Тамией красят пластик, а здесь речь ведется о покраске целлофанового (стокового капота) . Я тамией пробовал - ничего не выходит…

Indi73
swat0russia:

Не пойдет… Тамией красят пластик, а здесь речь ведется о покраске целлофанового (стокового капота) . Я тамией пробовал - ничего не выходит…

Так у них есть TS, она для пластика, а PS, для поликарбоната, полиэтилена и пр. TS осыпается, как два пальца обосвальт, а PS, счищать устал после неудачной покраски. Но впрочем, можт я апять не в тему.

swat0russia
Indi73:

Так у них есть TS, она для пластика, а PS, для поликарбоната, полиэтилена и пр. TS осыпается, как два пальца обосвальт, а PS, счищать устал после неудачной покраски. Но впрочем, можт я апять не в тему.

А красили именно полиэтилен?

Indi73
swat0russia:

А красили именно полиэтилен?

Не, лексан. Но на днях буду красить, попробую полиэтилен.

swat0russia
Indi73:

Не, лексан. Но на днях буду красить, попробую полиэтилен.

Как успехи с покраской полиэтилена?))

Indi73
swat0russia:

Как успехи с покраской полиэтилена?))

Бальшая сорри. Блин, времени аут, дитенок маханький, а на работе завал. Как только до краски доберусь сразу отпишусь. Из опыта могу сказать. Красил кусок полиэтиленовой канистры от незамерзайки. Сначала грунт для пластика, прозрачный, точно не помню, но по-моему BODI, потом краска. Месяц данное деяние стояло на багги в качестве антикрыла, царапины были, но краска не слезала. Сейчас не знаю, выкинул девайсик, но месяц стояло крепко. Кусок матировал наждачкой 600 с водой.

ZamuykAtel

На старой работе(Диллерская станция Хендай) мне ребята красили капот от Вульфа(полиэтилен или что-то похожее).Краска не облезла,самим процессом покраски не интересовался,знаю что они работают материалами 3м,цвет бордовый.

Indi73

Вчерась покрасил полиэтиленувов канистру, оставил на сутки сушить. Сегодня посмотрел результат… Хрен там, Тамийская PS слезает лоскутами. Так, что сорри, НЕ ПОЙДЕТ.😵

GT_80

Пробовал покрасить плавники флуор. краской из баллончика.
Нанес грунт , потом краску , потом лак.
Покрасилось ничего так , но лак и краска как-будто мягкие. Если ногтем чуть нажимаешь на лаке прям маленькие зарубки остаются. Как - будто не высох до конца.
Прошло уже неск. недель …
Это что лак такой странный или что ? Пробовал несколько разных из балончика = все одинаково мягкие после застывания .
Почему так ?

Indi73
GT_80:

Почему так ?

Возможно слой толстоват. Между слоями нужна просушка хорошая, а слоев 2-3. Иначе пленка высохшей краски или лака сверху не дает сохнуть нижним слоям, а потом краска остается не вставшей. Я красил капот для 450 рекса, поторопился сразу нанес много тоже из баллона, так сох месяца 3.

Altay

Поделюсь своими “танцами с бубном” при покраске штатного капота Р50 Титан.
Желание было сделать его желто-синим. С наскока, слегка затерев капот “тысячной наждачкой” облил его желтой алкидной краской из баллончика… которая после высыхания обшелушивалась ногтем 😦 Отступать не хотелось, снова наждачка чтоб снять все дочиста, и теперь уже первым слоем грунт для пластика + сушка в электродуховке при 90 градусах в течении часа. Грунт вроде держался, но при покраске сверху алкидной краской он “вспух” 😦 Грунт в помойку, снова основательная наждачка, обливаю только синей алкидной из баллона (желтая кончилась), и в духовку… Удивительно, но теперь она держится, и держится хорошо 😒 Летаю очень мало,за 1,5 года покраска выдержала полтора десятка подлетов и пару крашей.

PS После сушки при 90 градусов капот дал небольшую усадку, и надевается на раму с натягом

swat0russia
Altay:

Поделюсь своими “танцами с бубном” при покраске штатного капота Р50 Титан.
Желание было сделать его желто-синим. С наскока, слегка затерев капот “тысячной наждачкой” облил его желтой алкидной краской из баллончика… которая после высыхания обшелушивалась ногтем 😦 Отступать не хотелось, снова наждачка чтоб снять все дочиста, и теперь уже первым слоем грунт для пластика + сушка в электродуховке при 90 градусах в течении часа. Грунт вроде держался, но при покраске сверху алкидной краской он “вспух” 😦 Грунт в помойку, снова основательная наждачка, обливаю только синей алкидной из баллона (желтая кончилась), и в духовку… Удивительно, но теперь она держится, и держится хорошо 😒 Летаю очень мало,за 1,5 года покраска выдержала полтора десятка подлетов и пару крашей.

PS После сушки при 90 градусов капот дал небольшую усадку, и надевается на раму с натягом

Интересно) Попробую так же… Возможно высокая температура немного плавит полиэтилен и частицы краски как бы перемешиваются с ним)…

Alchi

Главное, не нагреть канопи до состояния лужицы 😃

Опыт может быть не в тему, но когда есть необходимость разобрать автомобильную фару (вживлял биксеноновые линзы) ее тоже надо нагреть хорошо, чтобы герметик подтаял.
Первый раз в духовке грел - очень неудобно, прогрев неравномерный, за температурой следить постоянно…
Гораздо удачней и безопасней показа себя следующий способ - картонная коробка, бытовой фен. Кладем внутрь объект, в коробке отверстиве по диаметру фена, чтоб плотно входил. И все - включаем и греем. Испортить так пластик невозможно, а в закрытой коробке температуру фен создает неплохую.