Мой Раптор Е600

Казаков_Alexandr

А всё таки как-то просится перемычка типа 2х10 из дюральки , для связи верхней и нижней части. Уж больно большая дыра. Веса особо не прибавит, а жёсткости прибавит прилично. Сейчас нагрузка от акку передаётся на опоры подшипников ротора окольными путями через перед и зад рамы.
Чем резали фрезой или гидроабразивом?
Вообще-то очень даже неплохо. Интересно то, что этот материал можно гнуть в отличии от карбона и стеклотекстолита. Надо будет пощупать его.

А17

Гнуть - обычно при раскрое на ЧПУ задаются места загибов путём прорезания угловой фрезой внутреннего слоя алюминия и полиэтилена. Потом аккуратно загибается без проблем. Можно конечно на небольших деталях прорезать ножом, но это сложнее. На производстве при помощью мощного пресса и оснастки гнут с достаточно малыми радиусами без разреза.

Перемычка - визуально, да, кажется место ослабленным. Но посмотрите на боковую плоскость рамы идущую от передней опоры шасси - назад. Это почти треугольник и его жёсткости более чем достаточно, тем более, что боковые стенки связаны поперечными перегородками. А такое большое боковое отверстие служит для бес проблемной укладки аккумулятора.

Конструкция не идеальна, например: разместить сервы прямо под ротором, не получалось ни как - оригинальное расстояние у Раптора между подшипниками основного вал немного мало. Пришлось передние сервы наклонять, но перед ними двигатель и этого тоже оказалось мало. Пришлось по итогу немного раздвинуть подшипники ОВ. Вот только при сборке вертолёта обнаружилось - верхний подшипник попадает в проточку на валу ))). Почесав голову - перевернул ОВ ))). Теперь он выступает снизу обгонной муфты на 5мм. Но на полёте, это ни как не отразилось.

Сейчас в Москве достраивается полноразмерный двухместный пилотажный высокоплан, у него обшивка крыла и фюзеляжа сделана из подобного алюминиевого композита (2мм), обшивка не несущая.
Посмотреть можно тут: www.laros.ru/ru/planes/laros_100

24 days later
Вилли

В ветке тихо, потому-что вертолёты Раптор летают!!!
Юра, то, что вы сделали вызывает восхищение!
Хочу переделать свой Раптор, ответите на пару вопросов и просьб?

  • если используются блоки ОВ от Рекса, значит расстояние между половинами рамы как на Рексе?
  • можно увидеть фото рамы с левой и правой стороны, сверху и с низу?
  • сбросите готовые файлы ( на фрезер и лазер) рамы и других деталей?
    Ваша конструкция понравилась, надеюсь вы окажите содействие. С уважением.
А17

С удовольствием помогу. Вечерком сегодня если успею добраться до компа найду чертежи.

Блоки ОВ от электро Т Рекса. У нитро Т Рекса расстояние между половинками больше. Тут смотрите сами какие вам больше подойдут, что бы ваш мотор и остальные компоненты вошли.

А17

Вот чертежи(корел), что отдавал в резку.
Посмотрите … некоторые места в раме можно улучшить…

Раптор.rar

10 days later
Jackson123

Кроме слов восхищения,ничего больше не могу написать! Безумный труд! Просто респект вам! При всей моей усидчивости желанию что-либо изобретать, я бы за такое не взялся, тем более, что для этого нужно иметь особые знания и навыки, да и когда в магазине можно купить такой, зачем париться? 😃 Ну вы молодец! Респект! Удачи в новых шедеврах! 😃

А17

Спасибо за доброе слово! Делалось всё в моменты “вдохновения” 😃 … а усидчивость приходит с возрастом 😉 … сам процесс создания нового не менее увлекательней (а то и более), чем последующее использование! Самое смешное, что верт стоит на полке - нет времени выезжать на модельные полетушки, приходится гонять по комнате мини СР …

8 days later
ingwar

Хороший, инженерно красивый вертолет!!! Залюбуешься!!!

ALS
А17:

Самое смешное, что верт стоит на полке - нет времени выезжать на модельные полетушки

О! А я полагал верты забыты!))
Ну к Рамаде то 10 марта выбирайся!!

А17

Сильно подозреваю что 10-го буду летать на чём побольше )))

6 months later