Настройка двигателя Raptor с кирпичами

bbv1

Есть идея обкатать и настроить двигатель OS 32 (Raptor30), привязав на лыжи верту по кирпичу (или два) 😁 .
Лыжи не оторвуться, если газ в пол ?😇 . Покритикуйте, плз.

Этема

Это не интересно… только двигатель насиловать и пылью его кормить) Лучше кол в землю на высоте метра-полутора, и верт прикрепить к вращающейся площадке. Заодно и гироскоп настроить можно.

helico
bbv1:

Есть идея обкатать и настроить двигатель OS 32 (Raptor30), привязав на лыжи верту по кирпичу (или два) 😁 .
Лыжи не оторвуться, если газ в пол ?😇 . Покритикуйте, плз.

Не делайте такого никогда,модель должна быть только в свободном висении.
Если , к примеру автомобиль упереть в стенку и проверить как тянет движок?
Есть еще любители привязывать модель на коротких веревках чтоб не улетел-не улетает ,но как правило разбивиется на куски.
Ну все ,вроде покритиковал.

bbv1
Этема:

Это не интересно… только двигатель насиловать и пылью его кормить) Лучше кол в землю на высоте метра-полутора, и верт прикрепить к вращающейся площадке. Заодно и гироскоп настроить можно.

Вообще-то была идея поставить верт на стол на газоне на даче … Так что насчет пыли - это вряд ли …
А насчет двигатель насиловать - может быть, не знаю …

mikkap
bbv1:

…привязав на лыжи верту по кирпичу (или два) 😁 .
Лыжи не оторвуться, если газ в пол ?..

При определенной частоте вращения ротора может возникнуть очень сильная вибрация колебательной системы корпус+ротор как несбалансированная масса и опоры лыж + привязные веревки как упругий элемент. Добротность высока, посему резонанс возникнет внезапно и будет очень большой амплитуды. На его пике может что-нибудь поломать.

Nadaske

Нельзя фиксировать вертолет, никак. Верт на куски разлетится. Не верите? Попробуйте …только людей попросите удалиться метров на 50 … 😃
Верт настраивают на максимальную мощность на руках, над головой. Знаю что выглядит смешно, но это самый простой и эффективный способ. Я так настраивал свой нексус. Быстро, эффективно, и безопасно.

bbv1
Nadaske:

Верт настраивают на максимальную мощность на руках, над головой. Знаю что выглядит смешно, но это самый простой и эффективный способ. Я так настраивал свой нексус. Быстро, эффективно, и безопасно.

Это как? Если можно -поподробнее … 😃

AVE

не занимайтесь ерундой!
(я про кирпичи и над головой)

Nadaske
AVE:

не занимайтесь ерундой!
(я про кирпичи и над головой)

Над головой поднимаешь, помощник дает чаду до упору, и крутит основную иглу… 5 минут и двигатель отстроен. Недостаток один - может забрызгать маслом если взять не так как надо. Не знаю, мне понравилось… Матвеев Александр кстати именно так их всегда настраивает. Кажется как будто рискованно, но на самом деле ничего подобного 😃 …и никакого изврату. Мыж посути самолеты в руках так же отстраиваем, верно?

У наших забугорных друзей продают специальные лопатки, которые прикручивают заместо лопастей. У нас их не продают.

AVE

Ну и флаг вам в руки с матвеевым!
Вы нормальных людей плохому не учите…
У них поди дети…

sergei_1923

Над головой поднимаешь, помощник дает чаду до упору, и крутит основную иглу… 5 минут и двигатель отстроен. Недостаток один - может забрызгать маслом если взять не так как надо. Не знаю, мне понравилось… Матвеев Александр кстати именно так их всегда настраивает. Кажется как будто рискованно, но на самом деле ничего подобного 😃 …и никакого изврату. Мыж посути самолеты в руках так же отстраиваем, верно?

Класс 😃 .Камикадзе рулят 😂 Интересно кому больше достанется,в смысле по голове лопастями,помощнику или тому кто держит ,если в момент настройки например соскочит какая нибудь тяга Вертолёт - зверюга загадочная 😃

Nadaske

А по существу, кто нибудь предложит нам, ненормальным, альтернативу нашему методу 😉 ? Кроме настрочных лопаток, которых у нас нет, ну и кирпичей и прочей жесткой фиксации? 😊

IP
Nadaske:

А по существу, кто нибудь предложит нам, ненормальным, альтернативу нашему методу 😉 ? Кроме настрочных лопаток, которых у нас нет, ну и кирпичей и прочей жесткой фиксации? 😊

Еще используют стремянку со специальным стендом на верхней площадке. Фото из книги Hestetler-a “Ray’s authoritative helicopter manual” :

sergei_1923
Nadaske:

А по существу, кто нибудь предложит нам, ненормальным, альтернативу нашему методу 😉 ? Кроме настрочных лопаток, которых у нас нет, ну и кирпичей и прочей жесткой фиксации? 😊

Ну подыми ты его повыше и газ в пол,если заглохнет ,то на авторотации спокойно сядешь.За 5-6 попыток вполне можно движок настроить.Не таскать же с собой на полёты кирпичи и стремянки 😃

Nadaske
sergei_1923:

Ну подыми ты его повыше и газ в пол,если заглохнет ,то на авторотации спокойно сядешь.За 5-6 попыток вполне можно движок настроить.Не таскать же с собой на полёты кирпичи и стремянки 😃

Это понятно, но речь идет про настройку для соревнований, чтоб мотор на максимуме 10 минут как часы отработал, вот тут нужна стремянка, или нашим способом. А так, полетать для себя, для зрителей, то оно конечно излишне. Можно и за 5-6 попыток простым способом, согласен.

bbv1
sergei_1923:

Ну подыми ты его повыше и газ в пол,если заглохнет ,то на авторотации спокойно сядешь.За 5-6 попыток вполне можно движок настроить.Не таскать же с собой на полёты кирпичи и стремянки 😃

Для новичка за 5-6 попыток сесть на авторотации будут дрова 😃 😃