А можно дурацкий вопрос, насколько нежны ЛиПо?

Алессандро

Сегодна поставил на верт штатный элайновски липо питания борта. Клеил на двусторонний скотч (потом притянется еще ремешками), и достаточно сильно давил на него, прижимая к радиотрею. Вот сейчас идиотская мысль - не повредит ли такой многократный нажим аккумулятор.
Просто, чессговоря, про Липо я еще ничего не знаю, а слухи разные…
Идти сразу вешаццо, или повременить?

Vladlen

аккумуляторы достаточно мягкие и гнутся и проминаются при падениях, но если давить плоскостью на плоскость повредить наверное трудно, плюс внешняя термоусадка. у меня “кокамы” мятые, но все нормально.

Алексеевич=

Многократные падения и сминание при этом в достаточно больших пределах, в моей практике ни единого раза не послужили причиной выхода из строя липолей. Возможно на срок службы повлияли, не могу ни чего сказать, но из строя не выходили.

Dr_Sun

да ниче не будет, максимум в ёмкости незначительно потеряют
главное не протыкать 😉

7 days later
Vladlen

по недосмотру включил вместо борта, аккумулятор не снятый вчера с вертолета, т.е. два аккумулятора навстречу +на-
быстро отключил и вроде все нормально (хотя показалось что-то щелкнуло в “кокаме”) и в первый момент напряжение на средней банке было около 5вольт, но очень недолго, интересен процесс в аккумуляторах протекающий при таком казусе, понятно что ток разряда как при К.З. или нет? ведь есть внутреннее сопротивление?

abbabali

Точнее двойное (2*КЗ). 😆
Обычно в зтом случае действует закон джунглей,“Погибает слабейший”.

Vladlen
abbabali:

Точнее двойное (2*КЗ). 😆
Обычно в зтом случае действует закон джунглей,“Погибает слабейший”.

погибает, но не сразу, а если не заметить, у меня оба живы.

Алексеевич=
Vladlen:

погибает, но не сразу, а если не заметить, у меня оба живы.

Кратковременные К.З. они держат. Проверено! 😃
При встречном включении Вы Фактически закоротили банки, последовтательно соединённые в одну батарею .

Vladlen
Алексеевич=:

Кратковременные К.З. они держат. Проверено! 😃
При встречном включении Вы Фактически закоротили банки, последовтательно соединённые в одну батарею .

гениально! а я не догадался. спасибо за ответ.

9 days later
Ku6opr

Глупый вопрос, не решился создавать новую тему.

Для чего предназначен второй разъем на LiPo аккумуляторе?

aland
Ku6opr:

Для чего предназначен второй разъем на LiPo аккумуляторе?

Для подключения балансира.
Мой совет: если Вы этого не знаете, лучше не пользуйтесь литиевыми аккумуляторами. сначала теорию подтяните.

Vladlen
Ku6opr:

Глупый вопрос, не решился создавать новую тему.

Для чего предназначен второй разъем на LiPo аккумуляторе?

а второй какой из двух? два толстых провода на разъем для питания модели от сборки АКБ, а несколько потоньше выводы от каждой банки отдельно для зарядки, балансировки, проверки.

Rom73

Я ронял несколько раз 600 Е морковкой… Сначала батарейка погнулась немного, потом еще немного… а после - лопнула оболочка одной банки и появилась жидкость… Ну я долго не думал - взял армированый скотч и перемотал батарейку. Зарядил… ( зарядилась без проблем ) Решил испытать… Две минуты в воздухе и пошел приличный дым из под кабины. Посадил верт и понял , что дым идет из той банки, которая порвалась. Решил добить эту банку - отрезал от сборки, вскрыл упаковку и помятую о реакции лития с водой ( в школе каждый наверное проходил ) - стал поливать эту банку 😁 НИФИГА не произошло 😦 А так хотелось что бы рвануло 😁