А можно ли так заряжать?

Allexxey

Ну диоды сменить + ключи, преобразователь переделать, а как все остальное к этому отнесется… Похоже ничего хорошего из этого не получится, ескай останется самим собой. Пойду в соседнюю ветку балансир собирать и делать зарядное из компьютерного блока питания, а то устал по пол суток два аккумулятора заряжать.
На сон грядущий идея пришла полуночная. Взять три зарядника ескай, синхронизировать их между собой и сделать один выход. В итоге все банки будут заряжаться одновременно, а зарядники лишь будут меняться ими каждую минуту 😃)))))))

osy13

В итоге, я так понимаю что я всеже правильно думаю.
У меня именно такая серая зарядка. И значить она правильно заряжает 2S?

Насчет 3S я даже и не сомневался, что лучше правильной зарядкой и не ждать 6 часов от этой.

Forom
osy13:

В итоге, я так понимаю что я всеже правильно думаю.
У меня именно такая серая зарядка. И значить она правильно заряжает 2S?

Насчет 3S я даже и не сомневался, что лучше правильной зарядкой и не ждать 6 часов от этой.

Не парьтесь, нормально она заряжает 2S.

osy13

Для 3S и т.д. я купил правильную.
У меня вопос то, а ничего то что я ей буду заряжать 2S причем от самой же Ламы?
Дети требую, новое поколение хочет тоже летать 😃

HikeR

срисовал силовую часть зарядки. довольно интересная комутация, 6 полевиков включаются парами, управление идет от МК. также от каждого элемента через делители (на рисунке не показано) снимается контрольное напряжение, уходит опять же в МК. значение зарядного тока похоже зашито намертво, так как проследив за процессом заряда пустого акка засек только три цифры: ~750мА в начале, 400мА ближе к концу, 250 за 4-5 минут до окончания.
подозреваю, что можно изменить зарядное напряжение 5В, повысить его немного, тогда токи увеличатся. то есть поковырятся с DC-DC конвертером, но этим займусь когда уже совсем делать будет нечего ;)

вобщем вот схема. диоды шотки SS14, полевики (сверху вниз):
AO4803 - Dual P-Channel Enhancement Mode Field Effect Transistor
AO4606 - Complementary Enhancement Mode Field Effect Transistor
IRF7313 - Dual N-Channel MOSFET


p.s.
у диодов полярность попутал :(

Allexxey

А я решил оставить ескаевский зарядник в покое и немного поколхозить. Валялся у меня давно старенький, но рабочий БП АТХ. Построен он на микросхеме TL494 www.htmldatasheet.ru/fairchild/tl494.htm , в ней два канала регулирования. Один в схеме задействован для стабилизации по напряжению, а второй выведен. Выбросил я все ненужные мне цепи из БП, канал регулирования по напряжению перевел на 12В и задействовал второй канал для стабилизации по току. Получилось что то похожее на ранее здесь описанный зарядник Адвера rcopen.com/files/41174eb199707300771847ea , т.е. то что до операционников получилось то же самое, а операционники у меня в TL494. Оба канала регулируемые. Напряжение регулируется в пределах 3-18В, ток от 0 до …(доводил до 6А). Все состряпано пока на коленке и навесным монтажом, но работает. Далее встрою в этот же корпус БП балансир www.zajic.cz/omezovac/omez sch.jpg х3 канала и разъем “мама” от зарядника ескай. Вентирятор корпусной уже присутствует, его остается только развернуть, чтоб дул не из а в. Вот и все, дешево и сердито.

HikeR
AlexN:

Картинку!

ее не видно что-ли?
вот так тогда:

AlexN

О, так там спаренные в SO-8 транзисторы стоят, то-то я думаю “транзисторов маловато” 😃

dmitryu

Полярности-то исправить надо-бы, а то вдруг кто сделать захочет 😒

HikeR

я думаю, что повторять такую схему не надо 😉

Allexxey

Вот что у меня получилось из блока питания АТХ. На фото процесс зарядки LiPo 1800 mA/h. Слева амперметр, справа вольтметр, платка с 3 светодиодами - балансир, большая платка со стоящим рядом вентиляторам - БП АТХ. На первом фото стабилизация по току, на второй практическое окончание зарядки. Третий диод загорелся спустя 15 сек после съемки этого кадра. Сейчас подбираю “сопли” и упаковываю в коробочку.

Allexxey

Вот что получилось в итоге. Теперь аккумулятор заряжается примерно за 1 час, вместо 6-7 ескаевской зарядкой. Я счастлив, а ескай пошел в дооооолгий ящик!

HikeR

теперь осталось на его базе сделать многоканальный дейвас. аппараттом таких размеров надо заряжать не один, а как минимум 4 акка 😉

Allexxey

да не такой он и большой. Это на фото в проекции получилось, что он огромный, а на самом деле стандартный блок питания компьютера. А в споре время/размер выигрывает однозначно время

1 month later
ZUM

померил на своём EK2-0851 в зелёном корпусе - силу тока на двух банках(2 амперметра) при зарядке 3 баночного пака.сразу два (одновременно) показали 670 ма.мерил 1 и 3 банки. раз в минуту на одну секунду по нулям.вывод - заряжаются все сразу.

HikeR
ZUM:

ZUM

нарисуйте схему включения амперметров, почитайте топик с 36 поста, посмотрите на знак протекающего тока - и мысли об одновременности сразу пропадут.

ZUM

мерил крайние разъёмы.(1 и4).а вот потом к концу зарядки действительно бред какой-то. начали чередоваться - то первый по нулям ,то четвёртый.переставляю с четвёртого на второй - на первом всегда заряд(не чередуется) на втором всегда ноль.переставляю со второго на третий - опять на первом всегда заряд(не чередуется) на третьем - ноль.в итоге ток течёт только по крайним проводам(1и4)

new773

Интересно - берем ЛЮБУЮ зарядку и даем 80-90 % заряда током 1С - минут 45 -если раззяжен до отсечки и ак в норме - далее включаем балансир и ВСЕ !

Ну нет физических законов - что б перезарядить . если ак не дохлый . банки должны на заводе подбиратся ! Еще вот что - в момент достижения 4.2 в в процессе зарядки - ну нет там такого напряжения - нужно выждать а потом мерять 😃)

Е- скай рулит 😃)

3 months later
salat

нужно снизить ток заряда оранжевой зарядки до 300мА. Есть какие нибудь идеи? (оранжевая - это так где две индуктивности больших и нет микроконтрллера, т.е. не такая как на фотографиях выше)
спасибо

AlexN

Схему надо срисовывать, благо она примитивная.