Резистор, чтобы не было стартовой искры

AlexSr

Господа, конденсатор в момент включения имеет сопротивление равное “0”.
Соответственно, ток ограничивается только внутренним сопротивлением источника.
Но, заряд идёт по экспоненциальному закону, и максимальный ток имеется очень короткий промежуток времени, быстро падая.
Пиковый (кратковременный) ток аккумулятора значительно выше максимального, и как правильно сказали - они оба в основном лимитируются нагревом аккумулятора.
А энергия, в этот первоначальный момент, накапливается в кондюках - мизерная (сравнительно). Соответственно, и мощность тепловая - такая же. Искра же не раскаляет весь контак? Не может! Только очень локально повреждает поверхность.

RC-Flyer

Добавлю, что сопротивление проводов тоже не 0. Так что не все так мрачно. Контакты обычно подгорают в месте их касания друг с другом в момент соединения ( на торцах) и это совсем не то место, где они соединены во время работы.

Trusishka
RC-Flyer:

Добавлю, что сопротивление проводов тоже не 0. Так что не все так мрачно. Контакты обычно подгорают в месте их касания друг с другом в момент соединения ( на торцах) и это совсем не то место, где они соединены во время работы.

У меня как раз нагары на рабочей поверхности, там даже сталагмиты стали расти 😂
Всё, перехожу на цанговые разъемы, и попробую запихать подпружиненный резистор в цанговый разъем.

9 days later
himik2
choog:

я тему смотрел, можете за меня не беспокоиться. заодно посмотрите схему включения электролитических конденсаторов в регуле и зачем они там нужны. а потом посмотрите схему включения керамического противоискрового конденсатора.

когда вы подключаете аккумулятор, происходит большое потребление тока, порядка нескольких ампер, в следствие чего искры на ненадёжном контакте, а не из-за “зарядки” конденсаторов. ибо те СТОПИТЦОТ микрофарад разряжаются очень быстро. если стоит резистор, искра будет, но мелкая. можете проверить.

I=U/R для постоянного тока. Если переменный, и в качестве R емкость то Rc=1/(2*Pi*f*C). Вобщем как не крути - лучше резистора нет.

По теме - А как быть если разъемы ультра денс, т.е сразу 2 контакта включаются? Есть идея поставить полевик.

dmitryu
himik2:

По теме - А как быть если разъемы ультра денс

Сделай двухконтактную вилку с резистором и втыкай в балансирный разъём перед подключением силового

AlexSr

Можно и полевик конечно, а можно просто в паралель разьёмчик мелкий (типа как от бека, с резистором в цепи) и включать сначала его. При такой схеме, время на зарядку кондюков секунды 2-3 есть. Но, уже “городьба” получается. Можно и балансирный использовать, но его разобьёт быстро.

О! Уже опередили…

Trusishka
dmitryu:

Сделай двухконтактную вилку с резистором и втыкай в балансирный разъём перед подключением силового

ага, сделаю я дополнительную вилку, воткну ее, а силовая вилка у меня оказывается под напряжением и я ее случайно закорачиваю, благо если только резистор выгорит 😆

thesash

Возвращаясь к исходной иллюстрации… так какова методика включения ?
Я так понимаю сначала соединяем чёрный провод, потом ненадолго тыкаем отростком в красный на батарее, а затем соединяем красные. Я прав ?
Сколько держать, какой номинал ? Есть ли пояснительный текст от владельца аппарата ?

Еще берут сомнения насчет плюсового провода, болтающегося по карбоновой раме, которую на ременных вертолетах некотрые практикуют заземлять на “-”. Там конечно термоусадочный рукав, но вполне в болт может ткнуться при энергичных эволюциях.

Кто-нибудь успешно пользуется данным методом ? А то я недавно перешел 3S -> 6S и при включении несколько нервничаю. Да и нагар…

dmitryu
Trusishka:

ага, сделаю я дополнительную вилку, воткну ее, а силовая вилка у меня оказывается под напряжением и я ее случайно закорачиваю

Во-первых, ничего страшного не случится, даже если резистор сгорит.
Во-вторых, кто вам мешает взять в одну руку и силовую и зарядную вилки сразу?
Или на руках по два пальца осталось уже? 😒

thesash:

Возвращаясь к исходной иллюстрации… так какова методика включения ?
Я так понимаю сначала соединяем чёрный провод, потом ненадолго тыкаем отростком в красный на батарее, а затем соединяем красные. Я прав ?

Отросток от батареи соединяется со вторым отростком, от регулятора, (вы его, видимо, не разглядели), и не кратковременно, а на постоянку.

7 days later
thesash

Так какого номинала резистор надо ? Есть практические соображения ?

AlexSr

R= U/I
Ток чем меньше, тем теоретически лучше, но в разумных пределах, иначе время зарядки кондёров сильно вырастет.
I = 0.1 - 0.2А скажем.
Напряжение подставте своё. Получите сопротивление.

thesash

100-200 ом для 6 банок получается… но я так понял на практике никто не использует.
В общем я как подумал, это на все батарейки надо набалдашники лепить, тем более я использую не T-динсы а цилиндрические, а нагар образуется только на кромке, и как тут справедливо заметили рабочий контакт не по кромке, а по поверхности. В общем пусть искрит, я уже привык.