Резистор, чтобы не было стартовой искры

AlexSr

Можно и полевик конечно, а можно просто в паралель разьёмчик мелкий (типа как от бека, с резистором в цепи) и включать сначала его. При такой схеме, время на зарядку кондюков секунды 2-3 есть. Но, уже “городьба” получается. Можно и балансирный использовать, но его разобьёт быстро.

О! Уже опередили…

Trusishka
dmitryu:

Сделай двухконтактную вилку с резистором и втыкай в балансирный разъём перед подключением силового

ага, сделаю я дополнительную вилку, воткну ее, а силовая вилка у меня оказывается под напряжением и я ее случайно закорачиваю, благо если только резистор выгорит 😆

thesash

Возвращаясь к исходной иллюстрации… так какова методика включения ?
Я так понимаю сначала соединяем чёрный провод, потом ненадолго тыкаем отростком в красный на батарее, а затем соединяем красные. Я прав ?
Сколько держать, какой номинал ? Есть ли пояснительный текст от владельца аппарата ?

Еще берут сомнения насчет плюсового провода, болтающегося по карбоновой раме, которую на ременных вертолетах некотрые практикуют заземлять на “-”. Там конечно термоусадочный рукав, но вполне в болт может ткнуться при энергичных эволюциях.

Кто-нибудь успешно пользуется данным методом ? А то я недавно перешел 3S -> 6S и при включении несколько нервничаю. Да и нагар…

dmitryu
Trusishka:

ага, сделаю я дополнительную вилку, воткну ее, а силовая вилка у меня оказывается под напряжением и я ее случайно закорачиваю

Во-первых, ничего страшного не случится, даже если резистор сгорит.
Во-вторых, кто вам мешает взять в одну руку и силовую и зарядную вилки сразу?
Или на руках по два пальца осталось уже? 😒

thesash:

Возвращаясь к исходной иллюстрации… так какова методика включения ?
Я так понимаю сначала соединяем чёрный провод, потом ненадолго тыкаем отростком в красный на батарее, а затем соединяем красные. Я прав ?

Отросток от батареи соединяется со вторым отростком, от регулятора, (вы его, видимо, не разглядели), и не кратковременно, а на постоянку.

7 days later
thesash

Так какого номинала резистор надо ? Есть практические соображения ?

AlexSr

R= U/I
Ток чем меньше, тем теоретически лучше, но в разумных пределах, иначе время зарядки кондёров сильно вырастет.
I = 0.1 - 0.2А скажем.
Напряжение подставте своё. Получите сопротивление.

thesash

100-200 ом для 6 банок получается… но я так понял на практике никто не использует.
В общем я как подумал, это на все батарейки надо набалдашники лепить, тем более я использую не T-динсы а цилиндрические, а нагар образуется только на кромке, и как тут справедливо заметили рабочий контакт не по кромке, а по поверхности. В общем пусть искрит, я уже привык.