Charger 106 B +

fff-z

Сегодня с утра заряжал 6S 3000mA , всё хорошо зарядилось. Потом начал заряжать NiMH и что то не пошло, вырубался после 1-2 мин.работы. Ну думаю ладно заряжу другой зарядкой IMax B6. Переключил на работу с LiPo и с этого момента ни одна батарея ни стала заряжатся, перепробовал кучу с разным колличеством банок, на дисплее пишет " Battery check over voltage ".
Может кто встречался с подобным и надо в настройках что то править, или всё труба заряднику.

AlexN

Дело не в настройках, что-то в потрохах сдохло. Модель новая, не думаю, что кто-то уже имеет опыт ремонта.
Процедура для какого-нибудь радиолюбителя/ремонтника стандартная: вскрываем корпус, прикидываем схему (иногда полностью приходится срисовывать), ищем бяку в резисторном делителе, коммутаторе (если есть) или самом АЦП (если внешний).

AlexSr

Не знаю про Вашу зарядку, но у меня например Павер Стейшен с внешним балансиром (Дуалски) так реагирует (пишет немыслемую напругу на батарее и орёт) когда отваливается один из проводов балансирного кабеля.
Стоит проверить проводки.

Serёga

Извените что не в тему, но подскажите как этот зарядник балансирует липо и сильно греется?

fff-z
Serёga:

как этот зарядник балансирует липо и сильно греется?

Этот совсем не греется, хорошо работает вентилятор на различных скоростях.А как балансирует почитайте статьи в шапке форума, там подробно написано, а то долго объяснять.

AlexSr:

Стоит проверить проводки.

Балансир внутренний, а батарей дюжину перепробовал - результат тот же, только к вечеру стал писать " Balans port not connect " (Не подключен балансный разьём), вставлен пишет, вытащен тоже пишет. Разбирать пока не хотел , а вдруг договорюсь на замену на HobbyCity.
Стал ещё пробовать на других вариантах зарядки кроме балансного, так вот на простой зарядке без балансировки стал работать, но батарей конечно разносит по банкам. Теперь похоже ещё балансир вышел из строя.

TomCat
fff-z:

… Теперь похоже ещё балансир вышел из строя.

Сильно подозреваю что проблема в балансирном разъеме.

fff-z

Возможно, но почему NiMh тоже перестал заряжать, вырубает после минуты заряда. Пишет проблемы в выходном напряжении.

Serёga
fff-z:

А как балансирует почитайте статьи в шапке форума

в какой шапке, какого форума? Мне хотелось услышать как именно у Вас он балансирует.

AlexN

Боюсь, что автор темы уже не скажет, как балансирует сломавшийся зарядник 😁

Serёga

наверное в расстроенных чувствах он поэтому так и ответил. 😃
Если он хочет поменять на ХС то ему надо поторопиться, на данный момент их там осталось 11 штук.

fff-z
Serёga:

как именно у Вас он балансирует

Чесно говоря не совсем понял вопрос, вас интересует теория и технология балансировки или качество работы балансира на данном заряднике? Что касается работы балансира до поломки, то качество хорошее, всё банки даже 6S в ровень 4,19 и 4,2 более старые 4,18.
А работает так - максимальным выставленным током тогоняет любую первую банку до 4,18- 4,19. потом ток постепенно падает до 0,1А по мере заряда остальных уже через балансный разъём малым током до выравнивания остальных банок 4,20. А что есть другой способ балансировки?
А что касается теории то вам сюда; www.rcdesign.ru/articles/engines/lipol

Serёga

Да что Вы сразу кипятитесь? Знаю как он работает. Я имел ввиду как именно он балансирует. Какие после балансировки напряжения на банках. Понял что не совсем точно, так как должно быть не 4.19, а 4.20в

RC-Flyer
fff-z:

Весьма обидно, и месяца не проработал. А по функциям и работе показался продвинутым. Буду старатся отправить обратно, наверняка будут отпихиватся.

Процедура замены/возврата такая:
Пишете им письмо прямо с вебсайта
hobbycity.com/…/uh_customerAuthenticateForm.asp?re…
описываете проблему.
Они вам высылают на почту RMA номер и инструкции как отправлять неисправный товар.
Отправляете.
Ждете месяц-два.
Потом они связываются с вами по мылу и говорят, что делать. Ремонт или замена. Иногда не связываются, а просто высылают замену.
Ждать приходится долго.
Я отправил Turnigy8 уже почти 2 месяца назад. Ждем-с…
Лопасти тоже два месяца почти ждал…
Удачи, в-общем… 😃

novik

да, сочуствую( и стучу по дереву) у самого такой же, пока рад безмерно. Хотя для гидридов АЙСа было более чем

fff-z

Сегодня отправил по RMA номеру обратно в Гонк Конг, кто знает насколько придераются к возврату.? Могут сказать что сам сполил чем либо. Сей час уже припоминаю что заряжил АКБ для E-REVO 2S 5000mAh, зарядились до конца по 4,20 и после не работал на зарядке с балансировкой. Может многовато для него такого тока оказалось. Вчера пробовал по всякому включать - если с балансным разъёмом вкл. выдаёт сразу на дисплее “Ошибка соединения баланс разъёма”, если просто зарядку, без него, всё включается, и подсоединить разъём балансный как раз не показывает первые две банки, остальные кажет. Разъём начинаешь со сдвигом вкл. в чужое место ( например 3s в 6s ) всё кажет в чужых местах. Короче все кроме первых двух показывает, получается что то произошло во время 5000 зарядки 2s.

AlexN

Заряд батареи 2S 5000mA*h - это всего-навсего 42 ватта зарядной мощности, что для зарядника на 250 ватт - плёвое дело.
И кстати все “умные” зарядники используют алгоритм, защищающий электронику - т.е. автоматически ограничивают зарядный и разрядный токи так, чтобы не превышать максимально допустимые мощности.

fff-z

Вообщем изначально заказывал мощный зарядник, и надеялся на это, а как получается? А что за ерунда с балансиром произошла? Наверное просто неповезло и буду надеятся что заменят, что то уже не хочется на такой же.

AlexN

Получается так, что китайские зарядники - это по-прежнему лотерея, “повезет” - “не повезет”.

HikeR

а ведь как красиво звучало: “The iCharger is famous for its ultra-accurate balancing feature. Each unit is calibrated at the factory prior to shipping!
This is a quality precision charger.”

Serёga

Сегодня получил свой зарядник. Он такой маленький 😮 По размерам один в один как Турнижи 6.
Уже проверил. Действительно балансирует очень точно. Не шумит. Функций на порядок больше. Разобрал. Внутри собран безупречно. По сравнению с Имаксами и ему подобными выглядит как если сравнивать платы китайского ширпотреба и какого нибудь солидного бренда.
Только одна проблема. Как теперь во всём этом разобраться? 😃
В общем пока очень доволен.

HikeR
Serёga:

По сравнению с Имаксами и ему подобными выглядит как если сравнивать платы китайского ширпотреба и какого нибудь солидного бренда.

фото будет?

AlexN
Serёga:

По сравнению с Имаксами и ему подобными выглядит как если сравнивать платы китайского ширпотреба и какого нибудь солидного бренда.

Разбирал iCharger 106 B+. Кроме лучше пропаянных выводных компонентов никаких разительных отличий от iMax-ов не заметил.
Схемотехника конечно другая, 250Ватт в таком мини-корпусе - это вам не шутки. А монтаж - обычный, не лучше и не хуже остальных.

8 days later
fff-z

Так пока не ответа ни привета, а отослал давно - должнен возврат был дойти.

Вот ещё что, подскажите кто либо, при разряде LiPo батарей на на зарядном устройстве при подсоединённом балансном разъёме - разряд акб происходит обычно или также балансируясь. Разъём балансный отсоединишь при разряде - сразу ругаеется.
Хотел проверить LiPo , есть подозрение что одна банка слабая, а смотрю при разряде сначало поползла банка вниз а потом выравнилась. Зарядником сей час пользуюсь IMaX 6.

AlexN

При подключенном разъеме - да, балансирует в процессе разряда.