bantam bc8dx нагружаем по полной

Trusishka

Приобрел я себе новый мощнейший блок питания. Начал заряжать две батареи 6S токами по 6.5 ампера.
Суммарный ток на блоке питания получился более 30А. Тут же раскалились оригинальные разъемы BANTAM (рекомендую их выкинуть). Сразу их заменил на золотые пацанские разъемы. Теперь с разъемами порядок. Но теперь греются провода самого зарядника! Сечение 12AWG (примерно 3.5 квадрата). Греются почти до 40-ка градусов. Ща буду менять провода, ибо надо бороться с глобальным потеплением 😆

irs
Trusishka:

Приобрел я себе новый мощнейший блок питания. Начал заряжать две батареи 6S токами по 6.5 ампера.
Суммарный ток на блоке питания получился более 30А. Тут же раскалились оригинальные разъемы BANTAM (рекомендую их выкинуть). Сразу их заменил на золотые пацанские разъемы. Теперь с разъемами порядок. Но теперь греются провода самого зарядника! Сечение 12AWG (примерно 3.5 квадрата). Греются почти до 40-ка градусов. Ща буду менять провода, ибо надо бороться с глобальным потеплением

Что ж, от 12 или 13 вольт питаете BANTAM ? IMHO, лучше поставить побольше, если БП и зарядка позволяют. Тоже недавно купил себе БП 15 в. 350 вт. для Hyperion DUO. Не так уж велик, размером примерно с CD-RОМ. Зарядка током 5A пары 6S не производит впечатление экстремальной… Провода от БП к заряднику чуть теплые. БП сравнительно горячий, но нормально, я думаю. Я выставил в БП 18 в., в зарядке макс.ток от БП 19A.

Trusishka
irs:

Что ж, от 12 или 13 вольт питаете BANTAM ? IMHO, лучше поставить побольше, если БП и зарядка позволяют. Тоже недавно купил себе БП 15 в. 350 вт. для Hyperion DUO. Не так уж велик, размером примерно с CD-RОМ. Зарядка током 5A пары 6S не производит впечатление экстремальной… Провода от БП к заряднику чуть теплые. БП сравнительно горячий, но нормально, я думаю. Я выставил в БП 18 в., в зарядке макс.ток от БП 19A.

Питаю 15.5 вольтами. Напряжение 12В было выставлено специально для эффектности фото 😁.
BC8DX позволяет себя питать 24 вольтами, но б.п. дает максимум 15.5В при этом продолжительно 40А

Ярик68

Нагрев провода до 40 градусов это нормально, не стоит заморачиваться и менять их. До 80-100 градусов это норма. Главное следите за тем что бы показатели напряжения на БП и входные на Бантаме (он их тоже показывает) не отличались более 5%. Иначе будет много потерь на тепло.

Yuriy1963
Trusishka:

Приобрел я себе новый мощнейший блок питания

Ссылочку можно, а то стоит проблема зарядки Гиперионов G3 дома большими токами по обоим каналам Бантамыча. Пока заряжаю блоком от ПЖ (20А)-этого мало. По 9А на канал даю только в поле от авто АКБ.

Ярик68

Не вижу смысла переплачивать столько денег за красивую упаковку, индикатор и прочие приблуды, когда можно легко купить за 4500р. 50А блок питания или за 6500 100А в Микронике. По функционалу и характеристикам они еще и лучше 40А этого блока. Я пользую 50А блок на 24В и нет никаких проблем, ну только нет индикатора и красивой коробочки.

andru
Ярик68:

Не вижу смысла переплачивать столько денег за красивую упаковку, индикатор и прочие приблуды, когда можно легко купить за 4500р. 50А блок питания или за 6500 100А в Микронике. По функционалу и характеристикам они еще и лучше 40А этого блока. Я пользую 50А блок на 24В и нет никаких проблем, ну только нет индикатора и красивой коробочки.

Ярослав, ну если есть , что-то лучше , скиньте ссылку, у меня этот блок выдерживает 38 ампер, дальше перегрузка!😁

Ярик а сколько реально твой блок держит!

burdek
Ярик68:

Я пользую 50А блок на 24В

Я конечно извиняюсь, но прям мини- сварочник" получается.А на сколько он нагружает эл.проводку( потребляемая Pmax.) ведь заряд акков -это продолжительные режимы.

romig
Ярик68:

Не вижу смысла переплачивать столько денег за красивую упаковку, индикатор и прочие приблуды, когда можно легко купить за 4500р. 50А блок питания или за 6500 100А в Микронике. По функционалу и характеристикам они еще и лучше 40А этого блока. Я пользую 50А блок на 24В и нет никаких проблем, ну только нет индикатора и красивой коробочки.

Дык Вас и никто незаставляет покупать такой блок. впринципе как блок питания он очень хорош ! еще гибкая регулировка тока позволяет тестировать моторы. но наверно он конечно не самый мощный и дешевый… но у меня уже как год работает нареканий нет . очень доволен

Trusishka:

Приобрел я себе новый мощнейший блок питания. Начал заряжать две батареи 6S токами по 6.5 ампера.
Суммарный ток на блоке питания получился более 30А. Тут же раскалились оригинальные разъемы BANTAM (рекомендую их выкинуть). Сразу их заменил на золотые пацанские разъемы. Теперь с разъемами порядок. Но теперь греются провода самого зарядника! Сечение 12AWG (примерно 3.5 квадрата). Греются почти до 40-ка градусов. Ща буду менять провода, ибо надо бороться с глобальным потеплением 😆

я пприпаял провода 8АВГ и сделал медные клеммы под зажимы на блоке питания перестало греться сразу

andru

Мужчины! У меня такой блок работает около года, у Игоря около 3-хлет, штука ьезотказная!, Поэтому и стоит денег своих!😁
Главное характеристики реальные написакны! Если вам нужно больше то это Астрон до 200ампер, 2000ватт, но ценник 1000-2000евро😁

Ярик68

Мой блок держит до 120А при выходном напряжении 24В что примерно 2.8 кВт чего вполне достаточно (с избытком) для питания 2-х дуосов на полной мощности. Вот нашел их сайт, я то сними связан по работе, и на сайте есть далеко не все блоки но посмотреть их можно. Цены там тоже розничные и если кому то что то интересно то пишите в личку. www.micronika.ru/docs/mean_well/index.shtml

13 days later
Trusishka
romig:

я припаял провода 8АВГ и сделал медные клеммы под зажимы на блоке питания перестало греться сразу

8АВГ это вы мощно! 😃
Решил пойти по вашему пути, но 10АВГ вполне хватило. И в оплетку красивую запихал.

Trusishka
romig:

я припаял провода 8АВГ и сделал медные клеммы под зажимы на блоке питания перестало греться сразу

блин, что-то я накосячил с измерениями, вы правы надо было ставить 8АВГ, т.к. при 10АВГ разогрев до 33градусов.
ну теперь хоть не 40 градусов 😃

romig
Trusishka:

блин, что-то я накосячил с измерениями, вы правы надо было ставить 8АВГ, т.к. при 10АВГ разогрев до 33градусов.
ну теперь хоть не 40 градусов 😃

Что то грузите вы его не подетски…
бананы тоже в клеммах блока питания могут греться… под зажимы клеммы медные лучше …

9 months later
Trusishka

ну раз уж разбирал для ремонта, то и тюнинганул зарядку
заменены 2 линейника 5 вольт на импульсный стабилизатор Recom R-785.0-0.5, внизу на плате поставил перемычку, теперь на плате ничего не греется, потребление на холостом ходу уменьшилось с 155mA до 65mA.

Тем самым я выполнил указание премьер-министра по повышению энергоэффективности! 😛

10 days later
Покоритель_Неба

Как-то вот раньше не было возможности нагрузить, а тут приобрел блок питания MeanWell и попробовал. Выставляешь 6S, 9A а зарядка показывает 6.90 - 7.00
Больше 7 не выдает. В чем может быть проблема ?
Входное напряжение установил 16В

TomCat
Покоритель_Неба:

…Выставляешь 6S, 9A а зарядка показывает 6.90 - 7.00
Больше 7 не выдает. В чем может быть проблема ?..

Мощность зарядки 200Вт на канал, при 6S это будет аккурат 6,8-7А
Девятью амперами BC8DX может заряжать все паки от 1S до 4S включительно. Больше 4 банок - вступает ограничение по мощности.

Trusishka

ну и подсветочку сделал пошибче
сверху оригинальная планка с диодами, снизу моя
питание для планки взял сразу с входного питания

KHDV
Trusishka:

сверху оригинальная планка с диодами, снизу моя

Не видно ни каких фотографий.

Yuriy1963

Коллеги, возник такой вопрос: в режиме STORAGE напряжение на банку 3,7В, а хотелось бы что бы было 3,85В. В настройках этот параметр, вроде не прописан. Как такую проблему решить?