Bantam BC8DX внимание перегрузка!

Trusishka

Хочу всех предупредить, зарядка Bantam BC8DX имеет свои особенности - сгорает при максимальной нагрузке и пониженном входном напряжении менее 11 вольт! В принципе в мануале и написано что 11 вольт минимум.

Например заряжаю 3S максимальным током 9A при этом достаточно несколько секунд опустить входное напряжение ниже 11 вольт, ток на выходных ключах вырастает до критического и зарядка начинает свистеть и дымить потом каюк. Я сначала не поверил, думал на жаре перегрелась зарядка, потом проверил дома на втором порте и тоже его спалил опустив напряжение ниже 11 вольт при максимальной нагрузке.

Выгорают ключи IRF4905,IRF2807 и их обвязка - управляющие планарные транзисторы и резисторы 100ом. На одном из портов даже выгорел кусок платы.

Так что рекомендую нагружать на 100% только при напряжении 13-18 Вольт.

RC-Flyer

Если на Эсприте брали, напишите им письмо с описанием проблемы.
Если эта ситуация явно не отражена в инструкции, то они скорее всего заменят и возможно учтут это в новой редакции инструкции или даже зарядки.
Это обычный способ воздействовать на производителей для улучшения потребительских качеств товара. К ХС, ессно, такой вариант не относится… 😃

Trusishka

не думаю что магазину Эсприт будут интересны мои рацпредложения. А если инфа дойдет до производителя, то они тупо опустят максимальный ток зарядки для безопасности, что нам вредно будет 😁