Зарядка 2x1S в IMAX B6

Kostik07

Рыл на форуме, но четких инструкций не нашел… а экспериментировать ЛиПошками как то не охота…

Собственно вопрос, можно ли по стандартному алгоритму заряжать пару батареек 1S от Blade mcx через 2 cell разъем зарядника IMAX B6?

Как я вижу схему подключения … минус первого 1S к минусу разъема зарядки 2 cell, + первого 1S к минусу второго 1S и эту пару проводов к среднему контакту 2 cell, а плюс второго 1S к плюсу 2 cell… Правильно ли такое подключение? (спаяю переходничек)

ну и 3x1S по аналогичной схеме… только в разъем 3 cell

Параметры зарядника выставляем на зарядку (балансирование особого смысла не имеет) ЛиПошки 2S емкостью 220 ма*ч (банки последовательно, значит емкость суммируется) заряжаем током 1С т.е. 0,22 - 0,3 А…

Верно ли я мыслю?

Спасибо заранее,
С уважением
Константин

PARSEK

Я думаю, подключение правильное.
Балансировка нужна в любом случае.

Емкость не суммируется при последовательном соединении банок, суммируется общее напряжение на батарее.
Какова емкость одной банки? Если 110 мА/ч, то и заряжать нужно током 110 мА (1С)

Правда, при таком низком зарядном токе, встает вопрос по балансировке, т.к., насколько я понимаю, балансир в этом заряднике включается дискретно, ток балансировки 300 мА.
Видимо, в этом случае, придется или заряжать батарею током 300 мА, или отказаться от балансировки, как Вы и предлжили вначале, но тогда заряжать каждую банку отдельно, током 1С.

Kostik07
PARSEK:

Я думаю, подключение правильное.
Балансировка нужна в любом случае.

Емкость не суммируется при последовательном соединении банок, суммируется общее напряжение на батарее.
Какова емкость одной банки? Если 110 мА/ч, то и заряжать нужно током 110 мА (1С)

Правда, при таком низком зарядном токе, встает вопрос по балансировке, т.к., насколько я понимаю, балансир в этом заряднике включается дискретно, ток балансировки 300 мА.
Видимо, в этом случае, придется или заряжать батарею током 300 мА, или отказаться от балансировки, как Вы и предлжили вначале, но тогда заряжать каждую банку отдельно, током 1С.

говоря о том, что балансировка не нужна, я хотел сказать, что на однобанковых акках дисбаланс не так важен, так как эти банки вместе не живут…

да, сорри на счет складывания емкости напутал… акки емкостью 110 ма/ч…
Но к стати на штатной зарядке указан ток в 0,3А… видно этим током и буду заряжать пару… спасибо за инфу…

PARSEK

На счет балансировки, я имел ввиду то, что при зарядке последовательно соединенных банок разной степени заряженности одним током, одна из них может зарядится быстрее, а другая может потребовать больше времени для заряда, и для первой дальнейший заряд будет противопоказан без балансира.
Удачи!

Володимир
Kostik07:

акки емкостью 110 ма/ч…
Но к стати на штатной зарядке указан ток в 0,3А… видно этим током и буду заряжать пару…

На АКБ должна быть надпись, разрешающая заряжать их током 3С, иначе до пожара будет совсем близко и по любому ресур пострадает (это даже если разрешено) - 110мА\ч надо заряжать током 110мА или меньше.

Kostik07

Спасибо господа за информацию… приму к сведению…