Мотор Align RCM-BL500m

KHDV
Lord_Nazar:

Можна то и красным, вопрос неотпустит ли при температуре?

Можно, но не нужно. В скорпионах прекрасно держит зеленый локтайт, а я не думаю Элайн горячее скорпиона. Скорее всего при сборке мотора чуть перекашиваете подшипники в посадочных местах. Здесь у человека такое встречалось rcopen.com/forum/f63/topic195462 пост №5.

20 days later
KOV

Установил новый комплект в мотор, отлетал наверно пару часов - пока люфта нет, посмотрим что будет дальше. Ничего ни на что не сажал - там и так все в натяг.

Dmitryi

Всем доброго дня.
Инфа больше для статистики.
С данным мотором (RCM BL500m) моя пятисотка отлетала 40 полетов. Когда собирал тушку, знал про проблему. Умышленно ничего не сажал на локтайт. Оставил все как было. После 40го полета разобрал двиг, т.к. появился значительный горизонтальный люфт. Вал, в районе контакта с верхним подшипником, сожрало капитально. Сейчас в ожидании ремкомплекта. При сборке вал посажу на фиксатор. Но скорее всего до следующего ремонта не доживет. Махну на скорп.

Lord_Nazar
Dmitryi:

Всем доброго дня.
Инфа больше для статистики.
С данным мотором (RCM BL500m) моя пятисотка отлетала 40 полетов. Когда собирал тушку, знал про проблему. Умышленно ничего не сажал на локтайт. Оставил все как было. После 40го полета разобрал двиг, т.к. появился значительный горизонтальный люфт. Вал, в районе контакта с верхним подшипником, сожрало капитально. Сейчас в ожидании ремкомплекта. При сборке вал посажу на фиксатор. Но скорее всего до следующего ремонта не доживет. Махну на скорп.

Говорят там валы прям в полете разваливаются 😃

KOV

Ничего там не разваливает у скорпа, помоему вал съедать может у Алайн еще из за неправильного зазора между шестеренкой и пиньоном + скорее всего брак партия, локтайл там не поможет температура слишком большая…

aarc

По моим наблюдениям если вал жрет, значит подшипник - труп. На оборотах под 30000 малейшее заедание подшипника приведет к проскальзыванию вала во внутренней обойме.

KOV

О не кисло так в пике, только это явно для любителей погорячей и что то сомневаюсь я что штатный регуль они не поменяют, если правильно помню так как раз на 110 -120 отсечка:)

3 months later
HORSON
vladirur:

tefal Align думает о нас
500MX Brushless Motor(1600KV) RCM-BL500MX
●Max continuous current:75A/110A(5sec)
●Max output power:1600W/2300W(5sec)

Про испытания мотора все молчат , наверно никто никто не решился купить . Не будетли при такой мощи при перегрузках на пластмасовой шестерне слизывать зубья , 2300W (пчти 3 лошади) в пике на такие крохотные пластмасовые зубчики.

5 months later
Саныч67
vladirur:

tefal Align думает о нас
500MX Brushless Motor(1600KV) RCM-BL500MX
●Max continuous current:75A/110A(5sec)
●Max output power:1600W/2300W(5sec)

Накрылся именно такой мотор.
Около 70 полетов.
Пока не разбирал.
По похоже не то что как минимум капец валу и верхнему подшипнику.
Это так везет только мне или старая проблема с валами и подшипниками переехала на новую модель мотора?

HORSON

Пост какой-то не живой Trex-500 вымерли как мамонты !!!

Саныч67:

Накрылся именно такой мотор.
Около 70 полетов.
Пока не разбирал.
По похоже не то что как минимум капец валу и верхнему подшипнику.
Это так везет только мне или старая проблема с валами и подшипниками переехала на новую модель мотора?

У меня такой мотор но не дам ладу какой к нему регуль купить , если не секрет какой у тебя Александр ? и действительно он в два раза мощьней старого (черного) или это только на бумаге , разница ощютима .

Саныч67

За регуль ни чего сказать не могу тот что из кита.
Работает нормаль.
Кстати мотор сделал.
Оказалось проще чем казалось.

HORSON
Саныч67:

За регуль ни чего сказать не могу тот что из кита.

Я понимаю регуль и мотор шли внаборе с вертолетом тогда регуль наверно родной Align RCE-BL70G www.align.com.tw/shop/product_info.php?cPath=22_67… , как работает гувернер ? и ли вы летаете по кривым газа , у предыдушей версии 60А пишут что гувернер плохой некакой , уменя газ настроен по кривым гувернер и непробовал.

Саныч67
HORSON:

огда регуль наверно родной Align RCE-BL70G www.align.com.tw/shop/product...oducts_id=3506 ,

Да такой.

HORSON:

и ли вы летаете по кривым газа

Да по кривым, планирую настроить да нет времени. Наверное плотно возьмусь за гувернер после 10-12 июля.

За мотор.
Идеально подошел вал от ПРОшки450-ки.
Старый съело почти до половины диаметра.
Вклеил подшипники на локтайт.
Дел оказалось при грамотном подходе и почти полном отсутствии инструмента, ровно на один час.
Теперь надо протестить, сколько пройдет мотор с таким апгрейдом.

HORSON
Саныч67:

Накрылся именно такой мотор.
Около 70 полетов.
Пока не разбирал.
По похоже не то что как минимум капец валу и верхнему подшипнику.

Подшибники оба разбило или один ? Если периодически мазать подшибники может дольше проходят , вот только верхний видно можно помазать а нижний не видать .

Саныч67
HORSON:

Подшибники оба разбило или один ?

Подшипники оба целые - валу капец.
Притом капец очень сильный, страшный и от этого ещё более не понятный.
Такое ощущение, что вал из говнолина.

1 month later
trex500
vladirur:

tefal Align думает о нас
500MX Brushless Motor(1600KV) RCM-BL500MX
●Max continuous current:75A/110A(5sec)
●Max output power:1600W/2300W(5sec)

Сожрало нафиг вал за 50-60 полетов на 2600 оборотах. Летаю не то чтобы аггресивно, но и не без нагрузки…
Поменял на Hyperion 3026-1600. Вполне доволен, поставил на него 15T пиньон.

25 days later
HORSON

Что за регуль стоит ? Hyperion 3026-1600 это 1600 оборотов 15Т не перегружает систему и какие у ротора обороты стаким пеньеном? при такой системе летаеш с гувернером или по шагам?

trex500:

Сожрало нафиг вал за 50-60 полетов на 2600 оборотах. Летаю не то чтобы аггресивно, но и не без нагрузки…
Поменял на Hyperion 3026-1600. Вполне доволен, поставил на него 15T пиньон.

fff-z
HORSON:

это 1600 оборотов

Это 1600kV (оборотов на вольт), как раз то, что доктор прописал на 2500-2600 оборотов ротора. 15Т пинион с гувером и будут эти обороты, ведь гувер держит 70% от максимально возможных оборотов ротора при 100% полке в передатчике.
Хотя смотря чей гувернёр.

trex500

Гувер в CC Phoenix ICE 75A. Режим Set RPM.
15Т пиньон самое то. Мотор не горячее 50 градусов после полета.
Регулятор тоже 45-50.
Обороты ровные на всех маневрах. Я доволен 😃

HORSON

Еще вопрос ? гдето на форуме читал что желательно использовать внешний BEC с Castle регуляторами мол внутренние слабые часто горят. какое утебя trex500 питание приемника встроенное в регулятор или внешний BEC.

trex500:

Гувер в CC Phoenix ICE 75A. Режим Set RPM.
15Т пиньон самое то. Мотор не горячее 50 градусов после полета.
Регулятор тоже 45-50.
Обороты ровные на всех маневрах. Я доволен 😃