Зарядка аккумуляторными батарейками

Ghost_Walker

Народ, в этом деле я новичок и то о чем пойдет речь мой первый вертолет. Топиков на эту тему я найти не смог.

Купил недавно - Nano Copter 3D Storm (Danbartoys)
Питается от маленького аккумулятора AEC 9376К
Вертолет заряжается от пульта, который использует 6 пальчиковых батареек (АА 1.5v что составляет 9v), время зарядки 17-18 минут. Время полета 5-7 минут
Я попробовал подключить к пульту блок из 8 аккумуляторных батареек (Lenmar AA 1.2v NiMH 2000 mAh), для зарядки вертолета, (в сумме получилось 10.5 v). Заряжался он также 18 минут, но сразу стало заметно что зарядился - хуже, более вяло взлетал и время полета сократилось. Пробовал тоже самое, но 7-ю батарейками (вольтметр показывал 8.9 v, практически тоже самое что и с обычными батарейками) но эффект такой же.

Подскажите пожалуйста, почему у зарядки через аккумуляторные батарейки такие нюансы и насколько безопасно для вертолета и его аккумы, заряжать его, вышеуказанным методом?
P.S. Инструкция к вертолету рекомендует использовать только обычные (не аккумуляторные) батарейки.

levon_2005

Внутри вертолета стоит литий-полимерный аккумулятор который ОЧЕНЬ чувствителен к зарядке. На выходе зарядника, в данном случае с вашего пульта, подаваться должно не более 4.5 вольт, иначе смерть АКБ или ухудшение его характеристик БЕЗ возможности восстановления. Греться АКБ во время зарядки не должна, иначе это плохой признак. Сейчас уже, возможно, АКБ уже подсдохла из за бОльших вольт которые вы ему обеспечили… можно другую покупать…)

KostYK

я видел, в таких вертолетах применялись элементы типа “А123” литий-феррум-полимер.
Выньте батарею, если там есть маркировка А123, то о нем и речь, а о принципах заряда можно много найти на сайте…

leprud

Увы, внутри у них всегда обычные полимеры на 120-170мАч.

KostYK

Все может быть, просто видел сам маркировку на паке, нанесенную черными точками…
хотя феррум они круглые вроде всегда… согласен, LiPo