Кто юзает Mystery 40A Brushless Speed Controller (Blue Series) ?

yan77707

А что посоветуете насчет дополнительного радиатора ( см. выше ) ? Стоит ли заморачиваться? (уж больно смущает нагрев регуля) …

HikeR

если после полета больше 100°С, то можно и поменять.
хотя это скорее превышение нагрузки, тут регуль надо менять, а не радиатор.

Александр_1-й
yan77707:

А что посоветуете насчет дополнительного радиатора ( см. выше ) ? Стоит ли заморачиваться? (уж больно смущает нагрев регуля) …

Смотря какой нагрев. Раньше тоже боялся (хотя больше 50 он не греется, причем когда на улице 35), вспоминая свою радиолюбительскую юность, когда 70 градусов это был КАРАУЛ. Для современной электроники все что до 100 - не критично.

yan77707

Дело в том что в полете я его еще не испытывал (жду запчасти) , но за время программирования пока проходит весь цикл он нагревается ООчень сильно!!! ( не могу сказать в градусах, но палец обжигает) есть ли там 100 градусов не знаю(надо плюнуть-закипит или нет? ) ))

Александр_1-й

Фигня какая то. Что-то он уж очень сильно у вас греется при настройке. Тротл калибрейшн делали?

yan77707
Александр_1-й:

Тротл калибрейшн делали?

??? А что это за блюдо и с чем его едят??? ))

Александр_1-й

Установка диапазона газа вашего передатчика, чтобы регулятор понимал, где у него 100%, а где 0%. Процедура описана в самом начале, перед программированием.

yan77707

Кстати насчет 8 и 16 Гц… насколько я понял мануал всетаки надо перревести на 16!!! Там написано что 8 для коллекторных и 2ух полюсных… а бесколекторные и более 2ух полюсов-16… поменял… субьективно-стал резче набирать обороты при более мягком старте… нагрев если и уменьшился то не сильно…

Александр_1-й

Нагрев при переходе на 16 КГц может только увеличится, а вот мощность действительно возрастает.

Vesk2

Установил я энтот регуль и вот ,что было замечено. Пытался летать при - 14 гр. Верт набирает обороты но взлетает только при 80-85% газа. Углы настроенны + - 11гр.
После первой попытке посадил,покурил попытался раскрутить еще разок, а тут раз и при передвижении стика вверх мотор крутит гл. шестерню примерно 1-3 сек. вхлостую и потом резким движением начинает крутится ротор . Вот такие дела . Может обгонки КИРДЫК и из-за нее и взлетал при 80 % газа.
Как думаете?

Vesk2

Странно как то ведёт себя данный регуль.
Подскажите в чем может быть дело моторчик стоит вот этот hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
верт начинает взлетать при 60-70 % газа углы настроены пиньён 13 стоит. до этого стоял вот этот регуль hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… всё вроде было нормально. Такого не было.
В чем проблема не пойму!!!
Вот что еще заметил. При наборе оборотов . ветр стоит на земле стик примерно на 60 % не чего не трогаю просто смотрю ,что происходит и через несколько сек верт начинает приподниматься и отрывается от земли. я не чего не трогаю.

Александр_1-й

А головой подумать? Ну сами же пишите - крутит пару секунд шестерню вхолостую. Или стоит, а потом (ничего не меняя) взлетает. Ну понятно же, что обгонка накрылась, причем тут регуль?

Железяка

Мож кому пригодится.
Получил такой регуль(месяц ожидания). Напаял разъемы на него и мотор, но на моторе кембрики не одевал, думал надену после, как определюсь с полярностю (ведь кембрики цветные). Подключаю, все как надо ГРОМКО пропищало, но полярность не правильная. Меняю местами два произвольно выбранных провода. Ура мотор крутится в нужную сторону, но от вибрации провода от мотора приблизились(не были зафиксированы) и коротнули. Приехали - мотор больше не крутится. Отключаю питание, включаю все пропищало как надо , но очень ТИХО, мотор на газ не реагиует. Пипец - регуль не прожил и минуты - обидно, и все по своей дурости. Вскрываю термоусадку, радиатор отклеился очень легко. Вижу дорожки (2 шт) которые идут вдоль ключей перегорели. Кидаю(припаиваю) проволочки. Испытания - все работает. Ура!! Собираю все обратно - жаль термоусадка не прозрачная нашлась. Все. Это мой первый верталет, в процесе сборки и настройки. Кембрики одеты (теперь) соответственно по цветам.

Vesk2
Александр_1-й:

А головой подумать? Ну сами же пишите - крутит пару секунд шестерню вхолостую. Или стоит, а потом (ничего не меняя) взлетает. Ну понятно же, что обгонка накрылась, причем тут регуль?

Да не в обгонке дело. Я её сразу же поменял (гл.шестерню в сборе поставил новую) и пиньён 13 поставил. Но эффект тот-же.

Александр_1-й

Да не верю я в такие чудеса - 3 секунды крутится шестерня, потом только начинает крутится ротор. Ну причем тут регулятор? Это же абсурд. МОжет обгонка в другую сторону работает (хотя слабо себе представляю, как это возможно в принципе). Да, ротор у вас хоть по часовой крутится, а то мало ли…

TomCat
Александр_1-й:

МОжет обгонка в другую сторону работает (хотя слабо себе представляю, как это возможно в принципе).

Если ее поставить вверх ногами, то направление реверсируется.

Александр_1-й
TomCat:

Если ее поставить вверх ногами, то направление реверсируется.

Мне приходила в голову эта мысль, но она же не симметрична, это же невозможно ее вверх ногами поставить, хотя… умеючи возможно все 😉

Vesk2

Хорошо!!! Дело было значит так!!! Была прокрутка в обгонке после этого я поменял в сборе гл. шестерню и поставил 13 пиньён. Потом пошёл всё это дело проверить и тут прокрутки нет всё работает как и должно Но верт взлетает при 70 % газа. До этого с другим регулятором такого не было (может нужно под каждые регуль подстраиваться!?).
Верт стоит на земле ,газ примерно 65-70 % не чего не трогаю и через некоторое время начинает сам отрываться от земли.(сам набирает обороты)

После смены регулятора ещё пришлось поменять на 2 каналах (в аппе) реверс ,чтоб тарелка перекоса ходила как надо.

Александр_1-й
Vesk2:

После смены регулятора ещё пришлось поменять на 2 каналах (в аппе) реверс ,чтоб тарелка перекоса ходила как надо.

??? А это еще с каких??? Я тихо офигиваю. А телевизор у вас каналы не поменял в связи с новым регулятором?

Vesk2

Вы прикалываетесь что-ли.!?
Все так и было! Или вы думаете что я тут сижу и спрашиваю в чем может быть проблема из-за того ,что мне просто не чем заняться!!!
Может кто-то ответить в чем может быть проблема ?

Vesk2

Вобчем сбросил все настройке в аппе и регуляторе и настроил все по новой.
Точно мистика какая. переставляю регуляторы реверс менять не приходится . Надо теперь взлет попробовать.
А в чем проблема была так и не понятно.