Параллельная зарядка 4 аккумуляторов

голландец

оживляю тему для актуализации инфы на основании накопленного за истекшие 8 мес. опыта. у кого какие новые данные/несчастные случаи/успехи?
от себя добавлю:

sabeshkin:

первыми соединяйте силовые провода, затем балансирные и будет вам счастие

…потому что в этом случае по балансиру токов течь почти не будет, т.к. сопротивление балансирных проводов в разы выше сопротивления силовых, и ток, естественно, потечет по пути наименьшего сопротивления. так что бояться “аварии” в момент подключения в параллель нескольких акков не стоит

Abval

О, темку оживили:) Всего пол-года прошло:)

По теме: заряжаю параллельно уже два года и очень доволен:)
Использую доску от EP Buddy. За это время спалил (не фатально, но лень чинить) две доски от НК по своей вине. Точнее, обчитался инструкций на ICharger, а там написано, что сначала надо соединить балансир, потом силовые провода. Т.е. я отключал доску от зарядки, потом подкулючал к ней батареи (6 штук, сначала силовые провода, потом балансировочные), а потом снова подключал доску к зарядке. Как показал мой опыт, доски этого не любят. Сначала погорели две доски от НК - не в прямом смыслы, а просто завоняли горелой проводкой в момент подкулючения - я их отложил до лучших времен, потом тоже произошло с дорогой доской, но она выжила, просто повоняла - после этого перестал отключать доску от зарядки, видно зарядки выполняет роль своего рода буфера. После этого никаких проблен не случалось. Все остальное время - только положительные эмоции:)
Да, еще нужна мощная зарядка и еще более мощный БП.

Vovets
Abval:

Использую доску от EP Buddy.

Я тоже такой пользуюсь, только покупал на ХК. Тоже спалил часть дорожек, подключив балансировочный разъём от аккумулятора наоборот. Восстановил проводники, никаких проблем с тех пор нет. Поскольку использую разъёмы Power Poles PA45, поменял на ней XtT60 на мои, отверстия в аккурат подошли.

moonchild
Vovets:

Я тоже такой пользуюсь, только покупал на ХК. Тоже спалил часть дорожек, подключив балансировочный разъём от аккумулятора наоборот.

А я думал, что я один на такое способен. Здравия, коллЭга!!!

*)

Serёga

Ну а я заряжал свой самоделкой, а там у меня всё сделано по савковому. 😃 Ничего не воняло

2 months later
finker

пост (ответ) #4 - очень грамотный - присоединяюсь +1
не нашел кнопки спасибо.