Помогите в выборе блока питания для зарядника

patrik

700-ку в бесконечный полёт отправить.

AndyBig:

Ну например вот таких штук пять

Слабоватые.

AndyBig
patrik:

700-ку в бесконечный полёт отправить.

А какие аккумы там применяются?
120А - это как-то совсем много 😃 Пусть там даже 6S 10 А/ч емкость, пятикратный ток зарядки (10-15 минут длительность зарядки) - это всего 50А 😃
И второй вопрос - а питать в поле их от чего?

patrik:

Слабоватые.

Ну возьмите десяток, в параллель их… Это все равно гораздо дешевле дешевле выйдет 😃

patrik

Нашёл powergatellc.com/mean-well-rsp-3000-24-power-suppl…

AndyBig:

А какие аккумы там применяются?

5000 6S для полёта нужно 2

AndyBig:

120А - это как-то совсем много Пусть там даже 6S 10 А/ч емкость, пятикратный ток зарядки (10-15 минут длительность зарядки) - это всего 50А

Нужно 10 паков(связаных в 5) и 8 портовая зарядка с возможностью выдать 3 С на 5000-ный пак =120А.На 1-ой связке летаем и 4 заряжаем

AndyBig:

И второй вопрос - а питать в поле их от чего?

AndyBig:

И второй вопрос - а питать в поле их от чего?

У меня есть пару полёй с разеткой.

AndyBig
patrik:

Нужно 10 паков(связаных в 5) и 8 портовая зарядка с возможностью выдать 3 С на 5000-ный пак =120А.На 1-ой связке летаем и 4 заряжаем

Ну, заряжать можно не 4, а 3, если считать, что один полет со всеми подготовками занимает минут 10… А если после 4 полетов делать перерыв минут 30 (что вполне разумно, я думаю), то можно ток зарядки сократить и до 2С.

patrik
AndyBig:

то можно ток зарядки сократить и до 2С.

Нет уш, завтро появиться 800-ка, потом 900-ка😂😂, опять зарядку модернизировать и деньги вкладоваь, надоело, зделать один раз.😇

Олеган
MVGudkov:

Оцените спарку

для чего она?чего оценить?

patrik:

зделать один раз

и это уже подход к делу!))

patrik
MVGudkov:

хватит ли этого Блока питания Turnigy T-20Pro Quality 16A Power Supply 180~240V (220W) (T-20PS)

Хватит и еще останеться.

Vovets
Алессандро:

качество ужасное

У меня такой БП. А что в нём ужасного? Я не разбирал его, но не раз брал от него 300Вт и ничего, вроде. Какие у Вас были с ним неприятности?
Может, мне тоже заменить от греха подальше? Chargery Power, вроде бы, нормальная марка.

Алессандро

рассказываю по порядку
зарядник гиперион 0610и дуо отработал с ним зарядок 50. рекомендовали мне этот бп как успешно работающий у коллег.
заряжались в основном 2 6-баночных 2600 батареи током 1,6А, ну и маленькие батарейки для самолетика.
в один прекрасный день зарядник вдруг перестал заряжать, перезагружаясь сразу же после начала зарядки.
был проверен на другом БП - все ОК.
решил отремонтировать данный. до разбора внешне к БП была только одна маленькая претензия - сорванная резьба на одном винтике крепления кулера. корпус красивый, разъемы и выключатель на вид качественные.
но после разбора…
несимпатичный штампованный экран-“радиатор” и выключатель неаккуратно заклеены то ли желтым скотчем, то ли изолентой. между корпусом и платой защита - тонкий лист гладкой бумаги или электрокартона.
на мой взгляд, убого, но это дело вкуса. функциональность обеспечивает, и ладно.
проблема главная в плате. увидев ее, я только что не плевался.
часть медных дорожек непропаяна вообще, другие залиты потоками припоя. в местах скопления элементов припой висит большими каплями.
как объяснил мне знакомый на сервисе одного из магазинов, платы эти для дешевизны паяют незамысловатым способом: опуская в ванночку с расплавленным припоем.
он прошелся паяльником, пропаяв элементы в гуще припоя, немного покрыв голые дорожки и убрав совсем уж лишний припой.
видимо, причиной моего отказа послужила раковина в одной из капель, непропай. блок заработал, и держал ток ампер 5 почти без просадки.
убил его наверное я. дома перед сборкой. не выдержав зрелища китайской платы. (знакомый на сервисе немного улучшил ужасное фабричное качество, но в целож оно осталось плохим).
я решил пропаять плату более-менее гламурно, и потратив пару часов, получил козу при включении. вспышка и хлопок.
то-ли замкнул что по неосторожности, то ли где лак перегрелся на обмотках, то ли еще что.
однако, совсем не жалею. туда этому хламу и дорога.
не знаю, может ли блок спалить зарядник, в моем гиперионе вроде бы неплохая защита.

что делать с Вашим блоком, решать Вам.
можно забить и использовать, учитывая что значительная часть хоббиситевского товара все же удовлетворительно работает. к тому же, Ваш блок прошел тест 300 Ваттами))))
неплохо бы дать аккуратно пропать плату квалифицированному электронщику. с другой стороны, это все равно не спасет от паршивого лака на катушках (намотанных через ж…)и некачественных элементов.

в общем и целом, считаю что использование техники с хоббисити оправдано в таких случаях:
1.на невысоком хоббийном уровне или с простыми недорогими моделями.
2. при отсутствии денежных средств.
3. неоднократно проверенные и оттестированные опытными коллегами образцы, если уж сильно понравились. но этот БП я явно и аргументированно не рекомендую.
4. в комплексе с другой техникой с хоббисити или китайских брендов аналогичного качества (или “качества”😃).
с более качественной техникой (будь то элайн, гауи, гиперион, шульц, хиробо и т. п.) это неминуемый источник проблем и слабое звено.
считал так всегда, и единственное исключение в моем парке - бп чарджери пауэр это правило лишь подтвердило)))

AndyBig

У меня вот такая зарядка. Качество внутри вполне нормальное, все собрано и пропаяно аккуратно. На плате отпечатано IMax 😃

Алессандро

Вы имеете в виду блок питания) по сцылке оный
значит, либо Вам попался экземпляр из хорошей серии, либо турниги лучше чарджери пауэр. хотя на Вашей и пояснение есть: профессиональноя качество))
это пункт 3, Вы рекомендуете. но даже и ее я купил бы лишь в крайнем случае.
просто основное конкурентное преимущество китайских брендов, представленных на хоббисити - дешевизна. как ее добится, все понимают)
невзирая на наличие удачных экземпляров техники

AndyBig
Алессандро:

Вы имеете в виду блок питания

Да, прошу прощения, конечно БП 😃

Алессандро:

либо Вам попался экземпляр из хорошей серии, либо турниги лучше чарджери пауэр

В данном случае скорее третий вариант - эти БП делаются каким-то достаточно серьезным предприятием, маркируясь турнигой по ее заказу.

Алессандро:

пояснение есть: профессиональноя качество))

Ну если так объединить название и описание, то да 😃

Алессандро:

основное конкурентное преимущество китайских брендов, представленных на хоббисити - дешевизна. как ее добится, все понимают)

Далеко не всегда 😃 Но у каждого джедая свой путь и своя религия, убеждать ни в чем не буду 😃

Алессандро

а если далеко не всегда, то что еще? интересно просто. правда интересно

и дело не в “религии”, а в логике. согласитесь, что разработки китайских брендов с хоббей на уровне с ведущими мировыми производителями если и есть, то единичны. особого стремления выходить “на уровень” незаметно, да и ресурсов для этого надо немеряно. проще копировать и тиражировать. к тому же, их основная аудитория все же массовый, неискушенный потребитель.
что еще можно приписать к основным составляющим продукции хоббисити:

  • дешевизна,
  • массовость,
  • выбор, широкий охват потребительской аудитории
    в чем действительно их хорошее отличие, так это в большем количестве разных приятных, красивых и иногда полезных аксессуаров. опять-таки, недорогих
AndyBig
Алессандро:

а если далеко не всегда, то что еще? интересно просто. правда интересно

Я имел в виду, что дешевизна не всегда дост игается потерей качества. Часто на цену сильно влияет торговая марка. Часто один завод делает одно изделие по заказу сразу нескольких фирм под их марками (с соответственно разной ценой в зависимости от марки), при этом часть продукции может сходить с конвейера под собственным именем завода или вообще безымянным. Однако качество при этом остается одним и тем же.
В несложных вещах, где не требуется прецизионная электроника/механика и не нужен супернавороченный софт, все еще проще. Себестоимость таких девайсов - копейки по сравнению с продажной ценой известных брэндов, так что китайцы могут без потери качества занизить продажную цену на такое же устройство в два-три раза и остаться с выгодой.
Далее - лицензионные отчисления. Если крупнейшие западные фирмы работают честно, то часто в стоимость девайса заложен немалый процент лицензионных отчислений за патенты, алгоритмы и т.п. Китайцы лишены подобной щепетильности 😁
Естессно, что есть и кустарно-подвальные производства, которые не могут себе позволить приличный объем, соответственно и цены на комплектующие выходят значительно выше. Тогда уже идут в ход удешевления, негативно сказывающиеся на качестве и надежности. Да и от подделок никто не защищен.

Алессандро:

согласитесь, что разработки китайских брендов с хоббей на уровне с ведущими мировыми производителями если и есть, то единичны. особого стремления выходить “на уровень” незаметно

Именно собственные разработки - да, согласен. Но, например, Турнига очень часто продает под своей маркой более именитые девайсы, просто клея свою наклейку 😃 Есть и другая категория - копии с брэндовых вещей. Ну а что касается БП - схемотехника и комплектующие практически у всех одинаковы, так что если сборка качественная, то разницы нет что будет на писано на корпусе - MAAS, Agilent или Turnigy 😃

Алессандро
AndyBig:
  • схемотехника и комплектующие практически у всех одинаковы,

разве? я думал, что радиодетали тоже могут быть разных производителей разного качества.

AndyBig:

Есть и другая категория - копии с брэндовых вещей.

и здесь согласитесь, редко какая копия бывает на уровне оригинала. про лучше я уж и не говорю

AndyBig:

Турнига очень часто продает под своей маркой более именитые девайсы, просто клея свою наклейку

например, какие?

AndyBig:

Себестоимость таких девайсов - копейки по сравнению с продажной ценой известных брэндов

тут согласен. однако все же вероятность косяка (непропай, некачественные комплектующие, просто халтурная сборка) у китайцев все же на порядок выше, чем у брендов. я не говорю, что он обязатеьно должен быть. но - вероятен.

AndyBig
Алессандро:

я думал, что радиодетали тоже могут быть разных производителей разного качества.

Радиодетали, в отличии от валов и лопастей, гораздо сложнее делать в подвалах 😃 Да, есть и среди радиоэлементов откровенные подделки и отбраковка, но это крайний случай. И нарываются на него в основном мелкооптовые покупатели.

Алессандро:

и здесь согласитесь, редко какая копия бывает на уровне оригинала.

Если это из категории “Adidaas”, то согласен 😃 Если же китайская фирма сама себе брэнд, то не так уж и редко.

Алессандро:

например, какие?

Например, регули от HobbyWing. Какие-то сервы еще недавно проскакивали, не помню точно какие… БП и зарядники от IMax. Это то, с чем я сталкивался лично.

Алессандро:

однако все же вероятность косяка у китайцев все же на порядок выше, чем у брендов

Брэнды собираются у тех же китайцев, так что обобщать “у китайцев” просто некорректно, у них, как и в любой другой стране, есть производство хреновое, а есть очень даже приличное. И последнее не занято исключительно заказами от брэндов 😃
Турнига делает (или заказывает у других под своей маркой) достаточно качественные вещи.

patrik
Алессандро:

кто-то что-то хорошее скажет?

Качество шорошее, но по мне слабоват.