Помогите выбрать надёжный готовый блок питания для простого зарядника.

Nesco

Есть у меня зарядка Turnigy Accucel 6, питал её от автомобильного ЗУ AUTOPROFI SBC120 с выходом 12v (гнездо прикуривателя встроенное в зарядку). ЗУ с микрпроцессором, всё круто, но оно кетайское. ЗУ проработало без проблем 1,5 года, и по непонятным причинам сдохло, при включении раздался хлопок, предохранитель выгорел. Смена предохранителя привела к очередному хлопку. Потом узрел, два выгоревших места на плате. Ремонту не подлежит. Сделана внутри вообще-то достаточно аккуратно. Хоть и кетайское, но качество сборки очень неплохое. Значит кетайская схемотехника оставляет желать лучшего. Хорошо хоть старая русская зарядка для авто осталась в запасе, но для Accucel 6 её не используешь.
Порекомендуйте пож-та какой нибудь надёжный блок питания для Accucel 6, только готовый к использованию. Переделкой компьютерных, подключением светодиодных и т.д. не хочется заниматься. Может имеет смысл лабораторный блок питания, он вроде должен быть посерьёзней в смысле защиты от невосстановимого выгорания, да и для других нужд может пригодиться. Пока больше 3S 3A аккумы не использую.
Пока мне такой зарядки хватает, в будущем не знаю.
Каким производителям БП отдаётся предпочтение?
Не хотелось бы деньги выкидывать на очередное ничего не гарантирующее устройство. Конечно хотелось бы иметь возможность гарантийного ремонта в Москве.
Вот например попался в пилотаже, не реклама http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_99/RC6703/?flt[]=clf_80-99
Кто-нибудь сталкивался с таким? Про гарантию ни слова. Да и 20А 14V за 2000 руб., поневоле вызывают сомнения. Скорее всего очередной кетаец.

AndreiSpb

в чип и дипе хороший выбор промышленных качественных бп.

Nesco

Я вот тоже склоняюсь к поиску в радиолюбительских магазинах.
А про такой БП-5А, не реклама www.teleinformsvyaz.ru/price.php?type=1&item=7 что можете сказать ? Русский производитель, гарантия есть, и стоит не дорого, 1500-2000 р. Мне кажется, что он может подлежать самостоятельному ремонту.

incomer

Советую Meanwell, Промышленное качество, высокая надежность.

Nesco
RandomJ:

Сам использую схожий блок питания “Intertek 3A-603DB12” от монитора

А я совсем забыл про блоки питания от мониторов, тоже вариант. Можно у компьютерщиков среди старого хлама, типа первых выпусков 15-17" мониторов найти что-то подходящее.😁

15 days later
bad1966

Я использую автомобильный зарядник Орион PW415, Для дома отлично подходит, опять же и для машины сгодится. Цена в районе 2000. А компьютерные блоки питания слабоваты, не все зарядники тянут.

igor_bily
bad1966:

А компьютерные блоки питания слабоваты, не все зарядники тянут.

“Вы не любите котов - это потому что Вы их готовить не умеете!” 😉

van11

Точно.С компьютерного БП можно 50+ ампер снять.Автомобильные зарядники тихо курят в сторонке))))).

bad1966
van11:

Точно.С компьютерного БП можно 50+ ампер снять.Автомобильные зарядники тихо курят в сторонке))))).

Цена вопроса?

igor_bily
bad1966:

Цена вопроса?

  1. Если хотите дешево и сердито - то зайдите в любую крупную компанию использующую сервера HP, IBM и др. Любой большой банк, предприятие и т.д. И договоритесь с ИТ-инженером списать с организации (а точнее вынести парочку БП для Вас из таких брендовых серверов). Обойдеться - в пару бутылок или тортов 😃 кто что пьет. Такие БП как правило никто не додумывается использовать своих нуждах.
    В инете найдите слки как доработать полученный Вами БП доума или самому или передав в руки електронщика с минимум опыта, так как там по сути обычно пару перемычек для схем запуска нужно установить.
    НО !!! Предупреждаю самостоятельные работы в БП опасны из-за того что выпрямленное напряжение на инверторе составляет 310В!!!
  2. Если таки не найдете банка или предприятия - мониторьте барахолки - типа Осландо, Молоток, АУкро ну и естественно И-Бей (с последнего будет дорогая доставка наверное). ПЕреодически там продают из не гарантийных серверов но рабочие БП. Обычная цена за них 30-35 у.е.
    Вот к примеру
    molotok.ru/bp-esp113-hp-proliant-dl380-g3-400w-i31…
    прада этот 32А только, мои же на фотках ниже по 47А.
    Плюс доработка как я и писал.
    Вот поделился минимальными затратами на получение БП порядка 50А. Для больших сборок и питаний от 24В покупайте ДВА одинаковых ИБП, ищите в инете описание добработок (убрать землю на одном из БП что бы получить 24В или другой вариант изолировать их друг от друга. Уже пробегали ссылки на форуме).
    Удачи.
    З.Ы. единственный минус такого БП - если он сгорит - то Вам уже практически никто его не восстановит - так как внутри обычно три большие платы и сотни компонет. Чинить такой ИБП врядли кто будет.
    Плюсы - что это бренд и нем очень качественное отбираются компоненты, которые служат обычно намного больше гарантии на сервера - т.е. более 3-х лет.
    З.Ы.Ы. да, второй минус - как и писал где то в постах про БП - такой БП на холостом ходу ОЧЕНЬ Много жрет. Мой один на хх тянет 40Вт. 😦 Если заряжать малыми токами(на ночь) - потратите кучу денег на електроэнергию 😃. Но эти БП не для таких ведь вещей.
    З.Ы.Ы.Ы. и еще один минус - турбированные 😃 скоростные вентиляторы на шарикоподшипниках 😃 очень сильно шумят. Я в своих БП делал гасящий резистор и снижал питание и соотетсенно обороты для куллера. При полной мощьности - нужны полне обороты куллера.

З.Ы.Ы.Ы.Ы…
Вот красавцы от 750Вт
aukro.ua/bp-servernyj-hp-dl380-g5-dps-800gb-i31612…
и др.
aukro.ua/bp-servernyj-575w-hp-dl380-g4-dps-600pb-i…
aukro.ua/bp-servernyj-460w-dps-460bb-dlya-hp-dl360…
aukro.ua/bp-hp-dl360-g4-361392-001-325718-001-dps-…
aukro.ua/bp-server-hp-dl380-g2-g3-194989-002-22850…
aukro.ua/bp-server-hp-dl360-g2-g3-g4-280127-001-30…

bad1966
igor_bily:
  1. Если хотите дешево и сердито

Зачем просто когда можно сложно.😃

igor_bily
bad1966:

Зачем просто когда можно сложно.😃

“Используй то что под рукой.” 😃
У меня с БП проблем небыло, поэтому потратил я на них мелочи а зато вложился в два хороших зарядника. 50-ка был новый а Шульц я у хорошего коллеги забрал с рук БУ.
А вообще то в самом начале мечтал про БП от “Muchmore” который и сейчас кажется от 130 до 150 уе стоит. Но подумал. Переделал от компов а зарядку зато взял шикарную и одну и другую 😃.
Вопрос топик стартеру - зачем Вам дорогой качественный БП если зарядник китайский?

bad1966

Здесь вообще вопрос интересный. Убивать акки в поле 10 амперным током это понятно. Полетать охота. Но для дома заряжать их так смысла нет. Тем более дома обычно заряжаем с балансиром. А токи при такой зарядке сами знаете. Так вот и зачем нам супер блоки питания. Конечно если акки банок по 10-12 и емкостью по 8000 то куда ни шло. А так не вижу смысла.

van11
bad1966:

Конечно если акки банок по 10-12 и емкостью по 8000

Вы сами ответили на вопрос ЗАЧЕМ.Ну и хочется сэкономить,вот и приходится колхозить. Результат того стоит.😃

L243

У меня Аймакс б6, цеплял к компу с молексового разьема. БП на 750Вт ИнВин. Надоело, взял с работы старенький 350Вт нонэймовый БП, благо у нас сервис и такого добра навалом, порой выкидываем. Кстати на счет того что за пару пива в любом сервисе вас действительно могут угостить таким не нужным БП - правда =).
Дальше для того что бы запустить наш БП берем шлейф который идет на материнку и коротим зелёный и черный провода. С молекса черный - минус, желтый +12вольт, красный +5, но он нам не нужен.
В планах поставить кондер 16вольт на 1000 микрофарад (думаю хватит), дабы успокоить нервную систему по поводу того что БП старенький. Они к стати опять же бесплатные =)

igor_bily
L243:

У меня Аймакс б6, цеплял к компу с [URL=Надоело, взял с работы старенький 350Вт нонэймовый БП, благо у нас сервис и такого добра навалом, порой выкидываем. Кстати на счет того что за пару пива в любом сервисе вас действительно могут угостить таким не нужным БП - правда =).
Дальше для того что бы запустить … С молекса черный - минус, желтый +12вольт, красный +5, но он нам не нужен.
…по поводу того что БП старенький. Они к стати опять же бесплатные =)

Нужно видимо как то собраться с силами и раз и навсегда самым подробным образом описать суть. Ту суть почему у многих не получается использовать по назначению компьютерные БП. Я имею ввиду БП от писюков АТ и АТХ формата. Я просто думал что уже все знают и всем понятно.
Я напишу очень кратко и главное. Если кому нужно подробно разжевать, опишу подробно.
Для наших целей - моделизма очень неплохо подходят однотактные схемы импульсных БП (это различные ноутбучные (такие кстати внутри в Имаксах и даже Граупнерах и в 50 и в 60-ке даже тоже, но на разные выходные токи) и так же мониторные, от принтеров, сетевого оборудования(коммутаторы) и т.д.) т.е. те которые работают на одном ключевом транзисторе. Отличаются ОЧЕНЬ большим диаппазоном входных напряжений. Как правило многие из них без переключателя 11-235 (235-буржуйский стандарт) работают в диапазонах от 110-235В. Но конечно же токи более 5-7 ампер с них трудно получить. Зато выходные напряжения регулируються в очень широких пределах. Я из БП на 5В смог подтянуть до напряжения 12В и он отлично работает и до сих пор. Все это потому что они на ОДНО выходное напряжение нужное нам - 12В. Обычно максимальные мощности до 150-200Вт.
Если же рассматривать БП АТ и АТХ формата. Схема духтактная, точнее полумостовой инвертор. Два ключа и да конденсатора создают мост инвертора. Так вот это конверсионная военная схема. Пришла в широкие технологии от вояк. И это одна из самых надежных и самых стабильных и самых продуманных схем для своего класса мощностей - от 300 до 450 Вт.
И все бы хорошо но! Я пару раз замечал заметки специалистов по этому поводу но многие их игнорируют.
Подробнее. Ну во первых исходная схема ОЧЕНЬ стабильна и очень надежная. Но… многие производители начинают снижать стоимость БП и кастрируют ее до трудноузнаваемости. 😦 Что вллияет на надежность запуска под нагрузкой. На стабильность, на отработку по перегрузке и т.д. А еще хуже что многие особенно азиатские модели - те что на текстолитовых коричневых платах - и с криво установленными детальками(а не отыформованные на станках полуавтоматах) вот это уже конечно же “говно”. 😦 И оно портит все впечатление от использования БП. Мало того в азиатских БП стоят самые дешевые компоненты, иногда не выдерживающие даже гарантийного срока эксплуатации и почти всегда с заниженными параметрами (емкости конденсаторов, мощности трансов и ключей, диодов и т.д.) а кроме того в них почти всегда отсутствуют входные фильтры и нагрузочные резисторы(поэтому плохо запускаются на холостом ходу).
Итак. очень не советую брать кривокомпонентного полукастрированного и нонейм азиата (БП).
Если же все таки Вы используете качественный БП на светлом стеклотекстолите и почти со всеми компонентами и фильтрами. Причем берите те у которых конденсаторы и трансформаторы побольше. И Диодные сборки (диоды шотки) тоже побольше.
И все же если Вы и пользуетесь таким БП должны знать что.
Из-за стремления упросить себе жизнь производители БП сделали все нудные напряжения на выходе всего одного инвертора. Обычно - одно напряжение - один преобразователь (инвертор). Итак - имеем тот факт что все выходные напряжения (кроме +3.3В) имеют так называемую перекрестную стабилизацию. Особенно это касается напряжений -5В и -12В которые очень нестабильны и сильно зависят от нагрузки на канале +5В. Почему? Правильно - потому что основная стабилизация идет по каналу именно +5. Правда с канала +12В на управляющий вход микросхемы тодже поступает часть напряжения. Но именно часть - я бы сказал десятая часть по сравнению с той что поступает по каналу +5В. На входе собран так сказать сумматор напряжений. Но приоритет стабилизации понятно по какому каналу. 😦 И таким образом +12В не приоритетный канал и мониторится он хуже как и стабилизируется. А стабильность +5В очень высокая.
Для запуска двухтактных схем (которые работают с меньшей степенью регулировки) необходима начальная минимальная нагрузка. И поэтму в БП по каналам +5 и +12 стоят нагрузочные сопротивления. По 5В стоит обычно 1Вт помоеме как минимум 200 Ом для начального запуска. Есть и по другим каналам. А кроме того по +12В еще включен и куллер. И суммарных нагрузок обычно хватает что бы запустить Бп. Но… если он даже и не запускаеться и это допустимо для ИТ-индустрии особенно китая. Так как БП должен быть нагружен на внутренности компьютера и понятное дело с такими нагрузками он точно запуститься и будет работать годами.
Многое еще не рассказываю. Но подводя итог:
Что бы запустить БП - как было указано выше замыкаем зеленый провод на черный (в АТХ) и минимум - достаточно. Далее конечно же для стабильности запуска и для повышения стабилизации по +12В канал +5В необходимо нагрузить током 0,5 - 1 А. Я обычно вешаю резистор большой зеленый 10Ом на 10Вт. Очень греться. Но стабильнее работает БП. Можно лампу накаливания на 6В аналогичную по току.
И тем не менее получить с такого запущенного БП токи более 4-5 А проблематично. Я бы сказал 2-3А это самый раз для него. Так как Ваши диоды по каналу 12В могут оказаться не сборка а просто пара диодов спаянных и на маленьком радиаторе-пластинке. 😦
Если же БП покачественее получите больше. Как я и писал все от компонет сильно зависит а не от наклейки на крышке. Кстати - там пишут только пиковые пускоые токи - т.е. токи которые кратковременно выдерживают каналы. 😦
Что же делать если нужны большие токи?
Вариант 1. Поискать в инете - где то на радиолюбительских сайтах была статья о правильной доработке БП АТ-АТХ. А именно переделке канала +5В в канал +12В. поднимая напряжение за счет выходной схемы включения (на 4-е диода по мостовой схеме а не на 2-х как в исходном) и выкусывая все лишнее. Все. все детали и оставляя только стабилизацию по +12В. Правда и там есть нюанс. выходной дроссель. В таком режиме он будет неправильно работать. Неэффективно. Кому интересно - пишите расскажу. Там нужно ставить дроссель в виде ферритовой чашки с воздушным зазором. Кольцо увы не будет работать.
Вариант 2. Путь по которому пошли нормальные разработчики высоконагруженных решений. БП для серверов не вырабатывают все все напряжения. Они вырабатывают одно но ОЧЕНЬ сильно качественно 😃 сорри за такое выражения. Думаю понимаете. Да они еще вырабатывают +5 и -12В. но на очень малые токи. В основном это +12В и токи от 30 до 80 А!
Ну с этим уже все понятно и я писал - нужно только разобраться и замкнуть цепи начального запуска. Это бывает сложно. Но в инете почти все это есть.
Сорри что напряг Вас читать. Думаю теперь у многих упорядочилось понимание ху из ху и для чего. 😃
Удачи.
Билый Игорь.

L243

Охтыж сколько букв. Осилил. Речь в этом посту о Турниге 6 что является братом Имакс б6. Серверные БП конечно надежней и лучше, только они просто так не валяются и заводить дружбу с сисадмином крупных фирм, как тут советовали, я считаю такой путь слишком тернистым, если конечно у вас родственники не ГРУшники и у вас их гены…
Из АТХов (АТ вовсе не рассматриваю ибо даже если и выжил какой экземпляр то ему бы на пенсию пора) надежные с надписью FSP, PowerMan, и прочие чифтэки и залманы. НО! нам надо всего 5А на 12В что равно 60Вт с этим даже нонэймовый БП на 350Вт вполне себе справится, какой бы кастрированный он не был. ИМХО - искать серверный БП да затем лезть в него паяльником ради 5ампер, это нужно не иметь личной жизни.
Вообще тема уже похожа на то как если бы автор спросил какую машину взять для поездки на дачу, а ему в итоге посоветовали взять экспедиционный Трэкол.
Ещё раз повторюсь, БЕСПЛАТНЫЙ вариант самый простой взять в сервисе максимум за пиво любой БП, если он тех фирм, что я написал - можно не допиливать, если нонэйм - ну поставьте кондер, чтоп спокойней спалось. ПЛАТНЫЙ вариант вас ничем не ограничивает, можете купить хоть серверный БП и допиливать как завещали гуру.
И почитайте соседнюю тему про Имакс, там уже достаточно инфы кто как и зачем.

igor_bily

Бред Вы уважаемый говорите.
Кондер Вы можете сувать куда угодно. Но без доработок - нормально работать компьютерный АТ-АТХ не будет а будет с большим перекосом по каналам. тобишь с хужей фильтрацией (через неполностью скомпенсированный намагниченностью полей со всей обмоток дроссель) и хужей стабильностью! Тобишь - почти никак.
А для Имакса - как я и писал вначале в обзоре - лучший вариант однотактный -из таких как коллега в посту №4 показывал. И еще раз повторю да именно такие на 3-4А и стоят в Имаксе6 который АС - с питанием.
И не тулите никуды свои конденсоторы. 😉

kassir

Я пользую старый АТХ 450 ваттный БП. www.nix.ru/include/view-photo.html?good_id=77213&p…
Зарядник Turnigy Accucel 6.
Замкнул черный с зеленым у БП, нагрузил зарядкой, подключил тестер по 12 и 5 вольтам.
12 вольт ровные, 5 вольт ровные.
БП не греется совершенно.
Имхо, те 60ватт которыми его нагружают не критичны.
Даже если выходные 12в будут плавать , нам то не пофигу ?
У зарядки диапазон напряжений весьма широк.
Чем нам это критично ? Или надо обязательно 146% стабилизацию выходного напряжения ? В заряднике своего стабилизатора нет ?

Я без сарказма.

igor_bily
kassir:

Я пользую старый АТХ 450 ваттный БП. www.nix.ru/include/view-photo.html?good_id=77213&p…
Зарядник Turnigy Accucel 6.
Имхо, те 60ватт которыми его нагружают не критичны.
Даже если выходные 12в будут плавать , нам то не пофигу ?
Я без сарказма.

Ну если Вы из БП в 450(пиковых)Вт хотите выжать только 60 Вт(и тоже пиковых) и Вас это устраивает - то мне ли не пофигу чем Вы своего китайца питаете?
Человек спросил о правильном БП что бы у него не взрывались кондеры и не выходил из строя.
Сто раз объяснять нужно и приводить примеры.
Хорошо. Вот пару тем назад был пилотажевский БП как раз и доработанный по той методике что я писал.
Если кто то обратит на внутренности - узнает в нем АТ блок питания.
И он почти правильно доработан, хотя и есть замечания по дросселю.

З.Ы. а некоторые товарищи свои зарядники даже к зарядникам свинцовых автомобильных батарей подключают. И… оказывется работает. 😦.
Так что я писал как правильно делать, народ а кто не хочет правильно - можете пихать куда угодно свой зарядник.
Надоело слушать как у кого то работает, когда человек в электронике ни в зуб ногою. 😦

L243
igor_bily:

Так что я писал как правильно делать, народ а кто не хочет правильно - можете пихать куда угодно свой зарядник.

тот же бред, только в обратном порядке.

bad1966
igor_bily:

З.Ы. а некоторые товарищи свои зарядники даже к зарядникам свинцовых автомобильных батарей подключают. И… оказывется работает. .

И замечательно, заметьте, работает.😃

kassir
bad1966:

И замечательно, заметьте, работает.

Дак в том то и дело.

igor_bily
kassir:

Дак в том то и дело.

Все мужики. Катайтесь, плавайте, летайте. Я больше не консультирую.
Если Вы на потолочке летете и китае - заряжайте хоть от картофельных очисток.
У меня же F3J планера - несколько Супр по штуке полторы каждая и я хренью заряжать и в хрень тыкать не собираюсь столь дорогие аппараты.
У кого будут серьезные вопросы - отвечу а так, ухожу в любимую тему про планера.